В Челнах не хватает земли для многодетных семей: сейчас в очереди каждая вторая семья

За шесть месяцев в списки включили еще 1166 семей
За шесть месяцев в списки включили еще 1166 семей, а участки получили лишь 205.
Чтобы землю получили все, необходимо еще 243 га свободных территорий. Они есть в
Тукаевском районе, но там землю выделяют без особой охоты

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

2596 многодетных семей из Набережных Челнов обеспечены земельными участками, отчитался в конце прошлой недели исполком города. За красивыми цифрами скрывается другая правда.

Хотя количество тех, кто уже получил землю, постоянно растет, сложно говорить о какой-либо положительной динамике в решении вопроса — количество семей, включенных в списки на предоставление участков, увеличивается в разы быстрее.

С мая 2016 года количество семей, обеспеченных участками, уменьшилось, говорит статистика. Шесть месяцев назад на 3848 многодетных семей в списках землю получили 2391 — около 60%.

По данным на октябрь, к обладателям участков присоединились 205 семей — в сумме 2596. Но количество семей в списках выросло серьезнее — на 1166 семей (итого в очереди 5024). Получается, что на данный момент землю получили лишь 51,6%, а не получили 48,4%. Другими словами — многодетных семей становится больше, а свободных земель все меньше.

oTmNV7mgdcw

 Для создания инфраструктуры в посёлках Татарстана для многодетных семей необходимо 42 млрд рублей. В бюджете этих денег нет

В Челнах свободных территорий нет уже довольно давно — за помощью обратились в соседний Тукаевский район. Сейчас в муниципальную собственность переданы земельные участки в селе Семекеево и Калмаш. В первом на территории в 34 га появятся 290 участков, во втором — многодетным семьям выделят 30 га (240 участков).

Но для 2428 семей, оставшихся в списках, этого мало — чтобы выделить участок для каждой, необходимо около 243 га (при выделении участков как в Семекеево — примерно по 0,1 Га).

________________________________________

По состоянию на 20 октября 2016 года, в процедуре выбора земельного участка в Семекеево участвовали 483 семьи. Многие из них на процедуру не явились, говорится на сайте исполкома Челнов.

Предоставление участков в селе Калмаш начнется примерно через два месяца, когда изменения в генеральном плане города согласуют в кабинете министров Татарстана, а территория пройдет процедуру межевания и постановки на кадастровый учет.

________________________________________

Практически нерешенным остается и вопрос инфраструктуры выделенных участков — часто они находятся в нескольких десятках километров от города: здесь нет дорог, электричества,  водопровода (Семекеево находится приблизительно в 30 км от Челнов, Калмаш — примерно в 20 км). Фактически семьи получают землю в чистом поле.

TX3DgqMmrk4Если переложить на карту Челнов, примерно столько
необхдимо выделить земель многодетным семьям в списках на получение участка

 В Тукаевском районе начали активно выставлять на аукцион лакомые куски земли

«В бюджете города на создание инфраструктуры деньги не предусмотрены. Как будет решаться вопрос — непонятно», — рассказывал ранее эксперт региональной рабочей группы ОНФ Артем Кузнецов.

На то, чтобы привести в достойный вид один участок, необходимо около 800 000 рублей, если добавить к этому прокладку дороги, сумма увеличится до 1,1 млн рублей, рассказывал заместитель министра земельных и имущественных отношений Татарстана Сергей Демидов. «По самым приблизительным подсчетам на создание инфраструктуры таких поселков по всей республике необходимо 42 млрд рублей».

 «Голые» земли для многодетных семей: мэрия Казани признала, что программа предоставления бесплатных участков серьезно буксует

Многие семьи перепродают участки — на пустыре жить никто не хочет, да и на строительство дома деньги есть не у всех (что уж говорить о самостоятельном облагораживании участка). Продают зачастую очень недорого, по современным меркам — за 300 000-400 000 рублей. Для многодетной семьи — это неплохое подспорье, а для спекулянтов — возможность приобрести земельные участки по хорошей цене.

40gK7PDauSo

Горожане, получившие землю, не сидят без дела — несколько дней назад семьи, получившие участки в поселке Подсолнухи зарегистрировали собственный Фонд развития городов и поселков «Солнечный город», рассказывают на портале chelny-izvest.ru.

Инициативная группа пытается решить проблемы поселка с 2014 года И добиться удалось многого.

«Тем, кто пытался индивидуально проводить электричество, ПЭС выставлял счета до 160 000 рублей. Тогда мы создали 500-метровые зоны для обслуживания, как требовали электрики, собрали 1600 заявок от собственников. Потом уперлись в то, что подключить электричество не можем, потому что нет адресов. Взяли и это дело на себя — придумали названия улиц, согласовали за четыре дня. Чиновники не могли сделать это полтора года», — рассказали изданию члены инициативной группы поселка Камиль, Ангела и Эльмира Матросовы.

⇒ Срок ожидания бесплатных участков многодетным семьям Казани продлят до 3 лет. Список получателей увеличился в два с лишним раза

В 2015 году удалось провести и дорогу — работы выполнило городское предприятие, на укладку пошли остатки покрытия после ремонта проспекта Сююмбике.

За два года активной работы жизнь в поселке на 3000 участков (площадь «Подсолнухов» 301 га) изменилась — если раньше здесь жили 20 семей, то сейчас — почти 300 (по данным исполкома за период с 2014 по 2016 год, выдано 377 разрешений на строительство).

zemlya-kotoruyu-dayut-mnogodetnym-semyam-mozhno-li-prodat-v-2016-godu

Но и сейчас примерно 40% получивших участок семей перепродают землю. «Мы до последнего уговариваем людей этого не делать. Потому что через год-два об этом можно сильно пожалеть: цены на землю растут, и перспектива есть. Решение принимают взрослые, а пострадают-то дети», — рассказала Матросова.

В исполкоме Челнов отмечают, что сейчас один из первоочередных вопросов — обеспечение жителей поселка питьевой водой. Распоряжением кабмина республики строительство водопровода к «Подсолнухам» включено в перечень объектов, строящихся в 2016 году. На это выделят 17,2 млн рублей. Сейчас в поселок уже подано электричество, проведены воздушные линии электропередач.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *