Главный архитектор Челнов Идрисов предложил рисующим граффити участвовать в украшении города

Для координации действий художникам необходимо создать собственный союз и исключить обсценную лексику
Для координации действий художникам необходимо создать собственный союз и
исключить обсценную лексику

Алмас Идрисов

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Главный архитектор Набережных Челнов Алмас Идрисов, известный своей инициативой перекрасить фасады домов яркими красками, неожиданно с большой теплотой оценил уличных художников, которые рисуют граффити на стенах.

Он уверен, что им нужно сотрудничать с городскими властями в украшении города. Для этого необходим человек, который будет координировать действия художников и нести ответственность за рисунки. Идрисов предложил граффитистам объединиться в собственный союз. Об этом чиновник рассказал в ходе «делового обеда».

«В городе есть союз архитекторов, есть союз дизайнеров, надо создать союз этим ребятам, чтобы были правила. Я прямой помощник будущего союза», — сказал чиновник.
Главный архитектор Челнов Идрисов предложил рисующим граффити участвовать в украшении городаДо недавних времен поиском уличных художников занималась полиция, сейчас с ними готовы сотрудничать в управлении архитектуры, ответил присутствовавший на обеде гендиректор группы «Инжиниринг Плюс» Павел Евдокимов.

Идрисов объяснил, что видел несколько граффити и остался доволен. Особенно ему понравился рисунок в одном из подземных переходов. Главное, чтобы эти художники не использовали на стенах обсценную лексику, а работали в определенной концепции, рассуждал он на обеде: «У города есть “Камаз”, есть другие достопримечательности».

По мнению Идрисова, в Челнах достаточно незавершенных объектов, которые художники могут разрисовать. Один из предпринимателей предложил использовать серые заборы, которыми огораживают стройки. Идрисов ответил, что «к серому [цвету] город не вернется».
Главный архитектор Челнов Идрисов предложил рисующим граффити участвовать в украшении городаВ Челнах уже был подобный опыт, когда в начале 2000-х годов проходили целые чемпионаты по граффити, разрисовывались бетонные заборы.

«Придется ли нам снова менять дизайн пунктов велопроката?» — обратился к Идрисову председатель ассоциации велопрокатчиков Рустам Валеев. По его словам, два года назад экс-мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев уже инициировал приведение всех пунктов в единую форму, тогда представители индустрии потратили серьезные деньги на реконструкцию.

Сейчас управление архитектуры вновь подняло вопрос об изменении дизайна пунктов велопроката.

— Сможем ли мы регулировать стоимость работ? — уточнил Валеев.

— Я готов работать по вашим эскизам, — ответил Идрисов.

Также чиновник рассказал, почему помощь от местных архитекторов в этом году не была принята. «В январе нам дали план по покраске фасадов 52 домов, шести садиков и шести школ. Нам надо было за короткое время выдать чертежи», — рассказал главный архитектор.
Главный архитектор Челнов Идрисов предложил рисующим граффити участвовать в украшении города
Местным архитекторам мы тоже предлагали поучаствовать в работах, но их проекты были недоделаны, пришлось справляться собственными силами.

На встрече Наиля Магдеева с архитекторами мы с радостью передали весь объем председателю союза архитекторов Рамилю Хайруллину. «Надеемся, что на 2016 год у них получатся проекты от души, — резюмировал Идрисов. — Но к серому город больше никогда не вернется», — ещё раз подчеркнул он.

Яркие Челны

Идрисов в 2015 году разукрасил фасады челнинских многоэтажек яркими красками. Горожане по-разному отнеслись к идее. Кому-то понравились обновленные фасады, кто-то посчитал, что город проектировался не таким ярким

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *