Строительство маленькой Венеции для элитного коттеджного поселка в Лаишевском районе наткнулось на претензии прокуратуры

Надзорное ведомство добивается прекращения земляных работ на острове в водоохраной зоне Куйбышевского водохранилища и требует обязать их инициатора ООО «Сувар девелопмент» восстановить первозданный вид острова
Надзорное ведомство добивается прекращения земляных работ на острове в
водоохраной зоне Куйбышевского водохранилища и требует обязать их инициатора ООО
«Сувар девелопмент» восстановить первозданный вид острова

Юлия Яковлева — Казань

В 50 км от Казани в Нармонском сельском поселении Лаишевского района в водоохранной зоне может появиться жилой элитный комплекс. Такие подозрения появились у Татарской природоохранной прокуратуры, которая заметила в Куйбышевском водохранилище на острове Коровий земляные работы. Тяжелая техника рыла каналы, возможно, по которым владельцы будущих элитных коттеджей будут проплывать на яхтах и катерах. Других способов попасть на остров Коровий нет — со всех сторон он окружен водой.

Что случилось

О работах в надзорное ведомство сообщили жители соседнего села Тетеево, которые устали от постоянного шума, доносящегося даже по ночам с когда-то тихого и живописного места, рассказывает KazanFirst Марсель Канафеев, помощник главы природоохранной прокуратуры.

Первая проверка состоялась полгода назад — экологи на вертолете облетели остров и обнаружили, что его разрыли по периметру на сквозные траншеи глубиной до 6 м. Вероятно, чтобы по ним было можно передвигаться внутри на суднах, когда их заполнит вода, как в Венеции. Работы, считают в прокуратуре, не случайно начались именно зимой – по льду было проще и дешевле доставить на место тяжелую технику.

-N9Haxd46cc

Остров общей площадью почти 400 га расположен в водоохраной зоне и прибрежно-защитной полосе Куйбышевского водохранилища, где законом строго запрещена распашка земель и проезд спецтехники. Кроме того, участок, на котором начались работы, носит статус земель сельхозназначения, он может быть пригоден только под дачное строительство, выпас домашнего скота и ведение подсобного хозяйства.

Поэтому прокуратура расценила действия строительной компании, которая ведет работы, как нецелевое использование земли и обратилась с иском в Лаишевский райсуд.

Надзорное ведомство добивается прекращения земляных работ и требует от инициатора восстановить первозданный вид острова. То есть провести рекультивацию — засыпать траншеи и восстановить плодородный слой почвы.

Плана будущей застройки у инициатора амбициозного проекта — ООО «Сувар девелопмент» — нет, как и разрешительной документации на подобные работы, утверждает Канафеев.

4QpgA1XNvHk

По его словам, подрядчик компании уже привлекался к административной ответственности управлением Росприроднадзора за нарушение режима водоохраной зоны водного объекта. Производитель работ по договору генерального строительного подряда – ООО «ЖилСтрой».

«У них есть проект подготовительных работ земельного участка, но каких именно, неизвестно, он должен пройти госэкспертизу. Этого нет, — объясняет он. — Они признают, что вырыты именно каналы, но по закону гидротехнические сооружения должны пройти экологическую экспертизу — она также отсутствует. Единственное заключение, которое у них есть, это от отдела Росрыболовства, что влияние от этих работ допустимо для биологических ресурсов при соблюдении Земельного и Водного кодексов».

HdgGctS85bs

Остров Коровий

Почему у острова именно такое название, есть две легенды — по очертанию он напоминает голову коровы. По другой — туда на все лето загоняли крупный рогатый скот. Зато точно известно, что участок земли несколько раз менял хозяина.

По кадастровой выписке в 2000 году Коровий был изъят у подсобного хозяйства АКБ «Заречье» и предоставлен ООО «Отрадное» в соответствии с положением о порядке изъятия земель, находящихся в госсобственности.

Компания зарегистрировала право бессрочного пользования. Поскольку земельный участок находится в водоохранной зоне, на него было наложено обременение.

В декабре 2015 года право собственности на остров оформил ООО «Сувар девелопмент».

jq4RPEULHo0

________________________________________

ООО «Сувар девелопмент» (прежнее название «Ак барс инжиниринг») зарегистрировано в октябре 2010 года с уставным капиталом 740 млн рублей. По данным системы «Контур фокус», выручка в 2015 году — 3,4 млрд рублей, чистая прибыль  — 64,8 млн. Компания занимается крупными проектами жилищного строительства в Татарстане. Например, застройщик возводит жилой комлекс «Барселона» в центре города, реконструирует «Казанское подворье», строит комплекс «Залесный сити» и другие проекты. 

Учредители компании: ООО «Автомакияж» (50,7%) и ООО «Сувар отель» (49,3%). В свою очередь, единственный учредитель «Автомакияжа» — Ильдар Гильмутдинов (однофамилец депутата Госдумы, экс-предправления Интехбанка, бывший гендиректор «ТФБ-холдинга»).

Единственный учредитель ООО «Сувар отель» — Динара Усманова

________________________________________

Спор

Претензии надзорного ведомства в «Сувар девелопмент» не признают и обратились в тот же суд с отзывом на исковое заявление, говорит собеседник в компании.

В отзыве указывается, что земляные работы ведутся техническим заказчиком ООО «ЖилСтрой», который принял на себя обязательства по организации работ по разработке грунта.

На сайте «Сувар девелопмент» указано, что в Лаишевском районе ведется строительство трех проектов — жилые комплексы «Южный парк», «Времена года» и коттеджный поселок «Тетеево» (по названию соседнего села с островом Коровий). Самого проекта на Коровьем — нет.

Про поселок Тетеево указано, что «ООО “Сувар девелопмент” выступает в роли генерального подрядчика и осуществляет технический контроль».

-_N5TDXzwXo

Стоимость земли в поселке начинается от 50 000 до 80 000 рублей. Стоимость коттеджа с 10 сотками — 4,2 млн рублей.

Собеседник в компании ссылается на проектную документацию, разработанную ООО «НефтьГидроСтройПроект», и Водный кодекс России (статья 65, пункт 16), в которых указано, что в границах водоохранных зон допускается проектирование, строительство, реконструкция, эксплуатация хозобъектов. При условии их оборудования сооружениями, обеспечивающими охрану воды от загрязнения.

Кроме того, на основании той же статьи определено, что в отношении территории садоводческих или дачных некоммерческих  объединений, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ в окружающую среду, утверждает представитель ответчика в своем заявлении.

Прокуратуре пока удалось добиться прекращения работ до вынесения решения суда.  16 сентября разбирательства по этому делу продолжатся, однако затянуться они могут еще надолго, если будет назначена земле-строительная экспертиза.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: