В Госдуме обсудили уголовное дело челнинской управляющей компании «Авангард». Его назвали «созданным на ровном месте»

В первом чтении был принят законопроект
В первом чтении был принят законопроект, который ужесточает ответственность за
привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. При горячем
обсуждении законопроекта депутаты вспомнили и про челнинскую УК

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

На днях в Госдуме в первом чтении был принят законопроект, который ужесточает ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Сейчас эта статья практически не работает. В прошлом году судами  было оправдано свыше 4000 человек, несколько тысяч были освобождены от уголовной ответственности в ходе следствия. При этом уголовное наказание за несколько лет за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности понес лишь один человек.

При горячем обсуждении законопроекта депутаты вспомнили и про набережночелнинскую управляющую компанию «Авангард». Первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков назвал дело против руководителей компании созданным «на ровном месте».

Первым в Челнах про этот законопроект на заседании городского совета накануне вспомнил депутат горсовета Владимир Васёв. Он вдруг неожиданно остро высказался о тех, кто пытается привлечь руководство «Авангарда» к уголовной ответственности. Этой же монетой он пригрозил тем, кто занимается этими делами, и рассказал об ужесточении наказания по статье 299 УК РФ о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности ― за это можно будет сесть на десять лет.

Кто в деле «Авангарда»

Вчера по местному телевидению показали интервью замначальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Альфии Романовой, в котором она в очередной раз призывала жителей не оплачивать счета УК «Авангард», начал Васёв свою речь.

Примерно за час до его выступления на сайте Госдумы появился репортаж с пленарного заседания, где рассматривались поправки в действующие статьи 299-ю (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) и 151-ю (Подследственность) Уголовного кодекса России.

Deputat_Gosdumy_Yuriy_Sinelschikov_pnp_ruПервый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков

________________________________________

Представитель президента в нижней палате парламента Гарри Минх пояснил, что поправки призваны ограничить возможность давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования, говорится на сайте Госдумы.

Речь идет об усилении ответственности должностных лиц правоохранительных органов за совершение действий, повлекших необоснованное уголовное преследование предпринимателей и прекращение ими хозяйственной деятельности. В зависимости от тяжести преступления инициаторы незаконного уголовного преследования могут получить наказание до десяти лет лишения свободы

________________________________________

«Законопроект был выдвинут президентом России Владимиром Путиным, в поддержку закона выступил зампредседателя профильной комиссии Юрий Синельщиков», ― рассказал Васёв.

Вчера этот закон в первом чтении был принят.

f8be9bf70f8fb7cdd411fbf80c44903d-wДепутат горсовета Челнов Владимир Васёв

«Выступая Синельщиков обозначил историю УК “Авангард”», ― продолжал Васёв. По его словам, всё уголовное дело рассмотрели под микроскопом, было заявлено, что оно возбуждено незаконно. Было показано пальцем на тех, кто в этом участвует, вплоть до высокопоставленных чиновников Татарстана, аффилированных с бизнесом, который пытается судиться с «Авангардом», и было обращение к президенту России начать разбираться в этом вопросе.

«Я думаю, что в ближайшее время какие-то меры будут приняты и определённые чиновники, представители силовых структур понесут уголовную ответственность», ― закончил Васёв.

«Нет, наверное, необходимости комментировать положение дел по “Авангарду”. Я думаю, общеизвестно, что сегодня это происходит уже в области судебных разбирательств. Надеюсь, что соответствующие надзорные, правоохранительные, государственные органы оценку в пределах своей компетенции дадут», ― коротко ответил мэр города Наиль Магдеев.

4cefbb930df46904b4012458de39c264

⇒ Уголовное дело против управляющей компании «Авангард» в Набережных Челнах. Всё, что мы о нём знаем

Выступление Синельщикова

На пленарном заседании Синельщиков выступал как представитель фракции КПРФ: «Поддерживаем мы [законопроект] не потому, что нам сильно нравится сам текст закона, а потому что нас устраивает оценка президента о том, что незаконное возбуждение дела и незаконное привлечение к уголовной ответственности — это тяжкий состав преступления».

Синельщиков рассказал, что действующая статья 299 УК РФ не работает: «Что я должен в этой связи сказать. Число лиц, которые оправданы в прошлом году судами, составляет 4 297 человек. Плюс несколько тысяч лиц, которые были освобождены от уголовной ответственности в ходе следствия. То есть это те незаконно привлеченные к уголовной ответственности. За каждым из них стоит следователь и дознаватель, который в лучшем случае допустил небрежность, а зачастую — и очень часто — он злоупотребил своими правами и должен нести ответственность», ― считает парламентарий.

________________________________________

Но вот статистика показывает, что по части первой статьи 299 УК РФ в прошлом году привлечено к уголовной ответственности — ноль. По части второй то же самое — ноль. Примерно та же статистика за позапрошлый год, где один человек. За еще один предыдущий год— ноль и так далее.

Может получиться так, что новая редакция статьи 299 УК РФ будет работать еще хуже, потому что следователь, возбудив дело по ошибке, будет стремиться любыми правдами и неправдами довести его до суда и до приговора, чтобы самому не попасть под санкции статьи 299

________________________________________

Цель, конечно же, не приговор в отношении следователя, рассказал Синельщиков в Госдуме: «Наша цель — обеспечить законность при возбуждении дела и привлечении граждан к уголовной ответственности. Чтобы добиться порядка в этой сфере, необходимы соответствующие меры, мы полагаем, со стороны президента. Нужно сделать так, чтобы на следователей не влияли никакие местные власти и никакой авторитетный бизнес. Один из путей — усиление независимого прокурорского надзора».

По словам Синельщикова, сейчас к нему регулярно приходят граждане с невероятными рассказами, как «кошмарят» их бизнес: «Я два дня назад был в Набережных Челнах, пришли ко мне три предпринимателя с такими рассказами. Вот предприниматель, который возглавлял управляющую компанию “Авангард” в 2014-2015 годах».

В это время «Авангард» возглавлял Сергей Чванов, потом ему на смену пришла учредитель компании Татьяна Мухина.

Ex-gendirektor_Avangarda_Sergey_Chvanov

Экс-гендиректор «Авангарда» Сергей Чванов

«В отношении него возбуждено уголовное дело. Ему вменяется, что он допустил недоплату поставщикам ресурсов <…> Он недоплатил 13 млн рублей за тепло и горячую воду, которую поставляли жителям домов. Тем самым данной организации был причинен существенный вред, так это сформулировано следователем», ― рассказал парламентариям Синельщиков.

Сам Синельщиков считает, что вопрос подлежал решению в порядке арбитражного судопроизводства по иску вот этой самой пострадавшей компании. Есть договор, обращайся в суд и взыскивай. Но нет — было возбуждено уголовное дело.

В Госдуме обсудили уголовное дело челнинской управляющей компании «Авангард». Его назвали «созданным на ровном месте»

Гендиректор «Авангарда» Татьяна Мухина

Инициатором начала проверочных мероприятий в отношении УК «Авангард» был первый заместитель премьер-министра Татарстана Алексей Песошин, который обратился с требованием к правоохранителям разобраться с фактами неплатежей со стороны УК «Авангард». Прокуратура Набережных Челнов провела проверку и выяснила, что наличие задолженности у «Авангарда» связано с тем, что ровно на сумму долга недоплатили жители домов этой компании. «Но, тем не менее, вот этот материал прокурорской проверки стал основанием для возбуждения уголовного дела. Надо было возбудить», ― резюмирует Синельщиков.

«Есть в деле заключение эксперта, который говорит: да, 13 млн не заплатила УК тем, кто поставлял тепло, и 13 млн не уплатили граждане этой управляющей компании. Но дело закончено, доводы адвоката защиты проигнорированы, дело направлено в суд, 21 ноября состоится слушание».

pesoshin

Первый заместитель премьер-министра Татарстана Алексей Песошин

«Судя по всему, там состоится приговор. Если состоится приговор в отношении директора этой управляющей компании, то наготове у органов расследования есть и другие дела, судя по списку тех, кто был у меня на приеме. И их тоже осудят, что называется, на ровном месте», ― считает Синельщиков.

«Хотелось бы, чтобы президент навел порядок не только в нашем законодательстве, но и в правоприменении», — добавил он.

⇒ Битва за каждый дом: силовое противостояние между управляющими компаниями в Набережных Челнах дошло до избиений

________________________________________

Дело УК «Авангард»

Противостояние между управляющей компанией «Авангард» и горисполкомом длится уже несколько месяцев. В июле «Авангарду» комиссия минстроя РТ повторно отказала в выдаче лицензии, хотя оснований для этого не имела.

Отказать в лицензии можно только по нескольким причинам: если устранены не все предписания госжилинспекции, если компания не будет соблюдать требования по раскрытию информации,  если руководство УК не сдало квалификационный экзамен. Все требования в УК «Авангард» были выполнены, но лицензия так и не выдана. Менеджмент УК подал в суд на госжилинспекцию Татарстана.

Исполком в срочном порядке инициировал собрания жильцов, чтобы быстро перейти к аукциону и разыграть дома между частными и муниципальными УК.

23 сентября во всех десяти домах УК «Авангард» были силовым путем захвачены подвалы и чердаки. При захвате пострадала директор компании Татьяна Мухина. Её увезла скорая помощь.

В «Авангарде» не согласны с результатами конкурса и говорят, что жильцы уже выбрали способ управления.

Сейчас чиновники исполкома утверждают, что дома УК «Авангард» по аукциону ушли под управление других УК, но другие УК заключают договоры жителей, не ссылаясь на аукцион, который сейчас оспаривается в суде.

К тому же из десяти домов, разыгранных на аукционе, на сайте torgi.gov разыгран лишь один, у остальных по-прежнему непонятный статус

________________________________________

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *