Бугульма — лидер Татарстана по жалобам на работу поликлиник в системе «Народный контроль»

связанных с работой поликлиник и больниц всего Татарстана. Причем 50 из них
Всего в системе «Народный контроль» зарегистрировано 97 жалоб, связанных с
работой поликлиник и больниц всего Татарстана. Причем 50 из них, то есть, каждая
вторая — жалобы на работу поликлиник и больниц Бугульмы

Наталья Итрын — Казань

Жители Бугульмы жалуются на невозможность записаться на прием к врачам в городские поликлиники и стоматологические кабинеты. Все лето функция записи на портале электронных услуг закрыта, а непосредственно в поликлинике в день выдается очень мало талонов, которых не хватает для всех желающих попасть к врачам, сообщают жители.

Всего в системе «Народный контроль» зарегистрировано 97 жалоб, связанных с работой поликлиник и больниц всего Татарстана. 50 из них, то есть, каждая вторая — жалобы на работу поликлиник и больниц Бугульмы. Одна из претензий, волнующих горожан — невозможность записаться на прием к врачам, в том числе к педиатру и детскому стоматологу.

«Невозможно записаться к акушерам-гинекологам через “Электронный Татарстан”. Отсутствует список специалистов и по прикреплению и без прикрепления. Ни по телефону, ни через регистратуру невозможно получить талон — звоните завтра или приходите через неделю, может быть будет», — жалуется жительница города в «Народном контроле».

«Вот и я уже два месяца не могу попасть на прием. Все время нет талонов. В регистратуре твердят одно и тоже: «приходите в конце недели, а в пятницу — звоните через неделю». Круговорот какой-то! И как же своевременно выявлять проблемы со здоровьем — непонятно!», — поддерживает жалобу в комментариях другая жительница.

Бугульма — лидер Татарстана по жалобам на работу поликлиник в системе «Народный контроль»

Для того, чтобы выяснить мнение горожан в отношении работы поликлиник, в паблике «Бугульма» (на него подписаны 30 000 пользователей «Вконтакте») был проведен опрос. В результате в комментариях оказались преимущественно жалобы. Недовольны бугульминцы и работой детской поликлиники — в городе не хватает пяти штатных педиатров и, по мнению горожан, это приводит к сбоям в оказании медуслуг.

Жительница города Оксана Другаль рассказывает, что несколько дней не могла попасть с ребенком на прием к педиатру — то талонов нет, то расписание на портале не открывается и из-за этого в регистратуре не могли записать. «В итоге дали к другому врачу, так как своего на участке нет. Да еще на приеме нам сказали, что мы не в свое время пришли», — сетует она.

«Сегодня только при попытке записи на прием в регистратуре сказали: в детской поликлинике на [улице] Ленина принимают два педиатра, на Октябрьской — три. Врачи уволились. — рассказывает Светлана Лунева. — Мне кажется, что медицинская помощь в нашем городе настолько в критическом состоянии, что дальше некуда. Интересно, что думает по этому вопросу главный врач. Очень уж за детей страшно».

Главврач бугульминской ЦРБ Владимир Гуров, в чьем ведомстве находятся, в том числе, и все поликлиники города, считает, что нехватка педиатров не критична. На 21 участок в городе приходится 16 педиатров.

Бугульма — лидер Татарстана по жалобам на работу поликлиник в системе «Народный контроль»«Жалобы на работу педиатров и поликлиники приведены в основном “Вконтакте”, и эти данные не соответствуют действительности. То, что кадров не хватает — да, их не хватает. Но это не так критично, как в некоторых других городах. Пять участков у меня распределены между другими врачами», — объясняет Гуров. Однако, жалобы на детскую поликлинику помимо «Вконтакте» есть и в «Народном контроле». Горожане считают, что ситуация, когда ребенка каждый раз осматривает другой врач, плохо сказывается на общем процессе лечения и наблюдения.

Министерство здравоохранения РТ дало официальный ответ на портале, в котором подтверждает, что за два последних года по разным уволились пять педиатров и теперь обеспеченность участковыми врачами-педиатрами в детской поликлинике составляет чуть более 70%.

«Родители детей, проживающих на территории педиатрических участков, не имеющих закрепленных врачей, имеют возможность записаться на прием к любому выбранному ими самими врачу. Неотложные вызовы и активы новорожденных на данных участках обслуживаются врачами согласно графика, составленному заведующим отделением на неделю», — говорится в ответе.

Чтобы решить кадровую проблему, бугульминская ЦРБ готово предоставить новым сотрудникам служебное жилье в многоквартирном пятиэтажном доме, расположенном в центре города.

Также много нареканий у бугульминцев и на невозможность попасть к детским стоматологам. По их словам, электронная запись, которая должна открываться раз в неделю в четверг — не работает все лето, а в регистратуре ежедневно с 6 утра собирается очередь за талонами, «но там их либо нет, либо выдают по 2-3 штуки».

Бугульма — лидер Татарстана по жалобам на работу поликлиник в системе «Народный контроль»

Фото: belprauda.org

«На самом деле это не так, — отвечает Гуров. — У нас там работает пять стоматологов, один из них сейчас в отпуске. На сегодняшний день проблем с тем, чтобы записаться на прием к детскому стоматологу я не слышал. Все вопросы решаемы».

По словам главврача, ребенку с острой зубной болью даже не придется ждать — помощь ему окажут в момент обращения.

Возросшее количество жалоб в сети Гуров связывает с нездоровой конкурентной борьбой между частными и государственными клиниками. По его мнению, за последние годы в городе открылось большое количество частных медцентров, в том числе и 26 стоматологий, что, по словам Гурова, очень много для Бугульмы.

«И дело в том, что в период кризиса люди начинают считать деньги и начинают идти в государственные учреждения. Таким образом, поток в частные структуры сократился. Чтобы конкурировать в период кризиса с государственными структурами, происходят вот такие вбросы. К сожалению, есть такая информационная борьба», — рассказывает главврач.

Фото: omskinform.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *