Как убирают снег в Казани: треть горожан довольны, почти половина — нет

Около 40% горожан
Около 40% горожан, принявших участие в опросе, оценили работу коммунальных служб
и управляющих компаний, как плохую. Мнение остальных разделилось — одни и вовсе
не заметили, что с дорог убирается снег, другие считают, что с этой задачей в
городе справляются хорошо

Юлия Яковлева — Казань

В последние дни Казань находится под ударом стихии — по данным Гидрометцентра РТ, в январе в городе выпало более 200% от месячной нормы осадков. Понятно, что коммунальные службы и управляющие компании на пике активности, но испытывают большое давление, в не меньшей степени — со стороны недовольных горожан.

Больше 40% жителей Казани назвали работу по уборке снега в городе плохой. Меньше трети оценивает уборку положительно. Это следует из опросов, проведённых в двух наиболее многочисленных казанских пабликах «Вконтакте».

В опросе, который проводился в минувшие выходные, приняли участие почти 4000 человек. Большинство из них недовольны качеством уборки снега и жалуются, что коммунальные службы и управляющие компании безответственно относятся к работе, а во многих дворах и вовсе давно не видели дворников. Если в центре города со своей задачей коммунальщики справляются хорошо, то в спальных районах дороги и тем более дворы остаются не чищенными, все это причиняет жителям большие неудобства.

На  «Казань. Социальную группу» подписаны почти 264 000 человек. В опросе приняли участие 2 882 человек (данные на 25 января).
Как убирают снег в Казани: треть горожан довольны, почти половина — нет
Для 738 человек (25,6%) дороги очищены «хорошо»; 1326 человек (46%) выбрали ответ «плохо». Остальные 818 (28,4%) опрошенных не заметили, что дороги убирают. В комментариях под опросом пользователи резонно отмечают, что качество работы городских служб во многом зависит от припаркованных вдоль обочин машин, которые мешают тяжелой технике.

Сообщество «Подслушано Казань» насчитывает 82 500 подписчиков. В опросе участвовали 1085 человек. Положительной работу по уборке снега назвали лишь 340 (31,3%), еще 494 человека (45,5%) оценили ее как плохую. Оставшиеся 252 человека (23,2%) считают, что дороги не чистят совсем.
Как убирают снег в Казани: треть горожан довольны, почти половина — нет
Казанцы в основном недовольны темпами уборки и отмечают, что качество уборки улиц в городе оставляет желать лучшего. Многие из них жалуются, что в пиковый момент снегопада не видели дорожную технику на улицах города, и произошло сужение проезжей части из-за огромных сугробов вдоль нее.  Впрочем, городские власти не раз заявляли, что дорожная техника работает в основном по ночам, и это связано с тем, что проезжие части в это время максимально свободны от автомобилей, в том числе припаркованных.

Читайте также: Власти Казани показали журналистам, как борются со снегопадами

Отношение горожан к качеству уборки снега в Казани раздражительное и от того негативное. В республиканской информационной системе «Народный контроль» казанцы в эти выходные оставляли сообщения о плохой уборке снега и наледи на городских улицах.

На улице Нариманова  по краю дорожного полотна выросли огромные сугробы, которые не спешат убирать, жалуется автор заявки Иван Васильев.
Как убирают снег в Казани: треть горожан довольны, почти половина — нет  
«У центрального стадиона к подземному переходу нет доступа, так как не чистят, а внутри можно играть в хоккей на коньках, там один лед», — заметил Андрей В., красноречивее слов которого оказалась фотография с места.
Как убирают снег в Казани: треть горожан довольны, почти половина — нет
«Мало того, что половина улицы закрыта уже который год, так ещё и снег не убирают. Невозможно к дому подъехать и выехать. И такая картина повторяется уже не первый год. Просьба обеспечить своевременную уборку снега. И не забывать эту улицу. На ней тоже люди живут», — обращается к чиновникам житель улице Рахматуллина Ильдар Х.
Как убирают снег в Казани: треть горожан довольны, почти половина — нет

В подготовке статьи принимал участие Дмитрий Ларин

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *