Общие сборы страховщиков Татарстана выросли до 20 млрд рублей

Наибольший рост по сборам в республике по сравнению с 2015 годом зафиксирован по ОСАГО — 11%. Автостраховщики собрали 5
Наибольший рост по сборам в республике по сравнению с 2015 годом зафиксирован по
ОСАГО — 11%. Автостраховщики собрали 5,7 млрд рублей, при этом выплаты по
«автогражданке» увеличились на 50%, до 4,8 млрд

Фото: flickr.com

Александр Жидких  — Набережные Челны

По предварительным подсчетам, рынок страхования в республике в 2016 году может показать рост активов на 5-7% относительно 2015 года. Такой прогноз дает директор казанского филиала «Согаза» Ильдар Камалетдинов.  По информации топ-менеджера, предварительные совокупные сборы страховщиков на рынке Татарстана составили 19,8 млрд рублей, увеличившись на 9% по сравнению с прошлым годом. Страховые выплаты выросли на 6% и составили 9,7 млрд рублей.

При этом почти половина сборов страховщиков Татарстана (44%) приходится на автострахование ОСАГО и КАСКО. В то же время драйвером роста страхового рынка в республике стало страхование жизни. Сборы по этому виду увеличились на 44%, до 2,7 млрд рублей. В первую очередь, по мнению Камалетдинова, это связано с ростом спроса на продукты инвестиционного и накопительного страхования в условиях нестабильности в экономике и снижения ставок по банковским депозитам.

Среди продуктов автострахования потери на рынке республики в прошлом году понесло КАСКО. Снижение, по предварительным оценкам, составило 7%, до 3 млрд рублей, а количество заключенных договоров уменьшилось на 13%, до 65 000 штук. Причин снижения, по мнению представителя «Согаза», несколько. Самая главная — это уменьшение продаж новых автомобилей, а именно их в первую очередь страхуют по КАСКО. Во-вторых, автовладельцы стали чаще покупать пакеты КАСКО с франшизой либо с усеченным покрытием (страхование только полной гибели автомобиля или его угон), а также увеличение тарифов по отдельным моделям легковых автомобилей.

А вот по обязательному виду страхования — ОСАГО — сборы, по предварительным подсчетам, увеличились на 11%, до 5,7 млрд рублей, а выплаты — на 50%, до 4,8 млрд рублей.

Общие сборы страховщиков Татарстана выросли до 20 млрд рублей

Директор казанского филиала «Согаза» Ильдар Камалетдинов

Увеличение сборов и выплат по ОСАГО связано с повышением базового тарифа в апреле 2015 года. Рост выплат, по мнению директора казанского филиала «Согаза», объясняется значительным увеличением страхового покрытия по имуществу (со 120 000-160 000 до 400 000 рублей за каждый поврежденный автомобиль) и по жизни и здоровью пострадавших в ДТП (со 160 000 до 500 000 рублей за каждого пострадавшего).

По информации аналитического агентства «Автостат», средняя выплата в ОСАГО по стране в 2016 году выросла на 40% и составила 69 024 рубля, а средняя премия увеличилась на 9%, до 6 032 рублей.

«Данные свидетельствуют о том, что рост средней выплаты по рынку значительно опережал рост средней премии почти в 4,5 раза. Увеличение средней выплаты в прошлом году было максимальным за все действие закона об ОСАГО. “Автогражданка”, которая была драйвером страхового рынка, теряет свои лидерские позиции по показателям сборов премий», — цитирует слова президента Игоря Юргенса пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

Общий же объем сборов страховщиков ОСАГО в целом по России, по информации РСА, в прошлом году составил 235,5 млрд рублей, увеличившись на 7% к 2015 году, когда этот показатель достиг 220,2 млрд рублей. Сумма выплат по страховым случаям выросла на 36% и составила 165,9 млрд рублей.

Кроме того, из других видов страхования, представленных в республике и не связанных с автострахованием, положительная динамика наблюдалась в страховании имущества граждан как по сборам, которые увеличились относительно 2015 года на 9,6%, до 1,3 млрд рублей, так и по количеству заключенных договоров, которое выросло на 7,5%, до 465 000 штук. Почти на 21% — до 1,8 млрд рублей— увеличились сборы по страхованию от несчастного случая и болезни. Сборы по добровольному медицинскому страхованию увеличились на 5,6%, до 2,1 млрд рублей.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *