«Нашли четверых и устроили шоу — давайте их в клетке покажем, чтобы вкладчиков успокоить». Жены топ-менеджеров «ТФБ Финанс» Рустама Тимербаева и Тимура Вальшина о том, как их жизнь разделилась на две части: до и после ареста

Лилия Тимербаева и Жанна Вальшина в интервью KazanFirst: что рассказывали мужья дома о делах в банке
Лилия Тимербаева и Жанна Вальшина в интервью KazanFirst: что рассказывали мужья
дома о делах в банке, как проходили их задержания и почему пошатнулась их вера в
законность правосудия

Юлия Яковлева — Казань

После декабрьского сообщения о крахе Татфондбанка вкладчики продолжают привлекать внимание к своей проблеме, используя любые способы. Главным рупором людей, лишившихся сбережений, остаются СМИ и интернет — резонанс не стихает уже третий месяц. Накануне в парке Петрова в Казани прошел очередной митинг пострадавших вкладчиков Татфондбанка и Интехбанка, на котором собрались около двухсот человек. Участники призывали провести санацию. Мнения второй стороны почти не слышно посреди общего гула недовольных людей.

Жены арестованных топ-менеджеров Татфондбанка — гендиректора «ТФБ Финанс» Тимура Вальшина и руководителя отдела клиентского сервиса Рустама ТимербаеваЛилия и Жанна решили воспользоваться своим правом голоса.

После задержания мужей их семейное счастье рухнуло в одночасье: связь с мужьями теперь приходится поддерживать только через адвокатов, на свидания в следственный изолятор их не пускают. Требование прокурора Илдуса Нафикова максимально лояльно относиться к предпринимателям, попавшим в сложную ситуацию, высказанное им 22 декабря, не сыграло роли. Обжалования арестов проходят с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса, а обвинения были предъявлены без участия защитников, говорят жены топ-менеджеров.

24 февраля Верховный суд РТ рассмотрел сразу две апелляционные жалобы — зампредправления банка Вадима Мерзлякова и начальника управления активных операций на рынке ценных бумаг Ильнара Абдулманова. Решение Советского райсуда оставили без изменения: под стражей банковские сотрудники пробудут до 2 апреля. До сих пор остается не рассмотренным заявление Тимербаева. Но его жена сомневается, что суд сделает исключение.

SB95ET3FLSI Лилия Тимербаева

⇒ Топ-менеджер Татфондбанка Вадим Мерзляков задержан. Он ― ключевая фигура в поиске санатора для организации

Женщины вспоминают, как их мужей сначала вызвали на допрос, а после они позвонили и сказали: задерживают на двое суток. Никто из них тогда не мог представить, что будет дальше, так как Тимербаев и Вальшин были уверены, что будут проходить по делу как свидетели. Осознание всей серьезности пришло позже, во время судебного процесса по избранию меры пресечения.

«Когда мужа вывели из зала суда в наручниках, он проходил мимо меня в ботинках уже без шнурков — оказывается, перед отправкой в изолятор вынимают шнурки, их мне конвоир сунул в руки», — рассказывает Тимербаева.

«На суде я столкнулась с потерпевшими, они угрожали, говорили, что я воровка, и желали мне самого страшного в жизни, — говорит Вальшина. — Наш адвокат настаивал, что по предъявленной статье (159, ч. 4 УК РФ) нельзя закрывать в сизо, но это никакой роли не сыграло. Судья чисто формально его выслушал, на минуту удалился в совещательную комнату и огласил решение».

До кризиса в Татфондбанке семьи жили обычной жизнью: женщины, находясь в декретном отпуске, занимались домом и воспитанием детей, мужья делали карьеру и зарабатывали деньги. Нанять адвокатов на первом этапе помогли родственники, дальше оплачивать их услуги, а также гасить кредиты и растить маленьких детей придется своими силами.

«Вкладчики представляют, что банкиры зарабатывают большие деньги, а на самом деле у них были обычные зарплаты для Казани», — продолжает Тимербаева. Женщина общалась со своим мужем-экономистом на одном языке. Они познакомились, когда учились в КФУ, оба стали дипломированными специалистами рынка ценных бумаг.

После окончания вуза, пять лет назад, ее муж пришел в Татфондбанк на должность начальника отдела по клиентским операциям на рынке ценных бумагах и постепенно дорос до руководителя управления, в подчинении которого было несколько отделов.

e98777d64f868b0b

Руководитель отдела клиентского сервиса Рустам Тимербаев

«Рустаму очень хотелось развивать направление рынка ценных бумаг, на тот момент этому направлению в банке не уделялось много внимания, потому что в приоритете были кредиты, депозиты, основные банковские услуги, — говорит она. — Он хотел развить все в крупных масштабах, чтобы Татфондбанк мог предлагать наравне с другими крупными банками финансовые услуги, где есть инвестиционная составляющая».

Вальшин закончил ТИСБИ по специальности «финансы и кредит». В 2003 году проходил в Татфондбанке практику, зарекомендовал себя с хорошей стороны. За это время он прошел путь от рядового экономиста до гендиректора «ТФБ Финанс».

«В СМИ активно обсуждается, что доверительное управление — это якобы схема, но давайте смотреть масштабно. Если у банка все было в порядке с ликвидностью, то клиенты получили по данному продукту доверительного управления более высокий процент, чем по вкладам, — рассказывает Тимербаева. — Я на 100% уверена в своем муже, он бы ни за что и никогда это все так не оставил, не пустил на самотек, а обязательно со своим отделом обзвонил бы всех 2 000 клиентов и сказал: сейчас такая ситуация, забирайте деньги».

Дома в обеих семьях финансистов эта тема особо не обсуждалась. Вальшин, со слов жены, говорил лишь, что новые законопроекты ужесточают требования к банкам, поэтому работать становится сложнее. Жизнь резко изменилась, когда в СМИ появилась информация — у банка серьезные проблемы и сотни напуганных вкладчиков стали штурмовать отделения. Тимербаев, со слов жены, предлагал вышестоящему руководству притормозить продажу незастрахованного продукта. Но было уже поздно. Часть клиентов успела забрать деньги — около 100 млн рублей, говорит Вальшина. Потом началась череда задержаний и арестов.

«Люди говорят, что было хищение денежных средств, но  в настоящее время купленные облигации так и находятся на счетах каждого гражданина и до сих пор за ними закреплены, — продолжает она. — Срок по договорам доверительного управления истек 20 февраля, есть часть тех, которые истекают только в августе. Если бы с банком было все в порядке, люди бы пришли получить свои деньги только в феврале. Но кто-то из них должен находиться на работе, на месте нет ни одного уполномоченного лица, так как все сидят в СИЗО».

«Если санация будет, клиенты все свои деньги получат, — объясняет Тимербаева. — А они уже сейчас подали иски».

tatfondbank-1312-police-02

Женам обидно, что в СМИ активно освещалось только мнение вкладчиков. После 15 декабря, когда в Татфондбанке была введена временная администрация, всем сотрудникам приходилось буквально жить на работе. Тимербаев и Вальшин выходили с разъяснениями к разъяренным вкладчикам, а в ответ на них обрушивался шквал угроз и обвинений.

«Клиенты приходили в банк и угрожали мужу, что узнают, на какой машине он ездит, что выяснили, где он живет, и требовали, чтобы он продал свое имущество и вернул им деньги — это минимум, что приходилось выслушивать, — цитирует слова мужа Тимербаева. — Это все обрушивалось на них изо дня в день. Он возвращался домой поздно ночью со стеклянными глазами от переизбытка негативных эмоций, которые клиенты выливали на него».

При этом Тимербаева напоминает: информация о том, что вклады «ТФБ Финанс» не застрахованы, была размещена не мелким шрифтом в конце договора, а посередине. «Люди прекрасно знали, что подписывают, иначе бы те, кто успел забрать деньги, не спохватились».

⇒ «Клиентов предупреждали, что их вклады не застрахованы. Арестованы рядовые сотрудники, которые никаких денег не получали». Адвокат задержанного менеджера «ТФБ Финанс» Рустама Тимербаева — о перспективах громкого уголовного дела

Дома при детях им приходится улыбаться и делать вид, что ничего страшного не произошло — папы просто уехали в длительную командировку. В трудное время женщинам морально помогают родственники, которые сидят с детьми, пока те ходят по судам и на консультации к адвокатам. Дети ничего не понимают в силу возраста, но все чувствуют: стали тревожными, капризными и часто болеть, рассказывают женщины. У сына Вальшина сегодня день рождения — ему исполняется семь лет. «Он спрашивает меня, приедет ли папа, я боюсь ему говорить правду», — признается жена арестованного главы компании. Еще никогда их так надолго не оставляли.

Семья Тимербаевых все свободное время проводила вне стен дома на свежем воздухе: папа-спортсмен любил плавать и ездить на велосипеде, поэтому прививал своим детям с малых лет любовь к активному образу жизни. Теперь выходные семья проводит в ожидании.

Жены задержанных топ-менеджеров надеются, что следствие основательно изучит материалы дела и сможет дать адекватную оценку действий всех фигурантов. Они призывают правоохранительные органы соблюдать требования Уголовно-процессуального кодекса и в полном объеме проверить все изъятые документы.

«Нашли четверых и устроили шоу — давайте их в клетке покажем, чтобы вкладчиков успокоить, — возмущается Вальшина. — Оказывается, у нас могут без единого обвинения посадить любого человека с улицы. Потом разберемся через какое-то время».

«Если бы соблюдался УПК, они сейчас там не находились. Я обращаюсь к властям республики, судейству и всем подотчетным органам быть честными, ведь с этой несправедливостью может столкнуться каждый. Получается, если ты попадаешь под политическую машину, остаешься под ней — это дико. Мы будем бороться дальше, выходить на те уровни, где нас услышат и увидят. Для этого мы будем делать все возможное. Когда невиновные люди сидят, нужно перевернуть мир вверх дном и оттуда их вытащить — так не должно быть», — говорит Тимербаева.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *