KazanFirst подготовил обзор основных мероприятий, которые пройдут 30 августа в Казани

В День города жители столицы смогут насладиться автошоу
В День города жители столицы смогут насладиться автошоу, послушать стихи в парке
Горького и съесть рекордное количество треугольников

Ильнур Ярхамов — Казань

Рекорд по количеству приготовленных треугольников за один день будет установлен 30 августа, в День города и образования республики. По словам организаторов, повара испекут 1010 треугольников, что будет соответствовать возрасту Казани.  

После угощения гостей ждёт праздничная концертная программа и развлекательное шоу. Рекорд планируют поставить в ресторанно-развлекательном комплексе «Туган авылым», начало в 11:00.

В этот же день в парке Горького у фонтана пройдёт праздничный «Литературный дворик». Для жителей Казани прочтут стихи фольклорист и мультиинстурменталист Сергей Старостин и актриса Татьяна Бондаренко. Последняя также прочтёт сказки фольклориста и публициста Бориса Шергина и этнографа-сказочника Степана Писахова. Старостин чтение стихов будет сопровождать этнической музыкой.
KazanFirst подготовил обзор основных мероприятий, которые пройдут 30 августа в Казани

К чтецам присоединится актриса Наталья Варлей, прославившаяся главной ролью в советском фильме «Кавказская пленница». Она прочитает стихи собственного сочинения и произведения известных российских поэтов. Вести «Литературный дворик» будет телеведущая телеканала «Эфир» Анастасия. Мероприятие начнётся в 12:00 и завершится в 15:00.

Будущие художники и просто ценители живописи смогут придти в 12:00 в сквер Баки Урманче. Он на время станет парком искусств, где все смогут познакомиться и пообщаться с художниками Татарстана. 

В музее-заповеднике «Казанский Кремль» 29-30 августа пройдёт 4-й всероссийский фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани». Своё мастерство там покажут военные штабные оркестры Приволжского, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов. Столицу Татарстана представят Казанское высшее военное командное училище, Культурный центр МВД по РТ и военный оркестр войсковой части 5561 внутренних войск МВД России. В фестивале также будет участвовать женский джаз-оркестр «Фантазия».
KazanFirst подготовил обзор основных мероприятий, которые пройдут 30 августа в Казани

Еще одно мероприятие в День города начнётся в 10:00 на площади около башни Сююмбике. Оркестры выступят с 11:15 до 17:00. А после, с 17:30 до 18:00, оркестры пройдут парадом от памятника Мусе Джалилю на площади 1 мая до мечети Кул-Шариф.    

Сводный оркестр исполнит произведения российских и татарстанских композиторов Александра Ключарева («Родной край мой — Татарстан»), Салиха Сайдашева («Марш красной армии»), Андрея Петрова («Гусарский марш») и Василия Агапкина («Прощание славянки»), а также марш «Гренадер».

На набережной Кабана можно будет увидеть «Играй, гармонь!» — «Уйнагыз, гармуннар!» — 30-ый республиканский праздник народного творчества. К слову, на набережной озера представление пройдёт впервые. Около 500 артистов соберутся, чтобы порадовать жителей столицы звучанием гармони, гуслей, курая и т.д.

На набережной озера будет представлена экспозиция Дома занимательной науки и техники. Горожанам организаторы предложат посидеть в космической станции, представить себя космонавтом на орбите нашей планеты, изучить возможности станции.

Гости праздника смогут попробовать себя в качестве инженера радиоэлектроники, сконструировать свой прибор, а также поуправлять квадрокоптером и подержать в руках авиамодели. К тому же, у всех родителей будет возможность записать детей в кружки и секции Дома занимательной науки и техники.

Показательные заезды пилота «Формулы-1», каскадерские трюки и выступления гонщиков в дисциплине управляемых заносов пообещали организаторы шоу Kazan City Racing (KCR), которое пройдет в центре столицы Татарстана 30 августа. 

Как сообщили в пресс-центре KCR, на шоу выступит действующий пилот команды Infiniti Red Bull Racing Даниил Квят, который на спортивном болиде проедет вдоль стен Кремля. Заезды начнутся в 11:00 и продлятся до 15:00. Также в программе выступления пилотов «Камаз-Мастер», суперкаров-участников гонок на выносливость и прыжок 10-тонного грузовика. 

Как и в прошлом году, трасса KCR будет проходить через исторический центр города, вдоль площади Тысячелетия. Общая ее протяженность составит 800 м.
KazanFirst подготовил обзор основных мероприятий, которые пройдут 30 августа в Казани

В 20:00 возле Дворца земледельцев пройдёт оперный фестиваль под управлением Александра Сладковского. Он пригласил певицу Полину Пастирчак, солиста Мариинского театра Сергея Скороходова и солиста Большого театра Андрея Жилиховского.

«Мы очень стараемся, чтобы каждый год это было необычно, чтобы как минимум программа отличалась год от года. В прошлый раз мы немного подурачились в париках, играя барочную музыку, считаю, нам удалось. В этом году мы тоже будем немного отличаться от предыдущих лет — покажем оперетту в самом популярном, широком смысле этого слова. И с учетом того, что в Казани это достаточно редкий жанр — давно не играли в концерте, мы решили прикоснуться к этому дивному жанру», — цитирует Сладковсковкого пресс-служба мэрии.
KazanFirst подготовил обзор основных мероприятий, которые пройдут 30 августа в Казани

Вечером, в 18:00, на площади перед стадионом «Казань Арена» будет концерт. Поздравлять жителей с Днём города будут победители фестивалей «Созвездие — Йолдызлык» и «Студенческая весна». Зрители смогут увидеть вокальные, хореографические и юмористические номера. Будут работать интерактивные площадки.

В музыкальной программе концерта выступит финалист всероссийского студенческого фестиваля «Энергия рока» — группа «Сильфред Эвальдович» и казанская рок-группа «Прогульщики». Хедлайнером концерта станет поп-группа «А-Студио» и народный артист России Юрий Антонов.

Шоу завершится красочным салютом в 22:00. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *