Почти как пожар: Прокуратура закрывает Вьетнамский рынок в Казани. Мадам Кой снова негде торговать

Надзорное ведомство требует приостановить эксплуатацию вещевого рынка «Витарус»
Надзорное ведомство требует приостановить эксплуатацию вещевого рынка «Витарус»,
который после пожара переехал трехэтажный складской комплекс. Здание не введено
в эксплуатацию и может быть опасно для людей

Дмитрий Савосин – Казань

Через четыре месяца после масштабного пожара на Вьетнамском рынке прокуратура РТ требует остановить торговлю на нем. Надзорное ведомство считает, что трехэтажный складской комплекс на улице Журналистов, куда переехал рынок после пожара, не введен в эксплуатацию. Это здание городские власти предоставили Дао Тхи Кой, владелице рынка (официально он известен как ООО «Витарус»), чтобы сохранить торговлю в районе. Таким образом, комплекс общей площадью 11 305 кв. м в качестве вещевого рынка используется незаконно, считают в надзорном ведомстве.

Прокуратура Советского района обратилась в местный суд с иском, в котором потребовала от директора ООО «КБФ» (компания-застройщик) Михаила Фролова приостановить эксплуатацию складского помещения. Запрет будет действовать до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Фролов в октябре подтверждал, что здание еще не введено в эксплуатацию, однако все работы подрядчик завершил. Введение в эксплуатацию запланировано уже во второй декаде ноября, обещал он. Поначалу предполагалось, что в трёхэтажном здании будут офисы.

Почти как пожар: Прокуратура закрывает Вьетнамский рынок в Казани. Мадам Кой снова негде торговать
Замруководителя исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов (слева), Дао Тхи Кой (держит в руках плакат)

Использование комплекса в качестве вещевого рынка без разрешения создает угрозу жизни и здоровью предпринимателей и посетителей рынка, объясняет позицию прокуратуры старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев. Он утверждает, что эксплуатация здания противоречит требованиям статьи 55 Градостроительного кодекса.

В связи с обеспечением безопасности прокуратура выступила в суде с ходатайством о срочном приостановлении деятельности Вьетнамского рынка до рассмотрения иска по существу. Видимо, чиновники надзорного ведомства опасаются повторения октябрьского происшествия.

При передаче здания на улице Журналистов Дао Тхи Кой чиновники мэрии не исключали, что они могут остаться в комплексе навсегда.  «Если это место освоится предпринимателями, то они могут там остаться и навсегда. Договор аренды, как правило, составляется на 5 лет», — ранее говорил KazanFirst специалист отдела потребительского рынка и услуг исполкома Рушан Мирзаянов.

Прогоревший бизнес

В результате пожара, произошедшего 13 октября на рынке «Витарус», из имеющихся 8700 кв. м торговых площадей сгорело 5600. Общее количество торговых мест на Вьетнамском рынке составляло 1190, из них сгорели 960 мест.


Пострадали более 600 предпринимателей, работы лишились около 400 продавцов. По словам замруководителя исполкома по экономическому развитию Ивана Кузнецова, пригодными для дальнейшего использования на Вьетнамском рынке остались только 3-й, 4-й и 6-й залы общей площадью 3 000 кв. м, то есть 230 торговых мест. 

По факту пожара возбуждено уголовное дело за умышленное причинение ущерба, говорил ранее представитель главка МЧС России по Татарстану Владимир Шуреев

Почти как пожар: Прокуратура закрывает Вьетнамский рынок в Казани. Мадам Кой снова негде торговать

Юрист «Витарус» Михаил Островский не смог ответить на поставленные вопросы, пояснив, что не в курсе нарушений и иска, поданного прокуратурой. Дозвониться до Дао Тхи Кой не удалось.

Фролов привлечён к административной ответственности с наложением штрафа в размере 20 000 рублей, сообщает прокуратура.

KazanFirst следит за развитием событий.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *