Мэрия Челнов начинает зачистку договоров на землю. Серьезные претензии на 3 млрд рублей возникли к миллиардеру Алексею Миронову

Власти города усмотрели признаки нарушений в документах на аренду 36 участков
Власти города усмотрели признаки нарушений в документах на аренду 36 участков,
выделенных бизнесмену прошлой администрацией

Фото: chelny-biz.ru

Ян Гордеев, Михаил Ляпунов ― Казань, Набережные Челны

Мэр Челнов Наиль Магдеев приступает к главной задаче, поставленной ему президентом Рустамом Миннихановым еще в сентябре 2014 года — навести порядок в земельных отношениях, самой скандальной сфере, которая стоила карьеры не одному муниципальному чиновнику.

Как стало известно KazanFirst, у городских властей появились претензии к документам на 36 земельных участков в Челнах, ориентировочная рыночная стоимость которых составляет 2,94 млрд рублей, а общая площадь — 60 га. В распоряжении редакции оказался список этих участков с описанием нарушений.

Масштаб нарушений позволяет городской администрации требовать от правообладателей расторжения договоров аренды. Если этого не произойдет, власти через суд намерены добиваться возвращения муниципальной собственности.

Что за земля

Как удалось выяснить, все участки оформлены с 2011 по 2013 годы на компании, связанные с известным в городе предпринимателем, миллиардером Алексеем Мироновым. Этот человек считался негласным распорядителем всей городской земли.

Самый большой участок из списка оценивается по рыночной стоимости чуть ниже 1 млрд рублей. Самый маленький — в 2,82 млн.  Документы, подписанные по этим земельным участкам, завизированы Фархадом Латыповым, работавшим в период мэрства Василя Шайхразиева. Полный список земельных участков можно посмотреть здесь.

_______________________________________

Ушел в тень

В течение 2014-2016 годов Миронов планомерно избавлялся от своих активов. Он значился учредителем почти 40 обществ с ограниченной общественностью, но вышел из состава своих компаний и покинул директорские посты. Например, из ООО «Индустриальный парк “Челны”» он оставил в апреле 2016 года. Сейчас официально он лишь учредитель благотворительного фонда «Открытые сердца». Но собеседники KazanFirst уверены, что Миронов сохранил за собой все активы, и вышел из них только номинально.

⇒ Порядок в земельных отношениях в Челнах навести невозможно, не разобравшись с бизнесом Алексея Миронова

_______________________________________

По документам Миронов в период работы Шайхразиева мэром приобрёл в аренду на чрезвычайно выгодных условиях практически всю свободную землю от проспекта Вахитова до проспекта Хасана Туфана со стороны парка Прибрежный. Он взял в аренду всю землю со стороны 12-го комплекса на Майдане. Смог получить лакомые куски земли напротив 7-го комплекса, где планировал возвести три многоэтажных дома. Миронов получал небольшие участки внутри комплексов для точечной застройки небольшими объектами. Все эти участки до сих пор не освоены.

1

Алексей Миронов | Фото: realnoevremya.ru

_______________________________________

Претензии к Миронову ранее возникали у правоохранительных структур, но тогда речь касалась одного-двух участков.

Большую часть земли бизнесмен получил от исполкома по так называемому акту выбора земельного участка. Сейчас эта процедура исключена из Земельного кодекса из-за больших рисков коррупции.

По акту выбора земельного участка претендент на землю формировал земельный участок, ставил его на кадастровый учёт, после в СМИ публиковалась информация об участке, и если других претендентов не находилось, то земля выдавалась по кадастровой стоимости, которая могла быть в несколько раз ниже рыночной.

При оформлении земли компаниям Миронова нарушался порядок даже этой процедуры. Были нарушения сроков публикации, публикация после выдачи акта и предоставление по акту выбора уже стоящей на кадастровом учете земли.

Схема его бизнеса была проста — Миронов арендовал участки по кадастровой стоимости, после этого довольно часто менялся вид разрешенного использования, потом участок либо застраивался, либо продавался за сумму, в десятки раз превышающую стоимость аренды.

⇒ Миллиардер из Набережных Челнов Алексей Миронов может лишиться крупного земельного участка

_______________________________________

Участки

По договору аренды от 12 февраля 2014 года компания Миронова «ЕвроГрупп1» получила в аренду участок земли ориентировочной стоимостью 936 млн рублей на пересечении проспектов Чулман и Вахитова. Назначение этой земли, как почти всех участков, к которым возникли претензии, — «строительство спортивных сооружений». Позже эта земля была переоформлена на ООО «Парковое», где Миронов числился гендиректором.

Мэрия Челнов начинает зачистку договоров на землю. Серьезные претензии на 3 млрд рублей возникли к миллиардеру Алексею Миронову

К этому и другим участкам земли стандартные претензии, которые ставят под сомнение добросовестность сделок. Они таковы:

1) на момент предварительного согласования земельные участки стояли на кадастровом учете;

2) предварительно согласован один земельный участок, а по факту предоставлено несколько;

3) постановление о предоставлении земельного участка вышло раньше, чем участок был поставлен на кадастровый учет;

4) срок аренды увеличен постановлением главы исполкома с 5 до 49 лет. При этом на участках не было объектов капитального строительства.

Другой участок земли — стоимостью 488 млн рублей на пересечении проспектов Чулман и Вахитова, рядом с Ипподромом. Слева от него фундамент дворца спорта. Назначение то же: под строительство многофункционального спортивного комплекса. Площадь участка, который объединили из двух, — 60 919 кв. м.

Земля предоставлена компании «МоллИнвест-Челны», директором здесь также числился Миронов. Позже был оформлен перенайм в пользу ООО «Отель Челны». Этой компанией руководила Анна Магеррамова, она же занимает должность коммерческого директора EuroGroup. Затем участок отошел к ООО «Вектор К+». Нарушения те же.

Участок земли стоимостью 208 млн рублей на проспекте Чулман от нового ЗАГСа до «Планеты Фитнесс» также был арендован «ЕвроГрупп1» в феврале 2014 года, а затем переоформлен на «Парковое».

Фактически речь идёт о том, что Миронов забрал в аренду все участки от Ипподрома до Майдана со стороны парка Прибрежный.

Миронову достались также два участка на Майдане — со стороны 12-го комплекса до торгового центра «Сити-Молл». Сейчас там ещё стоят некоторые некапитальные летние кафе. Участки были взяты в аренду с сентября 2013 года по май 2014-го, впоследствии из семи участков сформировали два.

Мэрия Челнов начинает зачистку договоров на землю. Серьезные претензии на 3 млрд рублей возникли к миллиардеру Алексею Миронову

Вся земля от Сити Молла со стороны 12 комплекса в аренде у Миронова

Участок стоимостью 192 млн рублей общей площадью 24 419 кв. м был объединен из пяти различных участков, и был заключен договор аренды на 49 лет. Первоначально он был арендован ООО «ЕвроГрупп1», после права аренды были переданы ООО «Парковое».

По той же схеме был объединён из двух соседний участок общей площадью 8703 кв. м, его рыночная стоимость — 69,6 млн рублей. Участок был также арендован ООО «ЕвроГрупп1», а после передан ООО «Парковое».

18 сентября 2013 года Миронов взял в аренду три участка в районе Медгородка. Впоследствии их объединили в один, площадью 20 626 кв. м, стоимостью 140 млн рублей. Они находятся напротив 7-го комплекса. Рядом Миронов возвёл 25-этажный жилой комплекс Europa Tower.

По проекту, о котором мы писали, на этом месте Миронов планировал возвести ещё две многоэтажки, создав большой жилой комплекс, хотя земля первоначально выдавалась под строительство спортивных сооружений.

Мэрия Челнов начинает зачистку договоров на землю. Серьезные претензии на 3 млрд рублей возникли к миллиардеру Алексею Миронову

Напротив 7-го коплекса Миронов планировал построить три многоэтажки, построена та, что справа

Для строительства спортивных сооружений с января по март 2014 года Миронов получил пять участков общей площадью 64 754 кв. м и стоимостью 387 млн рублей. Два из них находятся в 35-м комплексе, два — в 25-м, один — на пересечении улицы Раскольникова и проспекта Беляева, напротив пляжного клуба Sundale. Все участки неоднократно переоформлялись на структуры Миронова.

Два участка в районе Научно-технического центра «Камаза» стоимостью 122,4 млн рублей и площадью 40 820 кв. м были предназначены для размещения подъездных дорог к торговому центру, который Миронов планировал построить на пересечении улиц Машиностроительной и Технической. Ранее мы писали, что участок под торговый центр Миронов выставлял на продажу.

Мэрия Челнов начинает зачистку договоров на землю. Серьезные претензии на 3 млрд рублей возникли к миллиардеру Алексею Миронову

Миронов планировал построить торговый центр недалеко от Научно-технического центра «Камаза»

По этому участку не были выдержаны сроки по согласованию акта выбора участка, а также увеличен срок аренды с трёх лет до 49 без каких-либо оснований. Участки были выданы Миронову в аренду в сентябре 2013 года.

⇒ Алексей Миронов избавляется от земли и коммерческой недвижимости, чтобы сконцентрироваться на промпарке «Челны»

Участок стоимостью 250 млн рублей площадью 100 000 кв. м был выдан Миронову в декабре 2012 года в промзоне, он предназначался для строительства производственных и административных зданий. Он был зарегистрирован на ООО «Авиатехсервис», директором компании была компаньон Миронова Наиля Гусманова. По этому участку без оснований увеличили срок аренды с пяти лет до 49.

Возникли претензии даже к участкам, на которых уже возведены постройки. Речь идёт о здании 7/10а и примыкающему к нему корту хоккейной команды «Белые медведи». Раньше хоккейный корт располагался на первой линии напротив здания «Таттелекома», но Миронов построил там продолжение своего торгового центра City Line.

Хоккейный корт он пообещал перенести к спортивному объекту в глубине 7-го комплекса. Рядом с торговым домом «Кама плюс» был возведён двухэтажный спортивный комплекс. На первом этаже расположились раздевалки для хоккейных команд, на втором — фитнесс-центр Alex Fitness.

По участку площадью 2480 кв. м не были выдержаны сроки по публикации в СМИ, участок площадью 940 кв. м уже стоял на кадастровом учёте, его нельзя было взять в аренду по акту выбора. Участки приобретались на ООО «Евро+групп» и переоформлены на ООО «Бахет», директором обоих организаций был Миронов.

Есть у Миронова и три участка с признаками точечной застройки: все они около 1000 кв. м, стоимость варьируется от 2,82 млн рублей до 7,7 млн. По двум участкам не выдержаны сроки публикации в СМИ, по одному площадь участка, указанная при публикации, не соответствует информации кадастровой карты. Участок площадью 1134 кв. м и стоимостью 7,7 млн рублей был взят в аренду ООО «Нур-НЧ» 25 ноября 2014 года, он находится на бульваре в 41-м комплексе. Он предназначен для строительства магазина. Директором «Нур-НЧ» был Миронов.

Второй участок находится напротив дома 26/04 со стороны бульвара Юных Ленинцев, участок площадью 1115 кв. м стоимостью 6,6 млн рублей арендуется ООО «Нур-НЧ» с 25 ноября 2014 года. Объект предназначен также для строительства магазина.

Третий земельный участок был арендован 4 декабря 2013 года между домами 28/19 и 28/10. Его площадь — 473 кв. м, стоимость — 2,82 млн рублей. Участок предназначался для строительства торгово-офисного здания. Во дворе этих домов находится детский сад, торговый центр ― опасный сосед для подобного заведения.

Два участка в районе улицы Машиностроительной Миронов арендовал на компанию ООО «Урман», где работал также директором. Общая рыночная цена участков — 34,2 млн рублей. Первый участок был приобретён 20 октября 2014 года, второй через семь дней ― 27 октября. Оба предназначены для строительства офисных и складских помещений, и по обоим участкам публикация в СМИ была уже после согласования акта выбора земельного участка.

________________________________________

ООО «ADG Челны»

Миронов через компанию «ADG Челны» приобрел в 19-м микрорайоне два участка в аренду на 10 лет. Общая площадь — 44 211 кв. м. Общая кадастровая стоимость участков — 160,9 млн рублей. Показательно, что бизнесмен выкупил землю за три месяца до презентации застройки центра турецкой компанией Kastamonu.

В конце апреля УФАС по Татарстану опубликовало результаты проверки, в которой фигурировали и эти два участка Миронова. «Исполкомом сформирована многочисленная отрицательная практика продления договоров аренды земельных участков с нарушением земельного законодательства, без проведения торгов и публикации информационных сообщений о предоставлении земельных участков», — говорилось в материалах ведомства.

По словам собеседника KazanFirst, Миронов пытался продать туркам землю за 1 млрд рублей, всего Kastamonu планировали вложить в строительство $500 000 млн и освоить территорию до 2018 года. По данным источника, в итоге Миронову пришлось отдавать землю за гораздо меньшую сумму, но заработать на сделке он всё равно смог.

________________________________________

Есть у Миронова по-прежнему земля в центре города. Участок рядом с банком «Девон-кредит» и домом 19/01 Миронов приобрёл 11 июня 2013 года в аренду на пять лет. Участок площадью 9026 кв. м и рыночной стоимостью 72 млн рублей предназначался для строительства спортивного клуба. Первоначально он был оформлен на ООО «ADG Челны», директором выступал Миронов. Потом участок был переоформлен на ООО «Бизнес Челны», директором тоже был Миронов. Потом участок перенаняли на ООО «Яна Йорт» с директором Гусмановой, и сейчас участок находится в аренде на ООО «Модуль».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *