Депутат горсовета Челнов обвинил руководителя исполкома в плохом общении с противниками точечной застройки

На сегодняшней сессии горсовета депутаты утвердили изменения в бюджет города
На сегодняшней сессии горсовета депутаты утвердили изменения в бюджет города,
распределили допдоходы и увеличили количество премий для деятелей культуры в два
раза. Владимир Васёв неожиданно предложил навести порядок в точечной застройке,
разобраться ведомствам между собой ― разрешать или запрещать строить

1-й секретарь горкома КПРФ Владимир Васёв

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

В среду депутаты горсовета Челнов утвердили изменения в бюджет города, распределив небольшой дополнительный доход ― 24,9 млн рублей. Все решения носили формальный характер и на горсовете не обсуждались, потому что уже дискутировали на депутатских комиссиях.

Интересным было выступление 1-го секретаря горкома КПРФ Владимира Васёва, который предложил контролирующим органам и исполкому занять взвешенную позицию в вопросах точечной застройки.

«О подробностях разговора я умолчу, хотя с людьми так разговаривать нельзя»

«Хотел обратить внимание на вопрос, который остается подвешенным, по строительству медцентра “Авиценна” возле дома 45/07», ― начал парламентарий. Есть письмо прокуратуры, отменяющее это строительство, есть письмо управления архитектуры, в котором говорится, что договор с застройщиком они расторгли и строительство недопустимо, есть распоряжение исполкома от 11 октября 2016 года об отзыве разрешения на строительство, но оно продолжается.

5822d65deaba5

⇒ «Почему одной рукой рисуют, а другой зачеркивают»: жители Челнов сопротивляются точечной застройке, но уже не знают, куда обращаться за помощью

Протест жителей мы подробно освещали в прошлых публикациях.

УВД на вызовы жильцов не реагирует, ссылаясь на какой-то документ, подписанный исполкомом, который никому не демонстрируется. «Поскольку все написали отписки, вроде бы всё прекращено, однако, несмотря на позицию всех служб, стройка продолжается и никаких мер не предпринимается», ― говорит Васёв.

Депутат не стал поддерживать жильцов или предпринимателя: «Я не хочу сейчас говорить, нужна эта стройка или не нужна, в этом надо разбираться».

«То, что все службы написали отписки, никто не может принять никаких мер и всё остается в подвешенном состоянии,  говорит о недееспособности различных структур и о несогласованности действий между ними: одни пишут одно, другие другое», — уверен он.

«Пока все службы находятся в этом зале: и прокуратура, и МВД, и исполком, вы бы как-то собрались и между собой решили этот вопрос, — предложил депутат. — Ринат Азгарович [Абдуллин] встречался с жителями, не смог прояснить ситуацию, о подробностях разговора я умолчу, хотя с людьми так разговаривать нельзя».

Мэр Челнов Наиль Магдеев не стал дискутировать на тему точечной застройки с Васёвым, подчеркнув, что в разделе «разное», в котором выступал депутат, решения не принимаются и прения не открываются.

«Соответствующее поручение должностным лицам исполкома мы обязательно дадим, касающееся не только, быть может, этого факта», ― признал Магдеев. Соответствующая правовая оценка дана прокурором города, что это никакая не отписка, это правовой документ, подписанный соответствующим должностным лицом, которое надзирает за исполнением законодательства в Челнах, считает мэр.

Депутаты распределили допдоходы бюджета, но он всё равно остается дефицитным

В бюджет Челнов поступило в виде допдоходов 24,9 млн рублей, рассказала депутатам начальник финансового отдела исполкома Альфинур Галиакберова. 13,17 млн рублей планируется направить на завершение реконструкции парка Победы, 8,15 млн рублей — на устранение нарушений пожарной безопасности двух челнинских театров, 1,7 млн рублей выделено на ремонт помещения для общества инвалидов, 744 300 рублей — на содержание мест захоронений и 1,17 млн рублей на сокращение санитарной зоны скотомогильника «Новогадалинского», который расположен слишком близко к промпарку «Развитие». Часть земель промпарка находится в санитарной зоне скотомогильника, поэтому сейчас там нельзя заниматься определенными видами деятельности, например, пищевой промышленностью.

Alfinur_Galiakberova

Альфинур Галиакберова

⇒ Закрытый театр «Мастеровые» в Челнах может переехать в ДК «Камаза»

Бюджет на 2016 год пока дефицитный. Доходы составляют 8,151 млрд рублей, а расходы 8,314 млрд, дефицит — 163 млн.

Магдеев рассказал, что допдоходы появились в первую очередь из-за того, что «Камаз» вошел в нормальный рабочий режим: «Появились поступления по подоходному налогу, это говорит о том, что зарплата своевременно выплачивается».

Депутаты проголосовали единогласно за внесение расходных статей в бюджет. Магдеев попросил  финансовый блок почаще вносить в горсовет вопросы по распределению допдоходов: «Таких приятных вопросов чтобы было побольше».

Приняли депутаты и новые ставки земельного налога. Галиакберова рассказала парламентариям, что проект подготовлен в соответствии с федеральным законом от 3 июля 2016 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты». Им установлен мораторий на изменение кадастровой стоимости участков и применение с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года действующей стоимости на 1 января 2014 года.

________________________________________

Земельный налог в 2016 году предприниматели были вынуждены платить по обновленной кадастровой стоимости, по которой их участки оценили в 2015 году. Тогда среди предпринимателей в Татарстане было много протестов: их торговые центры оценивали по явно завышенным ценам. В Казани стоимость торгового центра XL в одночасье выросла почти в три раза, «Меги» ― в пять раз.

________________________________________

С 2017 года предприниматели будут платить налог исходя из кадастровой стоимости, которая была действительна на 1 января 2014 года, она может быть в несколько раз ниже той, по которой оплачивался налог в этом году.

«Документ сохраняет в себе все социальные функции, снижает коррупционные риски, мы теперь будем понимать, где, что и как будет в городе строиться», ― сказал депутат Николай Атласов.

Замруководителя исполкома Рамиль Халимов предложил увеличить количество именных премий мэра для подрастающих деятелей искусства в два раза ― с пяти до десяти. Десять молодых специалистов смогут получить по 1000 рублей за свою работу в культурной сфере.

Ramil_Khalimov

Рамиль Халимов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: