Курбан-байрам в Казани. Что нужно знать об этом

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин
Каждый год, 10 числа последнего месяца лунного календаря мусульмане отмечают
главный праздник. Его основные мероприятия в Казани пройдут в мечети Кул-Шариф и
на полутора десятках площадок для жертвоприношения

Лейсана Набиева — Казань

Сегодня в Казани проходят мероприятия в честь одного из главных мусульманских праздников — Курбан-байрам, который отмечается 10 числа последнего месяца лунного календаря.

Основные торжества запланированы в главной мечети города Кул-Шариф. Праздничное богослужение состоялось уже ранним утром: в 5:30 муфтий Татарстана Камиль Самигуллин прочитал проповедь, а после, в 6:00, начался праздничный намаз. Он длился примерно 25 минут, а по окончанию намаза муфтий обратился к верующим с речью. 

Далее верующие отправились на обряд жертвоприношения. «Велением всевышнего Аллаха каждый правоверный мусульманин, если он в состоянии, должен поблагодарить Аллаха за те нескончаемые блага, которыми он одарен, через обряд жертвоприношения», — объясняет суть этого действа имам Кул-Шарифа Илфар Хасанов.
Муфтий Татарстана Камиль СамигуллинПо канонам ислама, обряд жертвоприношения должен совершаться в течение трех дней. К нему присоединяется каждый мусульманин, имеющий в распоряжении более 17 000 рублей свободных денег. Эта сумма не взялась ниоткуда. Таков сегодня размер нисаба или 85 граммов золота — минимальное состояние, с которого необходимо выплачивать закят — обязательный для мусульманина годовой налог в пользу бедных.

Читайте также: 27 цитат, которые позволят лучше понять, как проходит хадж

В Казани около 14 площадок для совершения обряда, но никто не считаетсколько животных забивается, говорит зампредседателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ Рустам Батров.

Жертвенное животное мусульмане заказывают заранее, а кто-то поедет совершать обряд в деревни, где живут их родственники, близкие.
Курбан-байрам в Казани. Что нужно знать об этомДля тех, кто не в состоянии сделать это самостоятельно, обряд проводится в специальных местах, добавляет Батров. В основном эти мероприятия проходят на площадке на улице братьев Петляевых и в мечети Марджани. Специально к празднику при мечети Юлчы в поселке Сокуры недавно открылся забойный комплекс. Там будет забито 2000 барашков, 1200 из них — для частных лиц.

Процесс

«На обряд разрешаются годовалые барашки, коровы в возрасте не менее двух лет и верблюды — ну, верблюдов у нас нет, конечно», — добавляет Хасанов.Хотя иногда верблюдов привозят в город. В 2011 году портал info-islamсообщал, что в Казани впервые для жертвоприношения начали продавать верблюдов. Тогда они стоили 70 000 рублей.Мясо животного делится на три равные части. Одна часть остается дома, чтобы в праздник там могли собраться все члены семьи, другая часть раздается родственникам, чтобы укрепить родственные отношения. Третья часть отдается нуждающимся. Обычно люди сами раздают мясо бедным, но если человек не знает, кому можно было бы пожертвовать, существует фонд «Закят», который распределит подношения среди бедных и нуждающихся

Купить животное можно и за 6000 рублей, но цена может достигать 9000 рублей — в зависимости от района и от размера животного. Востребованы курдючные барашки «вследствие своей жирности». Курбан — не вещь наживы, говорит один из организаторов забойных комплексов Сокуры Марсель Каримуллин: «Сельхозпроизводитель всегда оставляет ценник стандартным. Разве что небольшой скачок возможен, связанный с повышением цен на энергоносители, всего на 300-600 рублей».
Курбан-байрам в Казани. Что нужно знать об этом
«Есть люди, которые приходят, выбирают барашков, режут у себя. Есть те, кто записывается и приходит праздновать праздник в Сокурах», — продолжает Каримуллин. В прошлом году в поселке зарезали ориентировочно 1500 баранов. По его словам, одним из наиболее крупных заказчиков является Духовное управление мусульман Татарстана совместно с турецкой фирмой, которая покупает жертвенных животных. Потом мясо будет раздаваться необеспеченным, вне зависимости от их вероисповедания и национальности.

Еще жертвы

У мусульман есть обряды, связанные с жертвоприношением, например, при рождении детей. За новорожденного мальчика режут двух барашков, за девочку — одного. Кроме того, обряд совершается, если человек дает обет Всевышнему, например, «я выздоровлю», «у меня получится мое дело»

Для удобства горожан общественный транспорт Казани сегодня работает по графику выходного дня. Первые троллейбусы, на которых верующие могли добраться до мечетей, вышли в рейсы в 4:00.

Некоторые мечети в честь праздника организуют концерты и спортивные состязания. К примеру, такие мероприятия пройдут в мечети Гаилэ в микрорайоне Азино на улице Файзи.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *