Борьба за 200-рублевую купюру: Казанский кремль, где рядом стоят мечеть и православная церковь, это ли не лучший символ многонациональной России

два из которых станут символами новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Третий этап всероссийского конкурса поставит точку. В пользу Казани есть достаточно веских аргументов
Казань вошла в топ-10 городов, два из которых станут символами новых купюр
номиналом 200 и 2000 рублей. Третий этап всероссийского конкурса поставит точку.
В пользу Казани есть достаточно веских аргументов, но решит всё народное
голосование

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

Борьба девяти городов и одного региона России  за право оказаться на новых купюрах Центробанка принимает серьезные обороты. Соперничество продлится ровно один месяц, уже сейчас можно сказать, оно будет очень напряженным.

В понедельник Казань вошла в список, объявленного Цетробанком конкурса по выбору символов для новых банкнот. Был объявлен старт третьему туру конкурса. Два из десяти городов-номинантов станут символами новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Голосование завершится 7 октября.

По данным на 6 сентября, на первое место вышел Волгоград — за него проголосовали 36 000 человек. На втором месте Иркутск — за него отдали голоса 26 000. Третью строчку занимает Севастополь — 20 000 голосов. Казань пока занимает 5-ю строчку — 13 000 голосов. Сегодня данные обновятся.

Поддержать Казань  можно на сайте  «Твоя Россия».

Если быть точным, то в конкурсе участвуют девять городов и одна территория — Дальний Восток.

Список городов:

Владимир
Волгоград
Иркутск
Казань
Нижний Новгород
Петрозаводск
Севастополь
Сергиев Посад
Сочи.

Борьба за 200-рублевую купюру: Казанский кремль, где рядом стоят мечеть и православная церковь, это ли не лучший символ многонациональной России

Столица Татарстана прошла уже два этапа конкурса. На первом этапе город стал одним из четырёх, чьи символы набрали сразу по 5 000 голосов: Казанский кремль, мечеть Кул-Шариф и главное здание Казанского федерального университета. Второй этап преодолели два символа: кремль и университет.

________________________________________

На первом жители России выбирали из 76 символов, которые потенциально могут попасть на купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Казань резко повысила свою популярность среди интернет-аудитории. Причина в огромной поддержке, которую оказали казанцы и просто неравнодушные люди, принявшие участие в масштабном флешмобе. Всего за несколько дней начала августа в одном только Instagram появились несколько тысяч публикаций с хэштегом #200казань, которые увидели несколько миллионов пользователей. Сейчас в Instagram более 7000 публикаций с этим хэштэгом.

В начале августа прошли несколько «живых» акций сразу на пяти площадках Казани: в Кремле, на Кремлевской набережной, у центра семьи «Казан», в парке Горького и у театра кукол «Экият». Именно здесь сотни случайных прохожих смогли сфотографироваться с увеличенными макетами новых купюр и получить в подарок сувенирные флаеры в музеи Казанского кремля.

________________________________________

Призывает голосовать за новую купюру номиналом 200 рублей президент Татарстана Рустам Минниханов. На своей странице «Вконтакте» он разместил на эту тему не один пост. В понедельник он написал: «Казань в числе финалистов. Поддержим столицу Татарстана!»

Борьба за 200-рублевую купюру: Казанский кремль, где рядом стоят мечеть и православная церковь, это ли не лучший символ многонациональной России

Местные жители активно поддерживают город в соцсетях: фотографируются с 200-рублёвой банкнотой и отмечают снимки хэштегом #200Казань. С помощью него символы республики поддержали певица МакSим, депутат Госдумы Александр Сидякин, олимпийский призер Ирек Зиннуров, рэп-исполнитель Минтимер Нугманов, хип-хоп исполнитель T-killah, миссис Казань Дарья Шило, ведущий Роман Ерыгин, мэр Челнов Наиль Магдеев и десятки других известных персон.

________________________________________

Какие города были уже изображены на современных российских купюрах

Купюры, которыми мы пользуемся сейчас, были введены в обращение в 1995 году. Тогда минимальный их номинал был 1000 рублей, а максимальный 500 000 рублей. С 1 января 1998 года была проведена деноминация: с купюр убрали три ноля. Тогда минимальной была купюра номиналом пять рублей, а максимальной 500. В 2001 году в обращение ввели 1000-рублевую купюру, а в 2006 году ― 5000 рублей.

В разное время на современных купюрах были изображены: Владивосток, Великий Новгород, Красноярск, Санкт-Петербург, Москва, Архангельск, Ярославль и Хабаровск. В 2013 году была выпущена памятная серия банкнот в честь олимпиады в Сочи со сноубордистом и стадионом «Фишт», а в 2015 памятная банкнота с картиной Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде» в честь присоединения Крыма к России.

________________________________________

Если исходить из допущений, что на новых купюрах должны быть изображены города, которые никогда не появлялись на купюрах, то Севастополь, Сочи и Дальний Восток, один из видов которого: мост на остров Русский как раз из Владивостока ― отпадают.

Казань по-своему уникальный город, здесь мирно уживаются представители нескольких религиозных конфессий, а в Казанском кремле, который как раз претендует на изображение на купюре номиналом 200 рублей, рядом находится главная соборная мечеть и православный храм. Это ли не лучший символ российского многонационального государства.

Кстати, накануне стало известно, что татарстанские мусульмане, пребывающие сейчас в хадже в Саудовской Аравии, молятся, чтобы Казань победила в конкурсе на право стать символом новой 200-рублевой купюры.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин устроил флешмоб. Он вместе с паломниками сфотографировался в хадже с увеличенным макетом новой купюры, на которой уже изображена Казань. Понять мотив мусульман Татарстана не сложно — если конкурс будет выигран, на российских купюрах впервые появится изображение мусульманской святыни — соборной мечети Кул Шариф.

Борьба за 200-рублевую купюру: Казанский кремль, где рядом стоят мечеть и православная церковь, это ли не лучший символ многонациональной России

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин

У стен Казанского кремля несколько лет подряд проводился международный музыкальный фестиваль «Сотворение Мира», который умудрялся даже в самые острые фазы конфликтов объединять музыкантов враждующих государств. В 2008 году, в самый разгар грузино-осетинского конфликта, фестиваль был открыт дуэтом двух музыкантов: грузинки Этери Бериашвили и представительницы Северной Осетии ― Ирины Томаевой.

Депутат Госдумы Альфия Когогина считает, Казань особенным образом раскрывает богатую палитру российских городов, ведь именно с присоединения Казанского ханства Русь, впоследствии, становится Российской империей. «Величие и могущество нашей страны в её национальном многообразии и многоконфессиональности, а Казань – признанный символ полифонии её культур. Казанский университет является моей alma mater, поэтому я всем сердцем голосую за столицу нашей республики и агитирую своих знакомых», ― подчеркнула Когогина.

Борьба за 200-рублевую купюру: Казанский кремль, где рядом стоят мечеть и православная церковь, это ли не лучший символ многонациональной России

Депутат Госдумы Альфия Когогина Ι Фото: kazanfirst.ru

По словам депутата Госдумы Александра Сидякина, Россия богата территорией, поэтому на российских рублях города, а не портреты великих предков, как, например, в других странах. Татарстан ― территория передового развития страны. «Казанские символы на 200 рублях будут выражать интересы не только 3,8 миллионов татарстанцев, но и всех россиян всегда и везде быть первыми. Зарабатывать деньги собственным трудолюбием, интеллектом и старательностью. Поэтому Казань более чем достойна выиграть в этом конкурсе», ― уверен Сидякин.

Борьба за 200-рублевую купюру: Казанский кремль, где рядом стоят мечеть и православная церковь, это ли не лучший символ многонациональной России

Депутат Госдумы Александр Сидякин Ι Фото: rt-online.ru

Казань обязательно должна быть представлена на денежной купюре, потому что столица одного из самых динамично развивающихся регионов России, ни у кого не будет никаких сомнений, почему именно Казань, считает председатель правления машиностроительного кластера Татарстана Сергей Майоров. «Казань — это столица Универсиады и Чемпионат мира по водным видам спорта и 1000-летие города, очень много знаковых событий не только федерального, но и международного масштаба», ― рассуждает Майоров. Надо понимать, что банкнота ― это и продвижение города, сегодня Казань занимает уже третье место по приёму туристов, после Москвы и Санкт-Петербурга: «Это может добавить туристический поток в регион».

Майоров считает, что два символа, которые могут оказаться на 200-рублёвой купюре выбраны правильно: «Казанский кремль давно всем известен, продвигать легче, что всем известно. Можно было выбрать красивое здание министерства сельского хозяйства: но у всех будут возникать вопросы: а что это такое?»

По мнению Майорова, здание Казанского федерального университета знают, может быть, чуть поменьше, но оно знаковое, это одно из старейших учебных заведений со времен  Российской империи: «никому не надо рассказывать, что такое Казанский университет».

Заместитель руководителя татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры Фарида Забирова напоминает, что Казань и Болгары признаны мировым сообществом в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, таких объектов очень мало в России. «Других доказательств нам и не надо,  этого и так достаточно», — говорит она. Кроме того, Казань признанный третий (после Москвы и Петербурга) город по туризму и по другим показателям.

Борьба за 200-рублевую купюру: Казанский кремль, где рядом стоят мечеть и православная церковь, это ли не лучший символ многонациональной России

Памятник 200-рублевой купюре на территории Казанского кремля

Если Казань выиграет конкурс, то это будет дополнительная реклама для города: «к нам и так туристы едут хорошо — [Казань] раскрученный бренд».

Вице-президент «Ацц-Инвест» Антон Сайфутдинов считает, что Казань в последнее время отличилась больше всех других позитивными событиями: «Универсиада, чемпионат мира по водным видам спорта, тысячелетие. Столица Татарстана явно выделяется на фоне всех остальных городов динамикой положительной развития. Внешний облик города поменялся на глазах». По мнению Сайфутдинова, Казанский кремль ― визитная карточка Казани, поэтому символ для купюры выбран очень правильно.

Советник предправления «Тимер банка» Денис Валеев считает, что если бы Казани удалось благодаря народному голосованию разместить картинку Казани и Кремля на купюре, то эта купюра бы стала прекрасной открыткой из нашего города: «Лучше не придумаешь». Удивительно, что два символа Казани, которые прошли в финал находятся рядом друг с другом: «Тут трудно что-то другое предложить. Выбор считаю очень верным».

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: