Береги руку, Вася! Как травма Василевой помешала «Динамо-Казань» выиграть у Москвы

Казанские волейболистки потерпели второе поражение в нынешнем чемпионате России
Казанские волейболистки потерпели второе поражение в нынешнем чемпионате России,
уступив дома в пяти сетах московским одноклубницам

Александр Егоров — Казань

Казанские волейболистки потерпели второе поражение в нынешнем чемпионате России, уступив дома в пяти сетах московским одноклубницам. Корреспондент спортивной редакции KazanFirst, не делая трагедии из этой неудачи, констатирует, что гостьи победили заслуженно, а хозяйкам не хватило Элицы Василевой, которая во второй партии травмировала плечо, но тем не менее доиграла матч до конца.

– Как плечо? Посмотрим. Но пока болит.

После матча Элица Василева (на верхнем фото) не скрывает, что травма, полученная по ходу встречи с московским «Динамо», помешала ей сыграть в полную силу. Будь она в порядке, весьма вероятно, что результат был бы другим…

…Третий в сезоне матч двух лучших российских женских волейбольных команд пришелся на день, когда в Казани выясняли отношения (и тоже в третьем матче в сезоне) «Ак Барс» и «Салават Юлаев». А потому ничего удивительного нет в том,  что за столами для прессы перед началом матча всего два журналиста, не считая пресс-атташе казанского клуба: все ушли на хоккей. А вот про пустые трибуны говорить излишне. Не в чести в Казани женский волейбол, хотя, на мой вкус, посмотреть на  девчонок что той, что другой команды приятно не только курсантам танкового училища, но и мужчинам в расцвете лет, коих предостаточно и в вип-секторе казанского Центра волейбола «Санкт-Петербург» и на обычных трибунах.

к1

Курсанты танкового училища

Любители конспирологии имели право предполагать, что уж третий-то матч сезона московское «Динамо» выиграет обязательно: негоже столь титулованному клубу отдавать все игры зеленой (после ухода Гамовой, Бородаковой, Гендель) казанской команде, которая в этом сезоне, отдыхая от Лиги чемпионов, пишет новую страницу в истории клуба. И начало встречи это подтверждает: хозяйки очень часто ошибаются на подаче и никакущие в атаке – 4:8 к первому техническому. При счете 5:11 терпение Ришата Гилязутдинова лопается: на позиции связующей начинавшую матч Евгению Старцеву меняет Ирина Филиштинская.

Замена оказывается волшебной, и счет со скоростью узора в калейдоскопе меняется на 16:14 в пользу Казани. К слову, фокус с заменой связующей в матчах с москвичками Гилязутдинов проделывал в финальном матче Кубка России, и тогда появление Филиштинской в стартовом составе казанского «Динамо» оказалось для москвичек полной неожиданностью. Те, кто разбирается в женском волейболе чуть лучше автора этих строк, утверждают, что Филиштинская пасует чуть быстрее. Возможно, хозяйки добавили и на приеме с появлением на площадке многоопытной Елены Ежовой.

Правда, удержать комфортные 17:14 Казани не удается. Как это часто бывает в женском волейболе (за что мы его и любим), довольно быстро все переворачивается с ног на голову – 22:20 в пользу Москвы. А это почти гарантия увлекательной концовки!

Так и происходит. И в этой самой концовке на балансе за Казань работают гены: такое впечатление, что этой молодой, только-только становящейся на ноги команде передались от титулованных предшественниц психология победителей и инстинкт убийцы. Ирина Заряжко, зависнув над сеткой секунд на восемь, обманным ударом спасает плохую передачу Филиштинской, добывая 25-е очко. А 26-е москвички дарят сами, атакуя в аут.

в2

Но вторая партия – словно другой матч. Теперь уже при 3:8 Гилязутдинов меняет Филиштинскую на Старцеву, но это не помогает: Воронкова и Столярова в атаках упираются в блок (блокирует даже игрушечная Панкова!) или лупят по студентам КГАСУ, болеющим на трибуне за воротами. А в защите тоже ни черта не удается ни поднять, ни заблокировать. Вот вам и 5:16 – получите и распишитесь.

При счете 17:6 на подаче москвичек розыгрыш завершается тем, что мяч после мощной атаки Столяровой попадает в нос Панковой. И этот нокдаун связующей команды гостей едва не превращается в нокаут для всей команды, так как Казань сокращает отставание до шести очков – 11:17. Но тут включаются конспирологические законы: держась за плечо и морщась от боли, площадку покидает Элица Василева. А москвички после экстренного тайм-аута успокаиваются: держат съем и доводят партию до логичных  25:13.

в3

Василева возвращается на площадку в третьем сете, но плечо ее беспокоит. Это видно по мимике болгарской доигровщицы после каждого приема: соперницы уже выбрали ее в качестве мишени для своих подач. Два подряд блока Марюхнич во второй зоне москвичек выводят Казань вперед – 7:5, но на первый технический лидерами уходят гостьи. В концовке первого отрезка Старцева пасовала на Василеву в четвертую зону, однако той с поврежденным плечом и атаковать некомфортно.

И тут очень вовремя у Казани просыпается Столярова: хороший брейковый пайп, затем эйс – при счете 9:11 главный тренер москвичек Юрий Панченко берет тайм-аут. Как выясняется, не зря: команда гостей доминирует весь третий сет, а концовку проводит гораздо лучше хозяек и заслуженно побеждает – 25:19. А коэффициент на победу в матче казанского «Динамо» у одной из букмекерских контор взлетает до 5,4.

Перед четвертым сетом никто из казанских девчат никуда не убегает, но партию они начинают так, будто поставили все свои премиальные за Кубок России на победу в этом матче. Как следствие – 8:6 в пользу Казани к первому техническому при одной явной ошибке арбитра в пользу хозяек. О плече Василевой больше не вспоминаем, хотя в атаке Старцева еще с конца третьей партии больше старается использовать Воронкову и Столярову.

Василева подключается в миттельшпиле четвертого сета, добывая несколько очень важных очков, похоже, анестезия плеча начинает действовать. И вот Казань уже впереди – 18:13, а коэффициент на победу хозяек падает до 2,54, а к тому моменту, когда у казани шесть сетболов – до 2,01. Но все равно москвички в фаворе: поставив на них, даже вдвое не увеличишь свои вложения при удачном для тебя исходе.

Время до начала пятого сета коротаю, любуясь москвичками Катей Любушкиной и Настей Бавыкиной, которые играются мячиком аккурат перед столами журналистов.

,fdf

Анастасия Бавыкина

У девчонок хорошее настроение несмотря на то, что игра очень напряженная. То ли уверены в успехе команды, то ли в том, что на площадке не появятся. А может, уже рады тому, что одно очко а матче с Казанью добыли.

Сама же пятая партия – огонь! Но только до счета 4:4. Следующие четыре очка выигрывают москвички, у которых подает мощная де ла Круз. Гилязутдинову не помогают ни просмотр (он его в очередной раз сегодня проигрывает), ни тренерский тайм-аут, ни технический…

Второй свой перерыв главный тренер казанского «Динамо» использует при счете 4:10, но это уже похоже на рефлекторную агонию…

Несмотря на поражение, казанское «Динамо» сохраняет первое место в турнирной таблице: при равном количестве побед у «Динамо-Казань» на три очка больше. И велика вероятность, что статус-кво сохранится до конца регулярного чемпионата – Казани просто не с кем терять очки в оставшихся пяти матчах. И главная задача на ближайшее время до старта плей-офф – вылечить плечо Элицы Василевой.

 

Женщины. Суперлига. Регулярный чемпионат. 13-й тур

Динамо-Казань – Динамо (Москва) – 2:3 (26:24, 13:25, 19:25, 25:18, 11:15)

Динамо-Казань: Марюхнич (6), Заряжко (8), Воронкова (10), Столярова (28), Старцева – К (3), Василева (17) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Подскальная, Филиштинская (1), Подошвина (1), Бирюкова.

Динамо: Щербань (14), Гончарова (27), Панкова (2), Фетисова (11), де ла Круз (15), Поляк (10) – стартовая шестерка, Малова (либеро), Ветрова – К (3).

Очки – 94:107, подача – 4:6, атака – 60:61, блок – 10:15, приём – 44%:41% , ошибки – 30:23.

 

Фото: dinamo-kazan.com, Роман Кручинин, Александр Бармин

Comment section

Добавить комментарий

Войти: