Агентство RAEX присвоило новый рейтинг Интехбанку. Теперь у него невысокий уровень кредитоспособности с негативным прогнозом

У банка слабая рентабельность и сохраняются повышенные риски ликвидности
У банка слабая рентабельность и сохраняются повышенные риски ликвидности,
считают в агентстве. Рейтинг Интехбанка восстановится, туда вернутся основные
ресурсы из Татфондбанка

Фото: business-gazeta.ru

Дмитрий Ахмеров — Казань

Российское рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») понизило рейтинг кредитоспособности Интехбанка с «удовлетворительного» уровня (В++) со стабильным прогнозом на «невысокий» (В+) с негативным прогнозом. Эту новость на днях сообщил сам банк на сайте раскрытия. Негативный прогноз показывает высокую вероятность понижения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Рейтинг может сказаться на делах некогда мощного банка из холдинга Роберта Мусина, говорят собеседники, опрошенные KazanFirst.

Причины

Пересмотр рейтинга обусловлен ростом концентрации активов на контрагентах, которые имеют отдельные признаки юридической или экономической аффилированности с банком, говорится в сообщении RAEX. По данным агентства, доля кредитов, выданных связанным сторонам, в активах Интехбанка увеличилась до 5,8% на 1 сентября 2016 года против 2,4% годом ранее.

Сохраняются повышенные риски ликвидности — запас ликвидных активов позволяет покрыть досрочный отток за месяц не больше 6,1% привлеченных средств (срочностью свыше 30 дней) в сочетании с зависимостью ресурсной базы от средств физических лиц.

2

Роберт Мусин (в центре) | Фото: tapb.ru

________________________________________

Ликвидные активы банка — это те средства, которые можно достаточно быстро превратить в деньги, чтобы возвратить их клиентам-вкладчикам. По оказываемым услугам Интехбанк в основном привлекает клиентские деньги, которые достаточно диверсифицированы между юридическими и физическими лицами, а вкладывает больше в кредиты юридическим лицам.

________________________________________

«Негативный прогноз по рейтингу обусловлен слабым запасом по нормативу Н 1.1 (достаточность базового капитала)», — сказано в сообщении агентства. На 1 сентября он составил 5,6% при допустимых Центробанком ≥ 5%. Среднее значение этого норматива по рынку на ту же дату — 22%.

«К дальнейшему снижению норматива до регулятивного минимума (без увеличения капитала или снижения активов под риском) может привести полное обесценение более 1,7% остатка ссудной задолженности на 1 сентября», — говорит управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков. По его словам, негативное влияние на рейтинг оказывает слабая рентабельность (убыток Интехбанка за прошлый год составил 564,1 млн рублей, совокупный финансовый результат за первое полугодие 2016 года составил 81,6 млн рублей), а также высокая доля пролонгированных ссуд юрлицам и значительный объем требований по прочим активам.

Денежные средства и их эквиваленты в Интехбанке сократились почти в два раза с начала года, до 1,4 млрд рублей на 1 июля, следует из бухгалтерского отчета кредитного учреждения. Вложения в ценные бумаги для продажи сократились в 2,1 раза, до 1,4 млрд рублей, прочие активы за вычетом резервов сократились в 2,3 раза, в том числе финансовые активы в 3,4 раза, до 723,2 млн рублей.

Intehbank.-g.Kazan-.-Osnova-vy-polnena-iz-kompozita.-Ob-emny-e-bukvy-i-e-lementy-s-zakry-toj-svetodiodnoj-podsvetkoj.-foto21

Денежные средства и их эквиваленты в Интехбанке сократились почти в два раза с начала года | Фото: 3art.su

Все российские банки столкнулись с этой проблемой, из-за ухудшения качества активов приходится доначислять резервы, говорит начальник аналитического департамента УК «Велес-капитал» Иван Манаенко.  Это общая тенденция, почти все российские банки убыточны из-за резервов в прошлом году, согласен местный банкир.

________________________________________

Интехбанк специализируется на кредитовании юридических лиц и ипотечном кредитовании. Имеет 23 обособленных подразделения в Приволжском, Центральном и Северо-западном округах. На 1 сентября величина активов банка по РСБУ составила 29 млрд рублей (132-е место в рэнкинге по активам по версии RAEX), величина собственных средств составила 4 млрд рублей. По данным Банки.ру, кредитный портфель Интехбанка — 19,54 млрд рублей, а обязательства перед населением — 15,58 млрд.

________________________________________

⇒ Холдинг «Сувар» может получить контроль над Интехбанком. Его доля должна составить примерно половину уставного капитала

Интехбанк получит дополнительную ликвидность через допэмиссию, кроме того, усиление контроля над кредитным учреждением одного из крупных акционеров может улучшить ситуацию с активами, считает местный банкир.

В настоящий момент в Татфондбанке (ТФБ) проходит проверка регулятора, знает собеседник, близкий к Интехбанку. По его словам, основные ресурсы перетянуты в ТФБ. Оба банка, по словам собеседника, можно считать одной группой, которую контролирует Роберт Мусин. Как только проверка закончится, ресурсы снова вернутся в Интехбанк, знает собеседник.

itb_bank

Почти все российские банки убыточны из-за резервов в прошлом году | Фото: tatcenter.ru

В понижении рейтинга может быть только один негативный фактор, рассуждает он: вкладчики-юрлица могут начать изымать свои деньги со счетов под влиянием негативного прогноза.

Он также отмечает, что в кризис банку напоминают о себе истории прежних владельцев. Марат Хуснуллин, бывший глава минстроя Татарстана, ныне вице-мэр правительства Москвы ранее контролировал Интехбанк, через него проходили обслуживание такие гиганты как «Татстрой» (ныне организация-банкрот)

Интехбанк сообщал в сентябре, что планирует разместить 246 млн обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая по закрытой подписке в пользу строительного гиганта — ООО «Сувар девелопмент» (входит в группу компаний «Сувар», которая также связана с Мусиным).

Это ход был необходим, так как Татфондбанк из-за собственных сложностей хочет минимизировать участие в Интехбанке. Кроме того, Татфондбанк ожидает в начале следующего года от государства земельных участков на 40 млрд рублей под строительство, возможно, «Сувардевелопмент» будет участвовать в проекте по освоению этих земель. Кроме того, у «Сувар девелопмент» собственные крупные строительные проекты. Это мощный актив, который также поддержит Интехбанк в период сложностей.

В Интехбанке нет собственной пресс-службы, поэтому запросы KazanFirst, письменные и устные, остались без ответа.

⇒ Строительство маленькой Венеции для элитного коттеджного поселка в Лаишевском районе наткнулось на претензии прокуратуры

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *