Вандал из Лаишево оказался депутатом, промышленником и членом двух партий

подозреваемый в уничтожении поклонного креста
Петр Кузнецов, подозреваемый в уничтожении поклонного креста, два года назад
баллотировался в Госсовет Татарстана. В «Справедливой России», где он состоял,
уже заявили, что Кузнецов больше не имеет к партии отношения

Ян Гордеев — Казань

Скандал с уничтожением православного поклонного креста в Лаишевском районе Татарстана сегодня разгорелся с новой силой. Выяснилось, что у полиции и Следственного комитета уже есть подозреваемый в вандализме. Это депутат районного совета и Макаровского сельского поселения, 57-летний бизнесмен Петр Кузнецов. Такую новость распространили утром в среду местные СМИ.

Кузнецов состоял в партии «Справедливая Россия», однако его бывшие однопартийцы поспешили откреститься от него. Лидер реготделения СР Рушания Бильгильдеева заявила, что Кузнецов давно покинул партию и сейчас состоит в рядах «Единой России».

Что случилось

Православный крест, установленный на подъезде к деревне Ташкирмень Лаишевского района, был снесен в ночь с 12 на 13 июля. После инцидента полиция возбудила уголовное дело. А сегодня, в день визита в Татарстан патриарха Московского и всея Руси Кирилла (в полдень он посетил Лаишевский район) стало известно, что подозреваемый руководствовался не религиозными или враждебными намерениями, а эстетическими соображениями.

«На допросе Кузнецов рассказал следователям, что ему эстетически не понравился внешний вид православного креста. Также он сказал, что крест был установлен без его согласования», — заявил старший помощник руководителя управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий. По его словам, депутата отпустили под подписку о невыезде.

_______________________________________

Массивный, черный металлический крест с распятием высотой в несколько метров и весом более тонны был установлен на необлицованном бетонном основании ко дню святых Петра и Павла. За установку креста высказались все жители села, где в основном проживают крящены (субэтническая группа татарского народа, исповедующая православие). День Петра и Павла — народный праздник кряшен. Сельчане помогли деньгами на его создание и монтаж. Однако конструкция простояла не больше суток — ночью она была спилена и брошена рядом с постаментом. Новость об этом облетела республиканскую прессу.

_______________________________________

Где состоит 

Чуть позже, как было объявлено имя подозреваемого, KazanFirst стало известно, что Кузнецов был связан с партией «Справедливая Россия». Партийному имиджу был нанесен урон в одном из ключевых регионов ровно за два месяца до выборов в Госдуму. Ситуацию осложняло, что имя Кузнецова объявили в день исторического визита в Татарстан патриарха Кирилла. Буквально через несколько часов после новости о Кузнецове он приехал в Лаишево.

В «Справедливой России» поспешили откреститься от Кузнецова. По данным нашего издания, объявить об этом должен был лично лидер справороссов Сергей Миронов. Но в итоге эту задачу исполнили партийцы на местах. Хотя выступление федерального партийного руководства все еще ожидают.

Представитель реготделения партии от имени ее аппарата заявил KazanFirst, что Кузнецов не состоит в «Справедливой России» с прошлого года. Сейчас он якобы числится в партии «Единая Россия». Чуть позже это же повторила журналистам Inkazan руководитель реготделения «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева. Только по ее данным, Кузнецов не состоит в партии уже четыре года. И все это время числился в рядах «Единой России».

Кузнецов вступил в СР в 2011 году. «Тогда я еще не была руководителем регионального отделения», — цитирует Inkazan Бильгильдееву.

По ее словам, уже тогда Кузнецов был муниципальным депутатом и членом «Единой России»: «Когда мы выяснили это в 2012 году, то исключили его из партии. В 2012 году он уже не был членом “Справедливой России”, и это на самом деле слухи, что он является кандидатом от партии “Справедливая Россия”. Он избрался в 2015 году от партии “Единая Россия”. Просто перепутали “Единую” со “Справедливой Россией”, к сожалению», — сказала она.

,bkmlfllllf

Кузнецов уже давно не имеет отношения к партии, говорит Бильгильдеева

В пресс-службе «Единой России» пообещали отреагировать на слова справороссов отдельным сообщением. Но к моменту публикации оно еще не было готово.

Еще в 2014 году Кузнецов баллотировался в Госсовет Татарстана по Лаишевскому одномандатному избирательному округу № 48 от «Справедливой России». Это видно из архива на официальном сайте Лаишевского района, где содержатся сведения о зарегистрированных кандидатах. Посмотреть персональную запись Кузнецова можно здесь.

На выборы в Совет Макаровского сельского поселения в сентябре 2015-го Кузнецов выдвигался уже от «Единой России», указывается на сайте ЦИКа РФ.

Согласно декларации, у Кузнецова в Лаишевском районе Татарстана есть шесть земельных участков общей площадью более 17 га, дом, а также квартира в Казани. Передвигается депутат на Audi А6, а его общий доход за прошлый год — 230 454 рубля.

По данным системы «Контур фокус», он директор и совладелец (55%) ООО «Ташкирменьский Рыбный участок», директор Лаишевского рыбзавода и соучредитель Ассоциации рыбопромышленников РТ.

_______________________________________

В 2011 году на последних выборах в Госдуму «Справедливая Россия» набрала 10,6% в Татарстане. Это чуть ниже результата, который партия получила по стране — 13,24%.

_______________________________________

Фото: vk.com

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *