За семь месяцев 2016 года бюджет Челнов недополучил около 500 млн рублей

Работы по снижению задолженности ведутся с середины июня — за два с половиной месяца сумму удалось снизить на 133 млн рублей
Работы по снижению задолженности ведутся с середины июня — за два с половиной
месяца сумму удалось снизить на 133 млн рублей, но этого недостаточно

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Примерно 500 млн рублей составила недоимка в бюджет Набережных Челнов за семь месяцев текущего года — в основном из неоплаченных налогов, рассказала на прошедшем накануне деловом понедельнике начальник городского управления финансов Альфинур Галиакберова.

Работа по снижению задолженности ведется с начала июня, результаты есть, но не самые хорошие. За июнь недоимку удалось снизить на 107 млн рублей, за июль и две недели августа — еще на 25,9 млн или на 8%, говорила Галиакберова. До конца года осталось всего четыре с половиной месяца, и такими темпами собрать все долги будет довольно сложно.

Недоимку необходимо закрыть до конца года, поставил задачу мэр Челнов Наиль Магдеев: «Это достаточно серьёзная сумма — эти средства необходимы на выполнение социальных обязательств, обязательств в области жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства».

В исполкоме создана специальная группа во главе с Галиакберовой. Группа будет еженедельно работать над снижением размеров недоимки, рассказал мэр.

O78P8HeJydg

Начальник городского управления финансов Альфинур Галиакберова | Фото: nabchelny.ru

Недополученные бюджетом деньги — удар по всем горожанам, сетует мэр: «это необустроенные тротуары, недостроенные детские площадки, отсутствие освещения».

На капитальный ремонт восьми общеобразовательных школ в Челнах в этом году потратили 450 млн рублей — можно было бы отремонтировать еще столько же. Или привести в порядок ливневую канализацию Челнов — насколько это необходимо, показали прошедшие неделей раньше обильные дожди. Выделяемых 4,4 млн рублей на весь город — явно недостаточно.

 Ливневок нет, но вы держитесь: в крупных городах Татарстана канализация не справляется с водой

Поддержка малообеспеченных семей, питание в детских садах, перевозка пенсионеров на дачи по льготным ценам и прочее — обязательств у исполкома много, перечислял Магдеев. Но сделать даже то, что запланировано, не получится, если не будут вовремя поступать налоговые платежи.

Вероятной причиной могут быть большие задолженности арендаторов муниципальной земли перед исполкомом или нарушения при использовании таких участков. С начала года была проведена инвентаризация, рассказал на том же деловом понедельнике начальник управления земельных и имущественных отношений Челнов Эльдар Тимергалиев.

ybM8-L24GGw

Начальник управления земельных и имущественных отношений Челнов Эльдар Тимергалиев

И результаты проведенной работы впечатляют — 73 участка использовали без правоустанавливающих документов. Только по этой статье бюджет города не получил 150 млн рублей. За пользование землей не по назначению не оплачено еще 319 млн. За 2016 год было предъявлено 743 претензии из-за долга по арендной плате — каждый десятый арендатор имел долг, их общая сумма составляет 638 млн рублей.

 Управление земимущества Челнов с начала года предъявило арендаторам претензий на 638 млн рублей

Всего в бюджет города поступило 5,45 млрд рублей — 2,41 млрд рублей собственных доходов и 2,62 млрд— перечисления из республиканских и федеральных бюджетов.

«Плановые назначения за семь месяцев по собственным доходам исполнены на 108,3%, в основном, за счет перевыполнения плана по налогу на доходы физических лиц и доходам от продажи земельных участков», — рассказала Галиакберова.

Перевыполнить план удалось благодаря росту платежей крупных налогоплательщиков — таких как «Камаз», «КБК», «Риаз», «Татпроф». Плановые показатели по НДФЛ удалось выполнить на 114,1% — всего в бюджет поступил 1,39 млрд рублей, что на 161 млн больше, чем за тот же период в прошлом году.

________________________________________

Городской бюджет

Израсходовали за семь месяцев меньше, чем получили — 4,49 млрд рублей. Большая часть — 2,95 млрд рублей или 65,8% — ушла на зарплату работникам бюджетной сферы. 388 млн — на благоустройство города, 464 млн — на оплату коммунальных услуг, 290 млн — на детское питание в школах и детсадах, 263 млн — на услуги связи и транспорта.

На то, чтобы привести дороги Челнов в надлежащее состояние, из бюджета выделили 150 млн рублей, на ЖКХ потратили еще 383 млн. Также с начала 2016 года исполком на контрактной основе заплатил за товары и услуги 683 млн рублей — в результате торгов удалось сэкономить 41 млн рублей

________________________________________

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *