«Татнефть» «изрядно потратилась». Компания может сократить добычу нефти из-за соглашения ОПЕК

«Татнефть» «изрядно потратилась». Компания может сократить добычу нефти из-за соглашения ОПЕК
Выручка «Татнефти» от продажи сырой нефти и нефтепродуктов сокращается. Прибыль
компании упала на 11% в январе-сентябре

Фото: ddvb.ru

Дмитрий Ахмеров — Казань

Прибыль группы «Татнефть» в январе-сентябре этого года сократилась на 11%, до 75,1 млрд рублей, следует из опубликованного на днях консолидированного отчета компании. Общая выручка выросла на 0,2%, до 415,2 млрд. Ожидается, что в этом году «Татнефть» добудет 27,7 млн тонн нефти, а в следующем компания планировала увеличить добычу до 28,6 млн тонн.

________________________________________________

Прибыль от переработки и реализации нефти и нефтепродуктов упала в 1,7 раза, до 7,2 млрд рублей, от разведки и добычи, наоборот, выросла на 7%, до 107,9 млрд.  Выручка от разведки и добычи нефти сократилась на 2,8%, а от переработки и реализации нефти и нефтепродуктов — на 7%. Продажи (в деньгах) собственной нефти в дальнее зарубежье упали на 7,4%, продажи нефтепродуктов в СНГ — в 2,3 раза

________________________________________________

Но, возможно, нефтекомпании придется сократить добычу: в среду страны – члены ОПЕК впервые за восемь лет договорились уменьшить добычу нефти, чтобы поддержать падающие цены. Россия поддержит это решение и сократит добычу нефти на 300 000 баррелей в сутки от уровня добычи в ноябре-декабре, рассказал вчера министр энергетики Александр Новак.

По его словам, сейчас в России добывается примерно 11,2 млн баррелей  в сутки. Таким образом, сокращение составит 2,7%. «Я думаю, что все наши компании будут участвовать в этом», – цитирует агентство «Интерфакс» слова Новака. Компании должны будут сократить добычу «в одинаковом проценте».

«Татнефть» «изрядно потратилась». Компания может сократить добычу нефти из-за соглашения ОПЕКФото: politobzor.net

Сокращение — это, безусловно, добровольная вещь, но крупнейшие и другие нефтяные компании будут участвовать, добавил министр. Около 80% добычи нефти в стране приходится на пять крупнейших компаний:

— «Роснефть» (40% с учетом покупки «Башнефти»);
— «Лукойл» (около 15%);
— «Сургутнефтегаз» (11%);
— «Газпромнефть» (11%);
— «Татнефть» (5%).

Кроме того, в октябре правительство внесло в Госдуму проект поправок к Налоговому кодексу, который предусматривает рост налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяников и «Газпрома», а также рост акцизных ставок. В результате налоговая нагрузка для российских нефтяников в 2017 году  должна вырасти на 200 млрд рублей, передавал ТАСС слова замминистра финансов Ильи Трунина. «Татнефть» за январь-сентябрь  заплатила 83,2 млрд рублей НДПИ против 102,4 млрд за тот же период в прошлом году.

В таких условиях доходы нефтяников сократятся, а «Татнефть» изрядно потратилась за последнее время: значительно снизила долговую нагрузку и совершила массу покупок, говорит топ-менеджер малой нефтяной компании Татарстана. Аналитики Sberbank CIB даже называли «Татнефть» «государственным кредитором». В прошлом году компания потратила на покупку активов рекордные «почти $ 700 млн».  «Возможно, для государства, государственных холдинговых компаний или связанных с государством лиц «Татнефть» является организацией, выполняющей роль кредитора, так как бюджетные доходы от остальных источников снижаются», — предполагают  в Sberbank CIB.

«Татнефть» продолжает покупать и в этом году, но уже больше в своих интересах. Компания в октябре установила контроль над банком «Зенит», увеличив свою долю в нем с 24,5% до 50,4% за 7 млрд рублей. Кроме того, в апреле группа выкупила 20 млн собственных акций у «связанной с российскими правительственными учреждениями и государственными организациями компании» на  7,1 млрд рублей, следует из консолидированного отчета. Скорее всего, «Татнефть» еще потратится до конца года: если в январе-сентябре прошлого года группа разместила в депозиты 85,6 млрд рублей, то в этом году в 10 раз меньше — всего 7,2 млрд.

т2Фото: mestagde.ru

Нефтяной компании, ко всему прочему, начиная с этого года по 2019-й нужно выполнять  обязательства капитального характера (в основном связаны со строительством нефтеперерабатывающего комплекса «Танеко») примерно на 50 млрд рублей, говорится в консолидированном отчете.

________________________________________________

Высокий суд Лондона 8 ноября 2016 года  отказал «Татнефти»  в иске к Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому, Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко. Компания считает, что эти люди мошенническим путем присвоили деньги за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ («Укртатнафта»). «Татнефть» требует возмещения ущерба в $334,1 млн и проценты.  23 ноября 2016 года нефтяная компания  подала ходатайство в Апелляционный суд Англии о разрешении подать апелляцию, решение ожидается ориентировочно 6 декабря. Арбитражный трибунал в 2014 году признал Украину виновной в нарушении российско-украинского соглашения и присудил «Татнефти» компенсацию в $112 млн плюс проценты

________________________________________________

 

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *