Как Ильдуса Ахметзянова вывели в сеть

«Вконтакте» появилась фейковая страница главы Чистопольского района
«Вконтакте» появилась фейковая страница главы Чистопольского района

В выходные в социальной сети «Вконтакте» появилась страница главы Чистопольского района Ильдуса Ахметзянова. Событие осталось бы незаметным для прессы, если бы не скандальная история месячной давности — встреча Ахметзянова с подписчиками группы «Вконтакте» «Типичный Чистополь». По-видимому, чиновник решил сам стать участником сети. Однако официальные представители администрации района до сих пор не смогли подтвердить подлинность странички. Для них самих это стало новостью

В выходные «Вконтакте» появилась страничка Ильдуса Ахметзянова. Аккаунт был зарегистрирован под акронимом имени чиновника — ahilta69.

Владелец аккаунта призвал местных жителей добавляться в друзья и обещал отвечать на все их вопросы. Но чуть позже заблокировал функцию личной переписки. «Уважаемые друзья, в силу непредвиденных обстоятельств произошли изменения, и я лично не смогу отвечать на ваши вопросы!», — говорится в записи на стене аккаунта (орфография и пунктуация сохранены).

Как Ильдуса Ахметзянова вывели в сеть    
Сама страничка, по заверению ее хозяина, создана «с целью объединения жителей нашего прекрасного района и с целью создания единого сплочённого коллектива». «Буду признателен, если поделитесь этой записью с друзьями, — говорится в записи, — ведь о нас могут узнать только тогда, когда мы этого хотим и хоть что-то делаем ради достижения своей цели!»

На данный момент в друзьях чиновника местные журналисты, сотрудники исполкома и дочь Ахметзянова – Аделя Камалетдинова, сообщает корреспондент KazanFirst в Чистополе.

На страничке указаны дата рождения, место работы, образование, в разделе «О себе» чиновник  перечислил свои титулы и награды, благодарственные письма. В разделе фотографии – шесть картинок низкого качества с видами города.

«Мы сами увидели его страницу только сегодня», — говорит сотрудник приемной главы района. Собеседник KazanFirst не смог подтвердить подлинность страницы.  

«Какая страничка?  Впервые слышу», — сказала корреспонденту KazanFirst пресс-секретарь Ахметзянова Ильмира Ярмушева.

В полдень на «стене» аккаунта появилась запись, что ее владелец лично не сможет отвечать на вопросы друзей. Теперь они должны будут направлять их на страницу Агенту поддержки, написал владелец, указав ссылку: «Делитесь этой записью с друзьями для того, чтобы её увидели и остальные жители Чистопольского района!»

В последнее время Ахметзянов попадает под пристальное внимание прессы. В начале апреля он  провел скандальную встречу с участниками группы «Вконтакте» — «Типичный Чистополь». Это влиятельнейший в городе информационный ресурс, который по охвату аудитории уступает, пожалуй, только федеральным телеканалам. По состоянию на 28 апреля в группе состоят 25 тысяч человек, более трети населения города.

Как Ильдуса Ахметзянова вывели в сеть

Ахметзянов был недоволен, как подписчики группы относятся к нему, и возмущался, что они пишут жалобы о работе администрации с «фэйковых аккаунтов». По его мнению, анонимные обращения не решают проблем Чистополя. На встрече присутствовали чуть больше десятка человек. На встрече Ахметзянов сетовал на критику со стороны пользователей и обещал сделать такие встречи регулярными.

Вчера в гости к чиновнику приехали активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Участников собирали на встречу через те же социальные сети.

Теперь, по-видимому, чиновник решил сам стать членом интернет-сообщества, которое критично к нему относится.

В сети нередко появляются ложные аккаунты чиновников Татарстана. Например, «Вконтакте» в 2011 году появилась «фейковая» страничка Рустама Минниханова. Пресс-служба президента РТ заявляла, что глава республики не зарегистрирован «Вконтакте». Тем не менее, страничка активна до сих пор. Ее владелец размешает на ней официальные фото президента и отчеты с его поездок. Два года назад много шума наделал поддельный аккаунт мэра Казани Ильсура Метшина в твиттере.

«Никто не узнает, кто в действительности пишет с этой страницы», — говорит депутат Чистопольского района Вера Князева. Возможно, от имени Ахметзянова работает пресс-служба, но в любом случае, это неплохо: так налаживается связь с жителями, считает она. Это не «игра в демократию», жизнь диктует новые правила, подчеркивает Князева.

Алиса Разумовская 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *