Нижнекамск избавляется от автохлама: каждая десятая жалоба горожан касается брошенных автомобилей

Нижнекамские депутаты на сессии горсовета решили
Нижнекамские депутаты на сессии горсовета решили, какое транспортное средство
считать брошенным и что делать с автохламом. Каждое десятое обращение
нижнекамцев в «Народный контроль» касается брошенных автомобилей. С начала года
поступило порядка таких 120 заявок

В поселке Камские Поляны


Галина Вишневская, Нижнекамск 

С начала года в информсистему «Народный контроль» поступило уже 120 жалоб из Нижнекамска на автохлам. По словам руководителя горисполкома Айдара Гареева, это десятая часть от общего количества всех заявок. К жалобам нижнекамцы прилагают фотографии забытых хозяевами машин. Снимки сделаны в самых разных районах города. Как в старых, так и в новых. Бросают, судя по фото, не только легковые авто, но и грузовые.

«Это проблема не только Нижнекамска – всей республики, — сетует чиновник. По его словам, в связи с большим количеством брошенных машин уполномоченной по правам человека РТ Сарией Сабурской был поднят вопрос рассмотрения уведомлений о брошенных, разукомплектованных автомобилях и предложений по их решению. 

Нижнекамск избавляется от автохлама: каждая десятая жалоба горожан касается брошенных автомобилей
На проспекте Шинников

Число претензий нижнекамцев по поводу брошенного транспорта растет. В таких машинах часто собирается детвора, добавляет Гареев. Кроме того, некоторые из них пожароопасны. Не говоря уже о том, что такие авто мешают проходу пешеходов и проезду других машин:в том числе экстренных служб и коммунальной техники. Они не могут подъехать к подъездам и мусорным контейнерам, продолжает Гареев. Люди вынуждены обращаться в различные инстанции. Поскольку сами владельцы старых авто не спешат убирать их с улиц и дворов, добавляет он. 

В каждый район 

Согласно Протоколу Кабинета Министров Республики Татарстан от 17 января 2014 года, Министерству юстиции дано задание подготовить и направить в муниципальные районы типовые изменения в правила благоустройства территории, предусматривающие эвакуацию брошенных, разукомплектованных автомобилей на придомовых территориях 

В конце октября в Нижнекамске прошли публичные слушания по вопросу о внесении изменений в «Правила внешнего благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования». Горожане внесли свои предложения, которые затем легли в основу решения депутатов горсовета.

На сессии депутаты обсудили вопросы выявления, учета, хранения и утилизации брошенных и бесхозных автомобилей и постановили считать брошенным транспортное средство, «оставленное собственником на срок шесть и более месяцев в состоянии, не исключающем свободный доступ к нему других лиц (из-за незапертых дверей, отсутствия стекла, дверей)». 

Нижнекамск избавляется от автохлама: каждая десятая жалоба горожан касается брошенных автомобилей
На улице Бызова

Кроме того, брошенным будет считаться автомобиль, который «невозможно использовать по назначению (спущенные колеса, отсутствие колес или иных конструктивных деталей) и находящийся в местах общего пользования, не предназначенных для хранения транспортных средств». Ограничили депутаты также срок нахождения нерабочих авто в специально отведенных местах – на парковках и платных стоянках — до шести месяцев. Исключения составляют гаражи и другие помещения, предназначенные для хранения техники. Хранить разукомплектованный автомобиль можно будет только за территорией домовладения. 

Согласно решению депутатов, все брошенные авто подлежат эвакуации.

После сессии в «Народный контроль» поступило еще два сообщения о забытых машинах.

«Газель» на улице Менделеева стоит посреди дороги больше года. Колеса спущены. Мешает нормальному проезду», — пишетАндрей С. 

Вторая заявка поступила от Ильнара С. По его словам, во дворе дома №1 по проспекту Шинников припаркован автомобиль. Он стоит уже два года на одном и том же месте, занимая место для парковки.

Нижнекамск избавляется от автохлама: каждая десятая жалоба горожан касается брошенных автомобилей
На улице Менделеева

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *