Активисты дома 17/03 продолжают выступать против строительства выставочного центра

Активисты дома 17/03 продолжают выступать против строительства выставочного центра
В Набережных Челнах продолжает разворачиваться противостояние между сторонниками
и противниками строительства большого выставочного комплекса напротив мэрии

Михаил Ляпунов, НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

В Набережных Челнах продолжается противостояние сторонников строительства выставочного комплекса и его противников. Несмотря на то, что все разрешительные документы у собственника собраныи возведение комплекса уже идет, активисты дома 17/03 планируют противостоять ему.

Конфликт возник, когда на месте старого сквера, напротив мэрии, в центре города было решено построить большой выставочный комплекс. Застройщик Дамир Бибишев, генеральный директор холдинговой компании «Марафон», продемонстрировал корреспонденту KazanFirst результаты экологической экспертизы, в которой сказано, что строительство не нанесет экологического урона. Также он обязался построить два сквера, которые по количеству деревьев не будут отличаться от той лесопосадки, которая была до начала строительства. Строительство скверов началось чуть раньше строительства выставочного центра.
Активисты дома 17/03 продолжают выступать против строительства выставочного центраПроект сквера


Бибишев ранее рассказал KazanFirst, что земля, на которой планируется строительство, муниципальная. Она не является придомовой территорией и голосования жителей не требуется. Но были проведены публичные слушания, на которых, по данным исполкома, люди могли высказать свои мнения и позиции, по результатам которых собственнику был выделен земельный участок под строительство. Информация о проведении публичных слушаний заранее была опубликована в газетах. «Согласно данным исполкома, на них присутствовали 232 человека, поддержавших строительство, также было зарегистрировано 2027 подписей жителей города в поддержку выставочного центра», — привел Бибишев данные, предоставленные мэрией города. Он отметил, что зарегистрированных противников строительства присутствовало 75 человек, но подписей противников строительства предоставлено не было.

Активисты дома 17/03, которые выступают против строительства и называют себя членами домового комитета говорят, что им не дали присутствовать на публичных слушаниях, попросту не пустили в зал. Выступать от имени дома активисты могут, так как говорят, что провели два собрания, на которых путем голосования были избраны члены домового комитета. Старшим по дому был избран Виталий Жиденко. Активисты во главе с ним и выступают против строительства.
Активисты дома 17/03 продолжают выступать против строительства выставочного центра
Проект комплекса

Но есть и другой домовой комитет, который возглавляет Лариса Умеркаева. Помимо того, что она является старшей по дому, она ещё руководитель Ассоциации старших по домам. Статус домового комитета, который возглавляет Умеркаева, подтвердили в мэрии Набережных Челнов. Умеркаева не против строительства центра и даже вела переговоры с Бибишевым о том, чтобы облагородить и придомовую территорию на деньги застройщика.

По ее словам, люди, которые называют себя членами домового комитета, только протестуют против строительства. «У Жиденко вообще долг выше ста тысяч рублей за квартплату», — заметила Умеркаева. Она изучала вопрос строительства и подтвердила, что земля, на которой будет вестись строительство, не принадлежит дому. Умеркаева рассказала, что готова была отдать все полномочия новому домовому комитету, но с ней никто не хочет выходить на связь. «Они сами не понимают, что они делают плохо для дома», — отметила она.
Активисты дома 17/03 продолжают выступать против строительства выставочного центра
Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с протестущими

Жиденко и другие активисты продолжают протестовать против строительства: «Есть генплан развития города, вся площадь, на которой строится торговый центр — должна быть зеленым насаждением». По его словам, он трижды был в приемной президента России. Жиденко подчеркнул, что отстаивать интересы дома будет до конца.

Одна из активисток Людмила Леонова заметила, что они не против строительства, но не около их дома. По её словам рядом с мэрией есть недостроенный торговый центр. «Мы предлагали взять самим в аренду этот сквер», — отмечает активистка. Строить здания по мнению Леоновой надо, но не в ущерб кислороду и легким.

Другая активистка Галина Жукова считает, что есть в доме люди поддавшиеся обещаниям Бибишева. По мнению активистов дом рушится, а жители нижних этажей никогда не увидят света.
Активисты дома 17/03 продолжают выступать против строительства выставочного центра
Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев на встрече с жильцами дома 17/03 


Бибишев отмечал ранее, что прежде, чем начать проектирование, были сделаны все расчеты по инсоляции (облучение поверхностей солнечным светом). «В ином случае администрация города просто не выдала бы разрешение на строительство, эти расчеты озвучивались на встречах с жителями и на всех публичных выступлениях», — отметил он. 

Жиденко утверждает, что абсолютное большинство жителей выступают против строительства. «У нас есть списки», — заявляет он. Активисты утверждают, что на презентацию выставочного центра, которая прошла 24 июня в мэрии их никто не позвал. «Объявления о том, что будет такая презентация вывесили в 3 часа дня, а началась она в 11», — отмечают они.

По словам активистов в противовес 2 тысячам подписей за строительство, они собрали почти 4 тысячи против. «Мы их отослали президенту РТ  [Рустаму Минниханову], президенту России [Владимиру Путину], копии у них есть, у нас лежат оригиналы», — заявили они.
Активисты дома 17/03 продолжают выступать против строительства выставочного центраОзеро Харовое в Казани

Жиденко в разговоре вспомнил озеро Харовое в Казани, которое жильцы смогли отстоять (на его месте планировалось строительство) . «Народ даже создал свой фонд, так и мы будем делать», — заявил он.

Бибишев ранее заявлял KazanFirst, что против строительства выступает небольшая группа жильцов. По его мнению, причины у всех различные: кого-то «заинтересовали», кто-то отстаивает свое собственное мнение. За строительство выставочного комплекса выступает Татьяна Гурьева и партия «Коммунисты России».

Активисты, выступающие против строительства не собираются останавливаться, несмотря на то, что стройка выставочного комплекса уже началась и собираются идти до конца. Бибишев же готов помимо строительства скверов взять на себя и другие виды обременения, в том числе предоставить жильцам бесплатную стоянку и рассмотреть вопрос благоустройства придомовой территории.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *