Из-за судебного спора двух московских компаний в Челнах закрыли универсам, работавший без перерывов с 1974 года

заполнявших универсам
Десятки людей потеряли работу — собственникам маленьких магазинчиков и кафе,
заполнявших универсам, дали на сборы полчаса

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Уже несколько дней жители поселка ГЭС в Челнах в недоумении. Универсам, работавший практически без перерывов с 1974 года, закрыт. Люди по привычке приходят к дверям магазина, читают объявление крупными буквами — «магазин закрыт», неуверенно дергают ручку двери, пытаются что-то разглядеть внутри сквозь окна и уходят — в недавно открывшийся рядом «Магнит».

В понедельник судебные приставы опечатали здание. Причина — крупные долги владельцев здания, рассказал на условиях анонимности один из предпринимателей, снимавших торговые площади в магазине.

«Всем малым предпринимателям пришлось экстренно собирать товар, на сборы дали полчаса», ― рассказывает собеседник. — Приставы толком ничего не объясняли, только поторапливали. Оборудование выносить не разрешали, —говорит очевидец, — «подавайте в суд и ждите разрешения»». Из-за судебного спора двух московских компаний в Челнах закрыли универсам, работавший без перерывов с 1974 года

«Мы вовремя оплачивали аренду, ничего не нарушали. Кто нам оплатит неустойку, потерянную выгоду», — сетует предприниматель.

________________________________________

Универсам в поселке ГЭС работает уже 42 года — в интернете еще можно найти несколько черно-белых фотографий с открытия магазина. Земельный участок, на котором располагается здание, занимает 4 500 кв. м и находится в частной собственности. Кадастровая стоимость участка — около 18,5 млн рублей.

________________________________________

Из-за судебного спора двух московских компаний в Челнах закрыли универсам, работавший без перерывов с 1974 года

Связаться с администрацией универсама не удалось. По номеру телефона начальника отдела судебных приставов также никто не ответил.

Здание опечатано на основании решения суда от 19 августа 2015 года № 2-5281/2015. Часть вывесок с фасада здания уже сняли, а некоторые магазинчики переехали — объявления на дверях предлагают клиентам посетить их в других местах.

Решение с таким номером и датой нашлось в Гагаринском районном суде Москвы — иск к компании «Трэйд-эвэнт». Ей принадлежит 8538/10000 долей на праве собственности на земельный участок под универсамом, а также магазин «Универсам», общей площадью 3406 кв. м.

«Трэйд-эвэнт» образована, по данным системы «Контур фокус», 16 сентября 2013 года. Гендиректор — Сергей Сачков. Сейчас компания зарегистрирована в Москве по так называемому адресу массовой регистрации. Уставный капитал — 12 500 рублей. За ней числится долг на общую сумму около 20 млн рублей.  Долг разбит на три части — 17,5 млн, 2,8 млн, 295 000 рублей. Исполнительные листы по долгам находятся у судебных приставов в Челнах.

Из-за судебного спора двух московских компаний в Челнах закрыли универсам, работавший без перерывов с 1974 годаВ базе арбитражного суда удалось найти документы. «Трэйд-эвэнт» с прошлого года судится с ООО «Сфера». Эта компания также зарегистрирована в Москве и до лета 2014 года была собственником универсама в Челнах.  Ее учредитель — некий Алексей Кузьмин. Очевидных связей с Татарстаном у компании и ее учредителя нет.

Два года назад «Сфера» продала универсам «Трэйд-эвэнту» за 41,1 млн рублей. Компания стала собственником здания, однако денег за сделку не оплатила, утверждают юристы «Сферы». Они подали иск в арбитражный суд и заявили обеспечительные меры.

Все входы в здания оказались опечатаны, кроме одного, бокового. Случайно забредших покупателей выгоняли бодрые женщины — «магазин закрыт, все выехали, выходите». Краем глаза удалось заметить в глубине здания пустые витрины с голыми манекенами и остатками товаров.

Из-за судебного спора двух московских компаний в Челнах закрыли универсам, работавший без перерывов с 1974 годаНакануне предпринимателям все же удалось побывать в опечатанном здании и забрать оборудование. Это разрешили всем арендаторам с действующими договорами аренды — вчера вечером приставы открыли универсам, для того чтобы предприниматели смогли вывезти свое оборудование, технику забрали, а здание вновь опечатали, объяснил предприниматель.

Что делать дальше, большинство собственников магазинчиков и кафе пока не решило, говорит бизнесмен: «Люди рады уже тому, что не потеряли товар, технику. Единственно — очень жаль наработанных за годы точек, ведь уже сколько лет тут торгуем, вся округа знает. Да и сколько людей работу потеряли — минимум, человек 50».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *