Челны под  снегом — из-за сугробов горожане не могут дойти даже до магазина

Челны под  снегом — из-за сугробов горожане не могут дойти даже до магазина
Коммунальные службы не могут очистить местные дороги — мешают припаркованные
автомобили

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Затянувшийся и обильный снегопад, совпавший с новогодними праздниками, стал причиной настоящего коллапса на улицах. Жалобы на заваленные снегом улицы и проспекты горожане начали публиковать в группе «Набережные Челные онлайн» уже со 2 января. Движение в городе было парализовано, с трудом добирались до больниц даже машины «скорой помощи».

1 января жители Челнов радовались падавшему с неба снегу и теплой погоде — самое то погулять в выходные. Но уже следующим утром многие столкнулись с неожиданными трудностями — тротуары и местные дороги оказались завалены и никто не спешил снег убирать.

Каша под ногами вызывала неудобства при пешей прогулке — снега по щиколотку, а дорожки, которые использовались горожанами реже, вообще исчезли в сугробах. У автолюбителей (за исключением разве что владельцев внедорожников) ситуация еще сложнее — машины завалены, пока полчаса не помашешь лопатой — с места не тронешься.

Посты с жалобами оставляли жители практически всех районов— от поселка Сидоровка до центра Нового города.
«У иномарки оторвало и сломало передний бампер о сугробы на дороге»; «Внутри комплекса не то что на машине проехать невозможно,а просто до магазина не дойти»; «За что я плачу налоги за автомобиль, если во дворах и на местных дорогах вокруг домов сугробы», — недоумевали горожане.

с1Похожая история произошла в Челнах минувшей осенью, сравнивает один из жителей города в комментариях. Тогда затянувшиеся дожди затопили Челны, а коммунальные службы ничего не могли поделать — забитые и не очищенные вовремя ливневые канализации заставляли жителей Челнов буквально купаться в лужах.

⇒Ливневок нет, но вы держитесь: в крупных городах Татарстана канализация не справляется с водой

Из-за снежных завалов складываются и опасные для жизни ситуации. Количество вызовов «скорой помощи» в праздники сильно возросло — за сутки поступает по 700-800 вызовов (это в два раза выше обычной нормы), рассказывают «Челнинские известия». Ждать медицинской помощи порой приходится по несколько часов — в том числе, по вине заваленных дорог.

«Тротуары мы начали чистить еще числа третьего, просто снегопад каждую ночь продолжался. Дороги сейчас чистят тракторы, но они не везде смогли проехать — из-за праздников очень много припаркованных автомобилей», — говорит один из работников УК «Автозаводский».

Челны под  снегом — из-за сугробов горожане не могут дойти даже до магазина

Объявление, что планируется чистка снега, висело на подъездах домов несколько дней, но реакции никакой — переставили машины лишь несколько человек. «Заставлять дворников убирать столько снега тоже нельзя — они ведь не ломовые лошади», — отмечает собеседник в УК.

На поток жалоб горожан отреагировал горисполком— накануне по поручению мэра Челнов Наиля Магдеева прошел штаб по уборке снега.

«В этом году снегопад начался еще в начале ноября, с небольшими перерывами. В прошлом году за это время спецтехника вывозила из города снег, сделав более 11 000 рейсов. В этом году — больше 15 000 рейсов», —рассказал начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения РафаильКиямов. Основные проспекты города удалось содержать в порядке, отмечает он, хотя количество осадков и превысило месячную норму в три раза.

«Работаем круглосуточно, в выходные, праздничные дни. Проблема при уборке снега одна — мешают припаркованные машины на местных проездах, бульварах и даже на основных проспектах», — рассказал на совещании начальник участка по Автозаводскому району Ильнар Рафиков.

_______________________________

Коммунальная техника работает сейчас в авральном режиме, готовя улицы города к Рождеству, отмечают в пресс-службе мэрии. В работах ежедневно участвуют порядка 70 единиц техники (снегопогрузчики, тракторы, грейдеры, грузовики для вывоза снега) и более 80 рабочих. Работу проводятся не только днем, но и в ночную смену.

Также на совещании был сформирован график уборки местных проездов и улиц по районам города на январь — ознакомиться с ним можно на сайте мэрии, чтобы своевременно отогнать личный транспорт и не мешать работе коммунальных служб

_______________________________

Связана ли не слишком оперативная реакция коммунальщиков на проблему снежных заносов с тем, что глава МУП «Предприятие автомобильных дорог» Фарид Киямовнаходится под арестом до 1 февраля 2017 года — вопрос открытый. Его обвиняют в присвоении и растрате денег исполкома в особо крупном размере. Он временно отстранен от исполнения своих обязанностей, исполняющим обязанности директора с 25 ноября 2016 года назначен Роберт Гафаров.

Челны под  снегом — из-за сугробов горожане не могут дойти даже до магазина

⇒Главный дорожник Челнов Фарид Киямов будет встречать Новый год под стражей. Следователи подозревают его в присвоении или растрате крупной суммы денег

Насколько быстро временное руководство сможет влиться в работу муниципального предприятия тоже пока не вполне ясно — возлагать всю вину за снежные заносы на коммунальщиков вряд ли стоит (сыграли свою роль и погодные условия, и привычка некоторых горожан бросать автомобили в любых приглянувшихся местах на несколько дней).

Следующий крупный проект «ПАД» — завершение капитального ремонта восьми городских подземных переходов, который дорожники обещали закончить и сдать до 30 января 2017 года. Согласно конкурсной документации предприятию необходимо демонтировать торговые киоски, установить наружную герметизацию, отремонтировать стены, потолки, лестницы, установить видеонаблюдение, пожарную систему.

На окончание работ осталось меньше месяца, но сейчас на большинстве объектов только смонтированы железные каркасы для козырьков — внутренние работы еще далеки от завершения. Возникают вопросы и к качеству подобного благоустройства подземок — зима не вполне подходит для проведения строительных работ.

⇒Восемь отремонтированных подземок сдадут в Челнах только к 30 января: возникают вопросы к качеству подобного ремонта

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *