Жители Бугульмы рассказали, как неделями сидят без воды, а местный водоканал не реагирует на их жалобы

Вода в некоторых районах города появляется лишь глубокой ночью
Вода в некоторых районах города появляется лишь глубокой ночью, а где-то течет
бесконтрольно, утверждают они

Наталья Итрын — Казань

KazanFirst продолжает серию публикаций о регулярных перебоях в подаче воды в городах Татарстана. Частые отключения воды — привычное дело и для Бугульмы. Жители города жалуются, что в жаркое время года вода слабым напором появляется лишь ночью или не появляется вовсе, и так может продолжаться несколько недель.

«Живу на улице Красногвардейской 12 лет, проблема была всегда, — рассказывает жительница Бугульмы Анна Маликова. — Приходится вести ночной образ жизни, чтобы перестирать белье, вымыть посуду и сделать другие бытовые дела, а детей порой приходится везти купать к родственникам, их же не будешь в 2 часа ночи мыть», — сетует собеседница.

По словам Маликовой, в МУП «Бугульма-Водоканал» она звонит почти каждый день, и каждый раз ей обещают, что передадут о ее проблеме главному инженеру. Однако никакой реакции от ответственной организации так и не последовало.

«Я удивляюсь, в течении десяти лет я позвонила не менее 200 раз, и он [главный инженер] до сих пор не в курсе, что ли?» — возмущается женщина.

Читайте также: Многолетние перебои в подаче воды в Арске должны прекратиться: в городе запустят две дополнительные скважины

В 2012 году Маликова составила коллективное письмо в администрацию, в котором пожаловалась на бездействие «Бугульма-Водоканал», жители улицы Красногвардейская поставили под жалобой свои подписи. По словам Маликовой, только эта мера заставила рабочих появиться на улице уже на следующий день и проверить все колодцы.

Жители Бугульмы рассказали, как неделями сидят без воды, а местный водоканал не реагирует на их жалобы

«На их счастье через пару дней начались дожди, и вода в кране появилась, они отчитались, что моя заявка удовлетворена», — вспоминает Маликова. С тех пор за четыре года не было ни одной проверки, хотя жители продолжают жаловаться в Водоканал и по сей день.

Единственное, что предложили Маликовой в организации — поставить счетчик, «чтобы не платить за полив, баню, ванную и все остальное». Но жителей экономия денег с пересохшим краном не удовлетворила.

Читайте также: После страшной засухи власти Бавлов обещают, что перебоев с водой больше не будет

Также регулярные перебои в подаче воды испытывают жители района Подстанции, поселка Верхний, микрорайона Западный и других районов Бугульмы.

«Каждый сезон, как время огородов, так воды ждем, как манны небесной — напор появляется лишь ночью, тогда и моемся», — рассказывает жительница микрорайона Западный Лия Романова.
Жители Бугульмы рассказали, как неделями сидят без воды, а местный водоканал не реагирует на их жалобы
Жители Бугульмы считают, что причина отсутствия воды в некоторых районах кроется в неумеренном потреблении ресурсов жителями частного сектора, которые с приходом лета начинают обильно поливать свои огороды. Проблема усугубляется и тем, что частный сектор расположен в низовье, и вода под слабым давлением просто не доходит до районов, находящихся выше.

Где-то воды не дождаться, а где-то она бесконтрольно течет по проезжей части — на улице Дубовой с 2011 года произошло около 30 прорывов. Жительница Бугульмы в своей жалобе в «Народный контроль» рассказывает, что все прорывы происходят в одном и том же месте — на участке длиной 50 метров, из-за чего топит ближайшие участки — улица расположена в частном секторе. Заявка находилась на рассмотрении у райисполкома около двух недель, после чего устранение прорыва назначили на 6 июля. В назначенный день в пять вечера исполком отчитался о проделанной работе в «Народном контроле», прикрепив фото сухой земли.

«Водоканалу всё до лампочки! Прорыв на прорыве месяцами не устраняются. В соседних домах вода из крана по ниточке. Писал жалобу нач. буг. водоканала в феврале на слабый напор. скоро пол года а ответа нет», — прокомментировал аноним жалобу в «Народном контроле» (орфография и пунктуация сохранены — KazanFirst).

Будут ли на предприятии предприняты меры для стабильной подачи воды во все районы города, неизвестно. На протяжении четырех дней в «Бугульма-Водоканал» журналиста не связывали с директором предприятия и главным инженером.

ООО «Бугульма-Водоканал» имеет в Бугульминском районе 31 артезианскую скважину и 66 каптированных родников, которые подают воду в 26 водозаборов. Общая протяженность водопроводных сетей — 535 км, 335 км из которых расположены в Бугульме

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *