В Челнах жители продолжают проигрывать суды против компаний, которые занимаются точечной застройкой

Набережночелнинский горсуд сегодня встал на сторону предпринимателя Равиля Мавлина: судья не нашёл нарушений в процедуре выделения земельного участка предпринимателю. В начале марта Верховный суд Татарстана также встал на сторону другого предпринимателя — Александра Павлова
Набережночелнинский горсуд сегодня встал на сторону предпринимателя Равиля
Мавлина: судья не нашёл нарушений в процедуре выделения земельного участка
предпринимателю. В начале марта Верховный суд Татарстана также встал на сторону
другого предпринимателя — Александра Павлова

Участок за Автоградбанком

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

В Набережных Челнах продолжаются земельные войны между предпринимателями и жильцами домов, рядом с которыми бизнесмены хотят возвести свои объекты. Борьба идет с переменным успехом. Где-то есть юридические основания для того, чтобы отказать бизнесмену в строительстве, где-то их нет.

Последнее решение суда по делам о точечной застройке состоялось сегодня. В суд против компании Равиля Мавлина ООО «Инвестиции и займы» обратились жильцы домов 14/01 и 14/02. Они считают, что предприниматель получил землю незаконно, так как на этом участке их силами была организована автопарковка.

Участок, из-за которого разгорелся сыр-бор, расположен за головным офисом Автоградбанка. В итоге судья исковое заявление жителей не удовлетворил.

⇒ Горожане продолжают судиться с бизнесом: в Набережных Челнах осталось несколько спорных объектов точечной застройки

 

_________________________________________________________

В июле прошлого года власти пошли на беспрецедентный, можно сказать, шаг — выделили все оставшиеся островки зелени в Челнах в рекреационные зоны (всего получилось 112 штук) и запретили на них капитальное строительство. На итоговой пресс-конференции 2016 года мэр Наиль Магдеев предельно ясно высказал точку зрения на конфликты с жителями: главная ценность Челнов — горожане, а бизнес должен делать их жизнь более комфортной и удобной, но ни в коем случае не наоборот.

Но вступить в новый год, полностью решив проблему, все-таки не удалось, так как споры жителей с предпринимателями продолжаются сейчас по поводу двух случаев строительства

_________________________________________________________

Мавлин за Автоградбанком планирует построить двухэтажный центр бытового обслуживания. Обычно так в Челнах называются объекты, которые впоследствии становятся торгово-офисными центрами.

Но возмутило жителей двух домов даже не само строительство, а факт, что в исполкоме жильцам в свое время разрешили обустроить парковку для нужд жителей двух домов. С расплывчатой формулировкой: на свободных от иного использования муниципальных землях».

Ранее управление ФАС по Татарстану вынесло в адрес исполкома предписание о необходимости расторгнуть с Мавлиным договор аренды на два участка, которые были разыграны на одном аукционе. Антимонопольщики посчитали, что это нарушает закон «О конкуренции».

Параллельно этому идет ещё одно судебное разбирательство, которое инициировал сам Мавлин. Он требует освободить его участок от асфальтной крошки и убрать ограждение, которое поставили жильцы домов. Первая инстанция его иск удовлетворила, Верховный суд Татарстана рассмотрит кассационную жалобу жильцов в конце марта.

⇒ «Почему одной рукой рисуют, а другой зачеркивают»: жители Челнов сопротивляются точечной застройке, но уже не знают, куда обращаться за помощью

Ещё одно поражение потерпели жители 45-го комплекса. В начале марта предприниматель Александр Павлов, который владеет медицинским центром «Авиценна», выиграл в Верховном суде Татарстана дело против жильцов. Верховный суд отказался признавать строительство медицинского центра незаконным и отменил решение городского суда. Следовательно, в горсуде заново рассмотрят дело.

uchastok_gde_planirovali_stroit_meditsinskiy_tsentr_Avitsenna

Участок, где планировали строить медицинский центр «Авиценна»

В Верховном суде Татарстана решение горсуда обжаловали и жильцы, и предприниматель. Жительница одного из домов, рядом с которыми ведётся строительство, требовала вернуть участок в первоначальный вид, горсуд это требование активистки не удовлетворил. Предприниматель начал на участке закладывать фундамент и провел электричество и другие коммуникации.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *