«Мертвые души» в школах Татарстана. Как директора учебных заведений похищают миллионы, выдавая зарплату несуществующим сотрудникам

«Мертвые души» в школах Татарстана. Как директора учебных заведений похищают миллионы
За хищение 4 млн рублей директор детской музыкальной школы №20 отделалась
штрафом

Татьяна Ужакова


Евгений Шамаев — Казань 

После уголовного дела и судебных тяжб к своим обязанностям вновь вернулась директор Детской музыкальной школы №20 Татьяна Ужакова. Несмотря на то, что 52-летнего педагога обвинили в хищении 4 млн рублей, ей удалось отделаться штрафом. 

Соответствующее решение принял в особом порядке Приволжский районный суд в сентябре этого года. На время следствия Ужакова перевелась на должность завуча своей школы, но теперь вновь села в привычное кресло директора. 

В июле этого года сотрудники управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РТ возбудили в отношении Ужаковой сразу два уголовных дела по статьям «Служебный подлог» и «Злоупотребление должностными полномочиями». 

По версии следствия, директор школы с 2011 по 2015 год уволила 11 работников, но при этом не сообщила об этом в бухгалтерию отдела образования Приволжского района. За 4 года она получила за уволенных 4 млн рублей, которые, по предположению правоохранительных органов, присвоила.

«Мертвые души» в школах Татарстана. Как директора учебных заведений похищают миллионы, выдавая зарплату несуществующим сотрудникам

На следствии Ужакова полностью признала вину, и в последующем ее дело было передано в Приволжский районный суд. 

«Чтобы нажиться, она увольняла самых хороших педагогов, которые, конечно же, могли сказать ей в ответ все, что о ней думают, — говорит бывшая коллега Ужаковой, — Не смотрела ни на что. Опыт или заслуги, если не нравился человек, просто увольняла, еще и деньги за них получала. У нее есть хорошие связи благодаря тому, что устраивала в свое время в эту школу детей высоких чиновников». 

По словам собеседницы, несколько лет назад Ужакову уже привлекали к ответственности по подобному случаю, но и тогда ей тоже удалось избежать наказания и снова вернуться в школу. 

«Это понятно, что к педагогам относятся снисходительно, нас мало, суды часто идут в особом порядке, реальных сроков не выносят, — продолжает собеседник, — Но это уже перебор, Татьяна Викторовна не первый раз такое делает, такая безнаказанность будет порождать новые случаи, я уж не говорю про ее поборы с родителей». 

Сама Ужакова называет всю информацию по уголовному делу враньем и клеветой, не соответствующей действительности. «Там в статье про меня, которую опубликовали ваши коллеги, не те цифры, и все переврано, это заказ, я даже знаю, кто мог это сделать», — говорит она. По ее словам, «сейчас все складывается положительно». От дальнейших пояснений она отказалась. 

В министерстве образования РТ про дело Ужаковой слышали. Однако музыкальные школы к ним не имеют никакого отношения, говорит собеседник в пресс-службе. «Это дело минкульта», — отметили там. В министерстве культуры РТ не смогли дать разъяснений по делу, сославшись на то, что не в курсе. 

Подобный случай далеко не первый в Татарстане. В Тукаевском районе к уголовной ответственности в декабре 2014 года был привлечен бывший директор детско-юношеской спортивной школы, 53-летняя Ильгиза Файзуллина. Прокуратура РТ обнаружила признаки мошенничества в ее работе. 

За пять лет — с 2008 по 2013 годы — Файзуллина якобы устроила в школу четырех человек и получала за них зарплату, на общую сумму свыше 770 000 рублей.

Еще один случай мошенничества с директором школы произошел в Московском районе Казани. Уголовное дело в отношении 39-летнего Александра Григорьева возбудили в июле 2014 года. 
«Мертвые души» в школах Татарстана. Как директора учебных заведений похищают миллионы, выдавая зарплату несуществующим сотрудникам
По версии следствия, с октября 2013 года по апрель 2014-го Григорьев, занимая должность директора школы «Смена», составил несколько фиктивных отчетов о командировках хоккейной команды. В дальнейшем, представляя эти документы в бухгалтерию школы, он получил  495 000 рублей.
 

В декабре 2014 года Григорьев был осужден Московским районным судом Казани и приговорен к штрафу в 480 000 рублей. 

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *