У Алафузовского завода будет единственный владелец. Помощь в его восстановлении окажет московский-дизайн завод «Флакон»

В интервью KazanFirst казанский девелопер и промутер Андрей Питулов рассказывает
В интервью KazanFirst казанский девелопер и промутер Андрей Питулов
рассказывает, что именно заставило его рискнуть и вложиться в бизнес, связанный
с креативными пространствами и культурой, когда в стране ещё не кончился кризис

Беседовал Ильнур Ярхамов

Казанский девелопер и промутер Андрей Питулов, строящий три года лофт на территории бывшего комплекса Льнокомбината в Кировском районе Казани, планирует стать единственным владельцем Алафузовсого завода. Помощь в реновации строения ему окажет московский дизайн-завод «Флакон».

В июле Питулов выставлял на Avito объявление о продаже части бизнеса общей стоимостью 65 млн рублей. Он предлагал имущественный комплекс — земельный участок и строения площадью в 7200 кв. м, в которых когда-то располагался завод купца Алафузова, а сейчас строится лофт. Недвижимостью владеют сам Питулов (40%) и ООО «Пять капиталов» (60%).

Сам Питулов не собирался продавать свою долю. Речь шла только о доле его партнеров из ООО «Пять капиталов» — именно ее Питулов теперь и намерен выкупить. Пакет в 60% он оценивал примерно в 37 млн рублей.

⇒ Совладелец лофта «Фабрика Алафузова» продает долю в проекте

3

___________________________________________

Дизайн-завод «Флакон» был открыт на территории бывшего Хрустального завода имени Калинина в 2009 году. Тогда площадь выставочных и торгово-офисных пространств составляла 25 000 кв. м. Его владелец Николай Матушевский выкупил здание у французских собственников в 2005 году. Одним из арендаторов был телеканал «Дождь». На 2013 год доход «Флакона» от долгосрочной аренды составлял около 200 млн рублей в год, краткосрочной аренды — около 20 млн», — сообщает журнал «Секрет фирмы». Возврат инвестированных в проект $10 млн запланирован на восьмой-девятый год после открытия, то есть на 2017 и 2018 год.

___________________________________________

У «Пяти капиталов» была задача купить здание и перевести его в инвестиционную фазу, сегодня все это сделано, объяснял летом бизнесмен: «Теперь нужен партнер, который поможет запустить проект лофта на полную мощность и в будущем развивать его».

«Мне ещё не совсем продали долю [“Пяти капиталов”]. Мы уже определились, как это будет происходить, сколько стоить, процесс переоформления начался уже», — объясняет собеседник.

Он рассказывает, что здание покупалось по «очень заниженной цене», по какой, он не говорит. Но сейчас Питулов и его партнёры вложились, привлекли «дорогие деньги», и себестоимость 1 кв. м дошла до 10 000 рублей. «А с учетом будущих вложений себестоимость может вырасти и до 20 000 рублей», — надеется собеседник.

По его словам, сейчас зданию нужен ремонт стоимостью в 60-70 млн рублей. «Какую-то часть этих денег нам дал наш банк-партнёр «Булгар банк» и у нас началась работа, мы начали делать ремонт, в ближайшие две-три недели сделаем отопление», — говорит Питулов. По его словам, в здании уже работает хостел, в котором проживают восемь человек. Он заверяет, что постояльцы не собираются съезжать и готовы переждать, пока не включат тепло.

4

Фото: vk.com 

Сотрудничество c дизайн-заводом «Флакон» предполагает несколько этапов. На первом необходимо съездить в Москву на их семинар. Второй этап — пригласить их в Казань, чтобы они сделали «аудит места» — это стоит около 400 000 рублей. Третий этап — разработка математической модели развития бизнеса, что стоит 1,2 млн рублей. Последний этап — сам процесс партнёрства, когда «Флакон» будет готов работать за 25% от прибыли или 12% от оборота.

Собеседник сообщает, что второй и третий этапы делал самостоятельно со своими партнерами по «Алафузовской фабрике», за это ему пришлось заплатить гораздо большую сумму.

«Возможно, имело смысл начать сотрудничество еще три года назад. Однако партнеры не захотели рисковать и оплачивать услуги москвичей», — объясняет он. Как сейчас сложатся отношения с «Флаконом», ему пока неизвестно: «впереди переговоры , после которых должно прийти понимание какой вид сотрудничества будет возможен».

«Вокруг нас будут строить около 4000 квартир. На территории Кожзавода построят пять 18-этажек. Напротив нашего здания поставят 9-этажку. А через здание от нас будет трёхуровневая парковка. Уже сейчас делают около нас парковку в 200 мест», — говорит он.

⇒ Возрождение Адмиралтейской слободы: к ЧМ по футболу обустроят лишь часть парка

В ответ Питулов ждёт от «Флакона» отдачу: «Он будет транслировать нам свои события, даст опыт взаимодействия с арендаторами и жильцами, научит, как наполнять [“Фабрику Алафузова”] и обеспечить траффик».

Бизнесмен рассказывает, что будет в «Фабрике Алафузова» продавать площади по цене от 30 000 до 60 000 рублей за 1 кв. м.

У него уже готова «первая линия» на продажу — около 500 кв. м площади, окна которой смотрят на улицу Гладилова. «Это первый этаж, 5-метровые потолки. Там будут лофт-студии и шоурумы, которые мы будем продавать по максимальной цене и уже в завершенном виде, вкусно и красиво», — обещает Питулов.

6

Оформление помещений, по его словам, разработали казанские дизайнеры, которые также будут резидентами у Питулова. «Возможно, что это не произойдёт сразу, не через год, может быть, даже и чуть больше», — говорит он.

«Мы — арендный бизнес и создаём пространство, чтобы его сдавать в аренду. Но мы, скорее всего, какое-то время, около года, будем event-площадкой с разными событиями», — говорит он.

В экономике кризис, но его пик уже прошёл, рассуждает теперь Питулов. Его вдохновляет, как дизайн-завод «Флакон» и его владелец Николай Матушевский начинали бизнес в такие же кризисные 2008-2009 годы.

⇒ Андрей Питулов: «Наш лофт заточен под материальное творчество, рукодельников, архитекторов, изобретателей. А их навыки будут монетизировать другие люди»

Comment section

Добавить комментарий

Войти: