Как простой кассир-операционист украла из банка «Ак барс» $1,6 млн

что пара много месяцев обкрадывала банк
В Казани задержаны сотрудник крупнейшего банка РТ и ее муж. Следствие считает,
что пара много месяцев обкрадывала банк

Николай Шадрин, Казань

Банковский сектор Татарстана продолжают сотрясать громкие скандалы. Как стало известно KazanFirst, в Казани задержаны операционист-кассир дополнительного офиса №16 банка «Ак Барс» и ее муж: оба подозреваются в хищении 57,5 млн рублей.

Известны только фамилии и инициалы задержанных: это 23-летняя Галиева Л.Ф. и ее муж — 26-летний Галиев М.Г., рабочий «Казаньоргсинтеза».

По версии следствия, Галиева с 24 мая по 28 августа этого года тайно выносила хранившиеся в кассе офиса наличные деньги и передавала их мужу. По предварительным данным, им удалось похитить 57 577 000 рублей. В отношении обоих возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража в особо крупном размере»; им грозит до 10 лет лишения свободы.

KazanFirst ожидает ответ на запрос от пресс-службы банка «Ак барс».

Как простой кассир-операционист украла из банка «Ак барс» $1,6 млн

В настоящее время чета Галиевых находится под стражей, часть похищенных денег удалось вернуть, рассказал источник, видевший материалы уголовного дела. По его словам, за три месяца Галиевы успели потратить часть денег.

Сейчас полицейские устанавливают имущественное положение задержанных. Известно лишь, что пара жила в новостройке на улице Побежимова. Оба не регистрировались в социальных сетях. Соседи Галиевых рассказать о них ничего не смогли: молодые люди ни с кем не знакомились и не шли на контакт.

Сосед Галиевых говорит, что супруги живут в квартире «пару лет». Собеседник характеризует их как не особо общительных: «порядок не нарушали, никаких криков или ссор, поэтому и мы особо к ним тоже не лезли».

В этом году это уже не первый случай многомиллионной кражи, совершенной банковскими работниками. В мае этого года была задержана клиентский менеджер банка «Татарстан» Сбербанка России Елена Напалкова. По версии следствия, 33-летняя женщина сумела оформить на несуществующих лиц 105 кредитных карт, а затем обналичить 15,3 млн рублей. Ей удавалось вводить в заблуждение центральный офис Сбербанка в течение трех месяцев с мая по август 2012 года.

Как простой кассир-операционист украла из банка «Ак барс» $1,6 млн

В июле Напалкова была приговорена к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

В августе стало известно о еще одной крупной махинации, которую удалось провернуть в банке «БТА-Казань». Бывший председатель правления банка Руслан Алимов подозревается в проведении фиктивных операций и хищении средств. По версии следствия, полгода назад 39-летний Алимов вывел из «БТА-Казани» порядка $3,3 млн. МВД по Татарстану считает, что топ-менеджер заключил подложную сделку по покупке векселей двух крупных предприятий на сумму 119,6 млн рублей. Эту сумму он перевел на банковский счет, принадлежащий ООО «Север» в «БТА-Казани». После этого в январе Алимов вывел деньги из банка.

Фото: akbars.igis.ru, onf.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *