Минобр и Роспотребнадзор РТ опровергли информацию об отравлении 30 детей: госпитализированы трое, у 11 слабость

Накануне у трех детей в Мало-Лызинской средней школе Балтасинского района РТ были обнаружены симптомы заболевания кишечной инфекцией. Сейчас они в удовлетворительном состоянии и уже выписаны из больницы
Накануне у трех детей в Мало-Лызинской средней школе Балтасинского района РТ
были обнаружены симптомы заболевания кишечной инфекцией. Сейчас они в
удовлетворительном состоянии и уже выписаны из больницы

Юлия Яковлева — Казань

Скандал в средней школе Балтасинского района заставил все надзорные ведомства республики собрать специальные комиссии и экстренно выехать на место.

Информация, что в школе села Малые Лызи 30 детей почувствовали симптомы отравления появилась сегодня утром. Однако позже стало известно, что речь идет только о троих школьниках — мальчики 17 и 14 лет, а также 8-летняя девочка накануне были доставлены на обследование в Сабинскую районную больницу. Врачи обнаружили у них признаки отравления. Старшего мальчика сегодня выписали из больницы, остальных должны отпустить домой уже завтра, и их ждут на уроках.

Еще 11 детей не пришли вчера на уроки, поскольку жаловались на слабость и вялость. Утверждать, как и опровергать подозрения, что они также могли отравиться в школьной столовой, в минобразования РТ не берутся. Это будет известно после многочисленных проверок всех контролирующих органов. Были взяты все необходимые анализы и пробы, они изучаются специалистами. В министерстве экстренно создана комиссия, в состав которой вошли специалисты департамента надзора и контроля в сфере образования.

Всего за минувшие сутки из 144 учащихся сельской школы занятия по разным причинам пропустили 32 ученика. Накануне из-за погоды МЧС республики запретило школьным автобусам выезжать на трассы — по этой причине 16 детей остались дома. Школа базовая, и туда подвозят детей из разных деревень. Еще у троих зафиксированы симптомы ОРВИ, и они не посещают занятия.

Однако результаты первой проверки Роспотребнадзора показали, что в школе нет условий для соблюдения правил личной гигиены сотрудниками учреждения.

Надзорное ведомство взяло ситуацию с отравлением детей под контроль. Материалы лабораторных исследований биосред детей и персонала школы в работе, сообщили в пресс-службе ведомства.

По результатам проверки составлен протокол о временном запрете деятельности пищеблока школы. При этом учебный процесс в школе продолжается в обычном режиме и занятия не отменили, заявила руководитель пресс-службы минобрнауки РТ Алсу Мухаметова.
Минобр и Роспотребнадзор РТ опровергли информацию об отравлении 30 детей: госпитализированы трое, у 11 слабость«У нас нет цели что-то скрыть, мы сами очень озадачены этой проблемой и будем до конца в ней разбираться, — говорит она. — Если выяснится, что виноват персонал или были поставлены некачественные продукты, будут приняты жесткие меры».

Мухаметова также утверждает, что раньше школа не попадала в подобные неприятные истории — там, как и в других учебных заведениях, регулярно проводились проверки.

Дополнительно будут усилены меры по вопросам организации питания и в других учебных учреждениях Татарстана.

Комплексную проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства по факту случившегося проводит также прокуратура Татарстана, которая намерена выяснить, при каких условиях и у кого закупались продукты для школы. Илдус Нафиков поручил прокурору района разобраться в причинах инцидента. Сотрудникам надзорного ведомства предстоит выяснить, как в школе было организовано питание детей, в каком состоянии находились помещения и инвентарь для приготовления и приема пищи, как проводилась подготовка соответствующего персонала и другое.

«Мы будем проверять организацию питания и действия надзорных органов, поскольку буквально недавно проверили все образовательные учреждения на предмет организации питания», — пояснил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

В прокуратуре также отметили, что будет проверяться схема заключения контракта на закупку продуктов, поскольку это образовательное учреждение и все должно проходить в форме аукциона. Предстоит выяснить: из каких источников были произведены закупки, какого качества была продукция, соответствовала ли она всем требованиям. Также прокуратура оценит состояние пищеблока и наличие у работников документа о медицинском осмотре. Результаты прокурорской проверки станут известны через одну-две недели.

Новых случаев инфекционных заболеваний пока в селе не обнаружено. Сейчас минздрав совместно с работниками управления Роспотребнадзора по РТ проводит проверку санитарно-эпидемиологического состояния школы. 


15 января состоится кураторский выезд в район сотрудников и специалистов министерства. Причину массового заболевания школьников можно будет установить только после получения данных бактериологических лабораторных исследований, сообщила пресс-секретарь министерства Айгуль Салимзянова

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *