Из-за кафе-бара «Старая мельница» сквер Аксенова в Казани будет реконструирован не до конца

Собственники заведения отказываются идти на контакт с властями и проектировщиками
Собственники заведения отказываются идти на контакт с властями и
проектировщиками, а коммуникации кафе портят внешний вид сквера

Ильнур Ярхамов — Казань

Можно ли сделать сквер Аксенова в Казани одинаково пригодным для молодых мам и любителей литературных фестивалей. Какова роль кинотеатра «Мир» в общем пространстве сквера. Эти и другие вопросы с местными жителями вчера пришли обсудить городские власти и помощник президента Татарстана Наталия Фишман.

«Главная идея нашего проекта — создание творческого пространства и для жителей, и для участников проводимых здесь мероприятий — литературно-музыкальных вечеров, фестивалей и концертов» — открыла встречу проектировщик сквера и руководитель компании «ХРАМастерская» Ирина Аксенова. К слову, никакого отношения к писателю она не имеет и является лишь его однофамилицей. Она заявила, что сквер «больше будет рассчитан на молодую интеллигенцию».
Из-за кафе-бара «Старая мельница» сквер Аксенова в Казани будет реконструирован не до концаЕё поддержали некоторые жильцы, однако среди них оказались молодые мамы, которые пожаловались, что в Вахитовском районе «напряженное состояние с детскими площадками», поэтому им хотелось бы видеть в сквере «что-то и для детей». В диалог вмешалась Фишман.

Она заявила, что общественное пространство — это в первую очередь территория консенсуса, поэтому будет соблюдён компромисс между мамами и «молодыми интеллигентами». Пожелания мам проектировщики учтут — оборудуют небольшую площадку для детей, но в целом сквер будет реконструироваться под требования «литературных двориков» и поэтических фестивалей.

Жильцов также волновала проблема отсутствия в сквере биотуалетов. Фишман попросила не торопиться «захламлять сквер голубыми будками». Взамен она рассказала о возможности при участии администрации кинотеатра «Мир» организовать здесь «интеллигентное кафе».


Наталия Фишман рассказывает о нежелании владельцев кафе «Старая мельница» содействовать реконструкции сквера Аксенова

Жильцы не раз замечали, что кинотеатр играет одну из ключевых ролей в жизни сквера и в проведении их досуга. «Чем привлек нас этот сквер? Объемным зданием эпохи сталинизма. В нем есть ниша, две колонны — считай,уже готов задник сцены. Осталось только отреставрировать фасад», — рассказывала Аксенова.

Фишман отметила, что после 6 августа с высокой долей вероятности будут найдены средства на реконструкцию не только фасада, но всего кинотеатра. Желание администрации идти навстречу проектантам она поставила в пример и тут же указала на антипример — собственников кафе-бара «Старая мельница», что располагается на территории сквера.

«У нас есть кафе-бар. Мы же понимаем, какое социальное взаимодействие начнётся из-за распития алкогольных напитков в сквере», — посетовала помощник президента. По её словам, собственники «забаррикадировались», отказались взаимодействовать и идти на какой-либо контакт, пожаловались на подрядчиков, строителей и проектантов. «Они не хотят взаимодействовать с парком. Но снести их никак нельзя — это частная собственность, хотя хотелось бы», — говорила Фишман.
Из-за кафе-бара «Старая мельница» сквер Аксенова в Казани будет реконструирован не до концаПо словам Аксёновой, собственникам также принадлежит подземная часть кафе-бара — они приватизировали бомбоубежище. Воздуховоды и люки для подачи провизии портят эстетический вид сквера. Аксенова попросила жителей тоже обратить на это внимание.

Из-за «глухости» собственников в сквере не удастся реализовать парклеты — это небольшая зона отдыха в виде стационарных столиков и столов. Владельцы кафе-бара не хотят брать на себя ответственность видеонаблюдения за парклетами.

Жители Казани принимают участие в обсуждении проекта реконструкции сквера Аксенова

Нет организации или хозяина, которая могла бы следить за сохранностью. И если появится памятник в фигуры выше человеческого роста — вешалка со шляпой и с собакой, то кто обеспечит их сохранность?», — вопрошала Аксенова. По её словам, этот памятник посвящен писателю Василию Аксенову и его собаке по кличке Пушкин. Композицию предполагается выполнить из бронзы и других сплавов цветного металла, что сразу может привлечь внимание вандалов и «любителей цветмета».

Парк без инвестора

Реконструкция сквера Аксенова выполняется только за счёт бюджетных средств в размере 15 млн рублей. У парка нет частного инвестора. Первую очередь работ предполагается завершить 20 августа, в день рождения писателя, рассказывают проектировщики. Основная программа по озеленению сквера должна быть завершена к 30 августа

На работы по фасаду кинотеатра «Мир» выделено 3,9 млн рублей. Однако эта сумма еще сократится после объявления тендера на выполнение подрядных работ, говорит руководитель кинотеатра Александр Ишимов. Серьезных работ требует внутренняя часть кинотеатра. Коммуникации не ремонтировались с 1951 года. Последний раз кинотеатр реконструировался в 2001 году, тогда работы были проведены только по внешней отделке, добавляет собеседник.
Из-за кафе-бара «Старая мельница» сквер Аксенова в Казани будет реконструирован не до конца Из-за кафе-бара «Старая мельница» сквер Аксенова в Казани будет реконструирован не до конца

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *