После учреждения территории опережающего развития в Челнах в два раза выросло количество предложений по работе 

По информации Центра занятости
По информации Центра занятости, уровень безработицы сокращается уже пятый месяц
подряд

Александр Жидких — Набережные Челны

Безработица в Набережных Челнах уходит все дальше от критической отметки. По информации Центра занятости (ЦЗН), ее уровень сокращается уже пятый месяц подряд. В сентябре на учете состоит 1820 безработных или 0,65% от общей численности трудоспособных горожан. По мнению руководителя ЦЗН Татьяны Быдановой, это связано в первую очередь со спадом обращений летом. Однако с наступлением осени количество обращений в службу занятости возрастает, что может увеличить количество безработных.

«Пока рано говорить, что в городе преодолен критический период. Но предпосылки к этому есть, поскольку Челны получили статус территории опережающего развития. А это означает создание новых рабочих мест. В целом ситуация на рынке труда в городе стабильная», — сообщила Быданова. Она рассказала, что с начала года количество вакансий от работодателей увеличилось вдвое: с 2600 до 5100 к сентябрю 2016 года.

LIoUj16NvyM

Директор ЦЗН города Набережные Челны Татьяна Быданова

⇒Территория опережающего развития должна сделать экономику Набережных Челнов независимой от «Камаза»

По информации службы занятости в городе по-прежнему львиную долю из числа нетрудоустроенных занимают женщины: 60%. Из них около 35% — люди старше 50 лет. Женщинам в этом возрасте сложнее всего найти себе работу, поскольку работодатель хочет видеть на своем предприятии или организации сотрудников до 45 лет, констатирует Быданова. Вторая причина — низкое предложение от работодателей высококвалифицированной работы для женщин.

«Как в республике, так и у нас наблюдается несоответствие спроса и предложения на рынке труда. В машиностроительном городе как Набережные Челны востребованы в основном “мужские” специальности. Женщинам же предлагается неквалифицированный труд с низкой заработной платой от 7500 до 9000 рублей, в то время как 80% всех состоящих на учете женщин имеют высшее и средне-специальное образование», — говорит руководитель службы занятости. По словам Быдановой, за прошедшие 8 месяцев 2400 женщин все же смогли найти себе работу после обращения в службу занятости. Всего с начала года служба смогла помочь найти работу 5350 горожанам.

По данным  HeadHunter, в третьем квартале 2016 года снизилась доля тех, кто ощущает на себе угрозу увольнения (с 27% во втором квартале до 24%), а индекс стабильности начал подниматься до показателей начала 2015 года. Уменьшилась и доля тех, кто готов снизить свои зарплатные ожидания ради трудоустройства. Это говорит о том, что соискатели стали увереннее смотреть в будущее и готовы ждать другого более подходящего им предложения.

r1harCij66M

Фото: chelny-izvest.ru

«Ровно год назад на рынке труда царила паника. Соискатели хаотично откликались на вакансии и постоянно обновляли или размещали резюме. Часть из них уже была сокращена, часть просто искала себе запасной вариант на случай возможного увольнения. Спустя год панические настроения хоть и присутствуют, но лишь у небольшой группы соискателей», — говорит руководитель пресс-службы HeadHunter в Поволжье Наталья Парфенова.

По информации HeadHunter наиболее востребованными на рынке труда Татарстана остаются специалисты сферы продаж — на их долю приходится 37% всех запросов от местных работодателей. Второе место по количеству размещенных вакансий занимает банковская сфера — 12% от всех размещенных вакансий по республике. Третье место у ИТ-сферы— 10%.

«Конкуренция между соискателями все еще остается напряженной, хотя количество человек на одну позицию постепенно снижается. По итогам августа 2016 года на одну открытую вакансию в Татарстане претендовало 5 человек», — говорит Парфенова.

При этом она рассказала, что сложнее всего сейчас найти работу кандидатам из госсектора, где на одну открытую вакансию приходится 33 резюме, а также претендентам на профессии в добывающей отрасли (нефть и газ), где на одно место 19 резюме. Среди молодых специалистов конкурс составляет 13 предложений на одну вакансию. При этом все жители республики предпочитают искать себе работу внутри региона. Парфенова сказала, что 94% всех откликов в республике — это вакансии компаний-работодателей Татарстана.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: