Жители элитного поселка Белоус под Набережными Челнами борются с частной компанией за водонапорную башню

Жителей возмущают расценки. За питьевую воду в Набережных Челнах платят в два раза меньше. Стоимость воды для посёлка можно снизить минимум в два раза
Жителей возмущают расценки. За питьевую воду в Набережных Челнах платят в два
раза меньше. Стоимость воды для посёлка можно снизить минимум в два раза,
уверены активисты

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Водонапорная башня в поселке Белоус (это элитная территория недалеко от Челнов), которая обеспечивает водой более 120 домов, зимой может замерзнуть. Причина в отсутствии теплозащиты, которую частная компания-оператор демонтировала в мае 2015 года. Об этом корреспонденту KazanFirst рассказал один из жителей поселка Виктор Свищев.

Правда, сейчас башню в экстренном режиме пытаются подготовить к зиме, воды в части посёлка нет уже третий день.

По словам Свищева, на собрании жителей в мае представитель ООО «Коммунальные сети Новый» (организация сейчас поставляет воду в дома поселка), готов был передать водонапорную башню жителям, но те не согласны с такой спешкой.

Башне, по словам Свищева более 35 лет, её износ близок к 100%. В том же мае с нее демонтировали теплозащиту.

«Сейчас нам говорят, что во всем районе башни стоят без теплозащиты и ни одна из них не замерзает», — добавляет Свищев.
Жители элитного поселка Белоус под Набережными Челнами борются с частной компанией за водонапорную башню
По его словам, усугубляет положение тот факт, что никаких документов о праве собственности ни на водонапорную башню, ни на водопроводную сеть компания «Коммунальные сети Новый»  предоставить не может.

В собственность компании водонапорную башню передали  власти Малошильнинского сельского поселения, куда входит поселок. Но передача юридически никак оформлена не была, говорит собеседник.

Сейчас, по словам одного из жителей посёлка, экс-депутата горсовета Сергея Еретнова, ООО «Коммунальные сети Новый» принадлежит на 75% предпринимателю из Елабуги и 25% Тукаевскому району через муниципальное унитарное предприятие.
По данным системы «Сбис», у компании два учредителя: Рустам Кашапов с долей 67% и Равиль Шагиев с 33%. Уставный капитал ООО  10 000 рублей. Кашапов в свою очередь выступает учредителем и ООО «Коммунальные сети Татарстан» — организация оказывает коммунальные услуги также в Тукаевском районе. Директором и «Коммунальных сетей Новый» и «Коммунальных сетей Татарстан» выступает Риф Миннекаев.

Жителей посёлка возмущают расценки. За питьевую воду в Набережных Челнах платят в два раза меньше. Если тариф в городе – 19,22 рубля, то в поселке — 42,94 рубля.
Сергей Еретнов

Частная организация не может обосновать тариф на свои услуги. Сейчас один дом платит в среднем около 2 000 рублей в месяц, но есть собственники, которым приходится отдавать около 4 000 рублей. Компания обслуживает 127 домов.

В посёлке есть  вторая водонапорная башня, которая работает в другой части. Она принадлежит жителям. Они ежегодно собирают лишь по 3 000 рублей для её обслуживания.

Читайте также: Жители элитного поселка Белоус не хотят платить налоги властям Тукаевского района

«Коммунальные сети Новый» были созданы в 2007 году. За это время организация купила лишь один насос, его сменили за 85 000 рублей, хотя сам он стоит всего 18 000, продолжает Свищев.

За 2014 год компания, если верить её документам, собрала с потребителей около 700 000 рублей. За пять лет, за которые перед нами отчитались около 3 млн рублей, при этом на электроэнергию тратилось около 10% стоимости, следует из расчётов.

«Куда делись остальные деньги, если никаких работ не производилось?» — спрашивает Свищев.
Жители элитного поселка Белоус под Набережными Челнами борются с частной компанией за водонапорную башнюЕсли в среднем каждый житель платит по 2 000 рублей ежемесячно, то за год 127 домов отдают частникам больше 3 млн рублей, компания существует с 2007 года, а значит собрала с населения по скромным подсчетам около 20 млн рублей.

Сейчас «Коммунальные сети Новый» начали ремонт под давлением жителей. Они пригласили экспертов. Был составлен акт о состоянии водонапорной башни.

Жители потребовали от компании вычистить башню внутри, восстановить теплозащиту,  покрасить, вычистить колодцы, отревизировать запорную арматуру и провести ещё ряд работ.

Элитное поселение

В народе поселок называют «челнинской рублевкой» по аналогии с Рублево-Успенским шоссе в Московской области, вдоль которого стоят дома элиты. В Белоусе, к примеру, имеется собственность влиятельного бизнесмена Алексея Миронова. Ранее здесь жил экс-мэр Челнов, нынешний премьер-министр РТ Ильдар Халиков. В Белоусе также живут гендиректор ЗАО «Расстал» Сергей Рачков, гендиректор ООО «Магнолия-С» Сергей Майоров, гендиректор ЗАО «Челны-Хлеб» Эдуард Юнусов и многие другие известные челнинские бизнесмены

По словам Свищева, стоимость воды для жителей посёлка можно снизить минимум в два раза. «Большая часть жителей за то, чтобы взять на [собственный] баланс водонапорную башню», — резюмирует он.

Еретнов еще более категоричен в выводах. Состояние сетей поселка — аварийное. Жители платят за техническую воду, которую нельзя пить. В ней превышено содержание солей, железа в несколько раз утверждает он.

Депутат Малошильнинского сельсовета, экс-помощник мэра Набережных Челнов Максим Фёдоров рассказал, что готов помогать жителям Белоуса.

По его словам, сейчас у поселка отличный депутат. На выборах победу одержал адвокат Роман Ваганов с перевесом в два голоса. Фёдоров отметил, что за короткое время Ваганову удалось сдвинуть с мёртвой точки многие вопросы в поселке.

Связаться с представителем «Коммунальные сети Новый» не удалось. Телефоны компании не отвечают.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *