Талия Минуллина поищет инвесторов в Индии

Талия Минуллина поищет инвесторов в Индии
После смены руководства Агентства инвестиционного развития РТ республика
сворачивает начинания прежнего главы Линара Якупова. Вместе с приостановкой
проекта «Смарт-сити» меняется и концепция международных форумов Invest in
Tatarstan и KazanSummit

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина


Алиса Разумовская — Казань

После октябрьской смены руководства Агентства инвестиционного развития (АИР) Татарстана республика замораживает главные проекты, которые курировал его прежний глава Линар Якупов. Как стало известно KazanFirst, власти приостановили проект «Смарт сити» — города–спутника Казани, строящегося недалеко от Международного аэропорта «Казань». Вместе с приостановкой проекта должен быть ликвидирован и его оператор — Корпорация развития РТ.

Сроки, на которые приостановлен проект «Смарт сити», не установлены, говорит пресс-секретарь АИР Искандер Ахмедов. «Власти республики отмечали, что «Иннополис» — это первый эшелон, «Смарт сити» – второй эшелон», — объяснил он. Вместе с заморозкой проекта планируется ликвидировать курировавшую его Корпорацию развития Татарстана, сообщили накануне «Ведомости». Упразднить организацию президенту Рустаму Минниханову предложил кабмин республики. Минниханову было направлено письмо с описанием ситуации с долгами корпорации. В прошлом году, согласно отчету организации, ее долг составлял 824 000 рублей, более свежих данных нет. На сегодняшний день на проект «Смарт сити» бюджет потратил 150 млн рублей.
Талия Минуллина поищет инвесторов в ИндииБывший руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов

Что упущено?

Проект «СМАРТ Сити Казань» общей площадью 7 млн кв. м задумывался, как инновационный город-спутник Казани. По факту — это один из инфраструктурных проектов для привлечения инвестиций и технологий из-за рубежа и российских регионов. Изначально планировалось, что на территории города смогут проживать почти 59 000 человек, сам он создаст до 39 000 рабочих мест и будет ежегодно привлекать до 337 000 туристов

Еще два проекта АИР — международный экономический саммит России и стран Организации исламского сотрудничества — KazanSummit и международный форум Invest in Tatarstan. Последний перенесен с марта на декабрь 2015 года. Официально чиновники объясняют перенос даты тем, что форум был задуман как зимний. Впрочем, в прошлом году он проводился весной. Кроме того, если раньше основными гостями были бизнесмены с Ближнего Востока (они же собирались инвестировать в «Смарт сити»), теперь, видимо, со сменой политических реалий, упор будет сделан на инвесторов из Индии и Китая. 

«Форумы состоятся, но произойдет изменение приоритетов, формата и программы мероприятий», — рассказал Ахмедов. Стратегическими партнерами Татарстана  в нынешней политико-экономической ситуации станут дружественные России Индия и Китай, откуда «по максимуму будут привлекаться инвесторы», добавил он. «У нас сменился руководитель, и планируется расширить географию форума, — сообщил Ахмедов. — Новыми потенциальными участниками форума станут страны, которые посетил с деловыми поездками президент [Татарстана Рустам Минниханов] — Колумбия, Венгрия, Словения».

На смену Якупову пришла Талия Минуллина.
Талия Минуллина поищет инвесторов в ИндииАхмедов рассказал, что по данным татарстанского совета директоров корпорации экспорта, в 2014 году наиболее интенсивное сотрудничество наблюдалось с Венесуэллой, Кубой и Вьетнамом. В прошлогоднем форуме Invest in Tatarstan участвовали представители 16 стран: Великобритании, Индии, Италии, Катар, Китая, ОАЭ, США, Сингапура, Турции, Швейцарии, Сирии, Чехии, Германии, Узбекистана и Казахстана.

«Также произойдут изменения по датам проведения форумов, их формату и программам — будет учтена текущая экономическая ситуация», — продолжил Ахмедов. По бюджетам форумов окончательное решение будет принято в феврале.

В 2015 году Invest in Tatarstan пройдет в декабре, тогда как в прошлом году он проходил в марте. «Это зимний форум, и было решено перенести его на декабрь», — объяснил представитель АИР. Возможно, экономическая ситуация настолько нестабильна, что власти решили не инвестировать в столь крупномасштабное мероприятие в начале года.
Талия Минуллина поищет инвесторов в ИндииПрезидент Татарстана Рустам Минниханов выступает на форуме Invest in Tatarstan 

Ранее в интервью «Ведомостям» Якупов говорил, что имиджевая PR-кампания «Invest in Tatarstan», завершением которой стал Зимний форум 2012 года, обошлась республике в $1 млн. За год инвестиционные возможности Татарстана были презентованы в ОАЭ, Малайзии, Сингапуре, Финляндии, Великобритании и ряде других стран. Многие коллеги из Москвы, признавался глава агентства, удивлялись, что подобный масштабный проект можно реализовать за эту сумму. 

Форум Invest in Tatarstan в 2014 году обошелся в 5 млн рублей.

Что касается ежегодного KazanSummit, то он пройдет, как и в прошлом году, в июне. По данным пресс-службы саммита, в 2014 году проведение мероприятия обошлось в 15 млн  рублей.

На организацию саммита санкции США и Европы никак не повлияли, и повлиять не могут, так как миссия KazanSummit — в расширении экономических и торговых отношений России и её регионов со странами-членами Организации исламского сотрудничества, в которую входят 57 государств Африки, Ближнего Востока, Средней и Юго-Восточной Азии, пояснили в пресс-службе KazanSummit.

В 2014 году, по данным пресс-службы, общее количество участников KazanSummit составило 800 человек, форума «Invest in Tatarstan» — 470 человек. Среди участников KazanSummit 2014 были правительственные и бизнес-делегации из 29 стран мира и 20 регионов России. Основная аудитория саммита – представители федеральной и региональной властей, послы иностранных государств, инвесторы, руководители международных компаний, бизнесмены, учёные и журналисты.

В 2014 году на KazanSummit приехало рекордное количество иностранных дипломатов: участие в саммите приняли 14 послов. В этом году, по данным пресс-службы саммита, на мероприятии также планируется участие около 800 человек.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *