Единовременная выплата вместо индексации пенсий: кому она выгодна

В Татарстане
В Татарстане, как и по всей России, на прошлой неделе пенсионерам начали
выплачивать единовременную выплату, которая заменила индексацию. В республике её
получат 1,1 млн человек

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

В Татарстане с 13 января пенсионерам начали выдавать единовременную выплату — 5 000 рублей. Она заменила вторую индексацию пенсий, которая должна была пройти во второй половине 2016 года. Всего прибавку к пенсии получат 1,1 млн татарстанцев, говорилось на сайте Пенсионного фонда России. Сумма выплат составит 5,5 млрд рублей. На платежи всем пенсионерам федеральный бюджет заложил 221,7 млрд.

Пенсии получат все пенсионеры, в том числе продолжающие работать. Выплаты обойдут стороной лишь тех, кто постоянно проживает за границей.

Мы решили разобраться, кому из пенсионеров единоразовая выплата выгоднее индексации пенсий на сумму инфляции, а кто из-за этого по итогам года станет получать меньше.

В 2016 году пенсии были проиндексированы только на 4% из-за дефицита федерального бюджета. Проще говоря, денег у государства не хватает, о чем говорил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с пенсионерами в Крыму. Его фраза «Денег нет, но вы держитесь» стала крылатой.

м1

Дмитрий Медведев Ι Фото: YouTube.com

Инфляция 2015 года, на которую по закону и должна была быть увеличена пенсия, ― 12,9%. По данным Пенсионного фонда, средний размер страховой пенсии в 2016 году составил около 13 000 рублей, после увеличения на 4%.

Если бы пенсии увеличились на 12,9%, то в среднем пенсионер получал бы ежемесячно на 1 100-1 300 рублей больше, получается, что за год из-за отсутствия индексации пожилые люди недополучили в среднем 11 000 ― 13 000 рублей за год.

В России нет такого понятия, как минимальная пенсия по старости, но отмечается, что она не может быть ниже прожиточного минимума региона, в котором проживает пожилой человек. В России средний прожиточный минимум для пенсионеров равен 7 951 рублю (данные за третий квартал 2015 ― первый квартал 2016 года). В Татарстане, по состоянию на третий квартал 2016 года, прожиточный минимум пенсионера составлял 6 588 рублей. Даже если брать в расчет минимальную пенсию, то от единоразовой выплаты за год пенсионер недополучит 7 035 рублей.

Если же брать в расчет не один год индексации, но и последующие увеличения пенсии, то картина становится более печальной. Единственные выгодоприобретатели, на наш взгляд, — это работающие пенсионеры, которым пенсию индексировать перестали вовсе. Единоразовую выплату они получат наравне со всеми.

п2

Фото: Ria56.ru

Доиндексация (до уровня инфляции за предыдущий срок) должна была бы состояться с 1 августа, и она бы составила 8,5%. Единовременная выплата в 5 000 рублей вместо доиндексации имеет свои плюсы: её получают работающие пенсионеры, военные пенсионеры, получатели социальных пенсий, говорила ранее депутат Госдумы Альфия Когогина.

Когогина считает, что те пенсионеры, которые получают пенсию ниже средней (13 200 рублей), даже выиграют, так как сумма в 5 000 рублей будет выше простой индексации.

«Это справедливо в условиях дефицита бюджета: большую помощь получат именно те, кто больше нуждается. Принципиально важно начиная с 2017 года приступить к индексации пенсий не ниже инфляции в соответствии с законом», ― уверена Когогина.

Единоразовая выплата будет доставляться пенсионерам тем же способом, что и основная пенсия. К тем, кто получает пенсию с 3 по 12 января, пользуясь услугами «Почты России», почтальоны придут второй раз. Тем, у кого дата выплат с 13 января, выплату принесут вместе с пенсией.

Тем, кто получает пенсию на кредитную карту или на банковский счет, она дойдет в те же сроки. Чтобы получить единовременную выплату, в Пенсионный фонд подавать никаких дополнительных документов не надо. По нашим данным, выплаты пенсионерам в Татарстане начались даже до 13 января — первые платежи поступили на счета уже 11 января.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *