Генконсул Индии в Казани называет одной из главных статей экспорта своей страны iPhone, но в Татарстане индийцы пока трудятся в основном на нижнекамских стройках. Квоту на них подняли в 4,5 раза, до 3 тысяч человек, хотя фактически работают лишь 1050. Параллельно республика готовит прямой рейс Казань — Мумбаи и крупные контракты с индийскими компаниями, но имена партнеров чиновники держат в секрете: «сейчас не то время, когда кричат о своих сделках».
Квоту на привлечение специалистов из Индии для работы в Татарстане увеличили в 4,5 раза. Если в 2025 году она составляла 657 работников, то в 2026 году — 3 тысячи. Об этом рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клара Тазетдинова на брифинге в Доме правительства республики, посвященном II Российско-Индийскому бизнес-форуму TIME. Однако пока, по словам спикера, фактически работают только 1050 человек из Индии.
По ее словам, сегодня в республике работают в общей сложности 58 тысяч мигрантов. Это почти 3% от общего числа занятых в Татарстане. Предполагается, что в 2027 году 16 тысяч из них будут иностранцами, которым для въезда в Россию нужна виза. В этом объеме доля Индии составит 15%: она уступит только Туркменистану (16%) и опередит Уганду (8%).
Тазетдинова отметила, что у сотрудничества Татарстана и Индии в этом направлении огромный потенциал. По мнению замминистра, в Индии высока доля трудоспособного населения и распространено знание английского языка, что упрощает коммуникацию и обучение, особенно в сфере сервиса.
— Система подготовки кадров в Индии в принципе соответствует структуре спроса нашей экономики. Там достаточно высокий квалификационный уровень, особенно в сфере IT, инженерных и медицинских областях, — уточнила Тазетдинова.
При этом перспективными секторами, где работники из Индии могли бы найти себе применение, замминистра считает IT-проекты, здравоохранение, строительство и сезонные работы в сельском хозяйстве.

— Иностранный труд для нас последний по порядку приоритет, но необходимый. Привлечение происходит именно в тех нишах, где мы испытываем потребность в кадрах, — подчеркнула она.
По ее словам, больше всего работников из Индии пока трудятся на строительных объектах в Нижнекамске.
— Крупные компании практикуют такое, что сначала завозят строителей, которые строят городок временного жилья, а затем — основной персонал и, соответственно, обеспечивают его жильем. Уровень зарплат, который предлагают в среднем (если говорить конкретно об Индии и строительных объектах), — 70–80 тысяч рублей, — уточнила она.
В число основных нанимателей индийских работников сейчас входят ООО «Обувная компания Барс», ИП Валенза Дмитрий Олегович (производство верхней одежды), ООО «Белая дача Алабуга» (переработка и консервирование овощей), ООО «Султан» (производство пищевых продуктов), ЗАО «Энергострой» (электромонтажные работы), ООО «Пондера-Индустри» (строительно-монтажные работы) и филиал турецкой строительной компании «Ямата Ятырым Иншаат Туризм ве Тиджарет».
Глава Агентства инвестиционного развития Татарстана (АИР) Талия Минуллина отметила во время выступления, что Индия — страна номер один по численности населения.
— Это почти 18% населения всей Земли. При этом средний возраст населения составляет всего около 29 лет, и более 65% — жители моложе 35 лет. То есть это очень молодая страна. И мировое лидерство в будущем, конечно, во многом принадлежит именно тем странам, у кого все в порядке с демографией. Сегодня это, безусловно, Индия, — убеждена чиновник.
Глава АИР подчеркнула, что сегодня в топ-менеджменте любой международной корпорации всегда есть выходцы из Индии.
— У них действительно очень развиты технологии, IT-сектор, искусственный интеллект, цифровизация промышленности, финтех, — признала Минуллина.

«Сейчас не то время, когда кричат о своих сделках на каждом углу»
Глава АИР отметила, что в 2026 году товарооборот с Индией очень сильно растет: только за первое полугодие он превысил $1 млрд. Однако для дальнейшего расширения сотрудничества необходимо развивать логистику. В рамках форума правительство республики проведет переговоры с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией) об открытии прямого рейса в Индию.
— Мы нашли в Индии компанию-партнера, приезжают два акционера из этой компании на переговоры, и я надеюсь, что у нас получится. Сейчас мы ведем речь про открытие регулярного рейса Казань — Мумбаи, — рассказала она.
По словам Минуллиной, партнером может стать индийская группа компаний East West Company, которая работает в сферах недвижимости, туризма и логистики.
О какой именно компании идет речь, KazanFirst установить не удалось. В Индии много компаний с East West в названии. Например, в Мумбаи работает логистический холдинг East West Holdings, который занимается морскими и авиационными грузоперевозками. Есть и компании с приставкой travel, связанные с туризмом. В 1990-х в стране даже работала авиакомпания East-West Airlines, которая прекратила работу в 1996 году.

Минуллина рассказала, что это далеко не единственные переговоры, которые сейчас ведет Татарстан с индийскими контрагентами. В частности, решается вопрос о приобретении транспортных средств в республике, а также готовится большой контракт по продукции сельского хозяйства. Однако она отказалась назвать конкретные организации, которые участвуют в этом процессе.
— Индийские компании, которые работают в России, как правило, имеют международную экспертизу. Для них получение санкций — не самая лучшая история. Сейчас не то время, когда кричат о своих сделках на каждом углу, — заключила Минуллина.
Главу АИР поддержал заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Герман Лернер.
— На текущий момент все данные по товарообороту у нас закрыты по определенным причинам. Но в целом экономика нашей республики… Наш товарооборот положительный. То есть мы экспортируем больше, чем импортируем. Гораздо больше. Соответственно, мы переориентировались с Запада на восточный рынок, — отметил он.
По данным Минпромторга республики, за первое полугодие 2026 года товарооборот Татарстана с Индией вырос более чем в девять раз, большую часть составил экспорт масел и жиров, каучука и органической химии. Эксперты KazanFirst связали такой скачок с поставками нефти после закрытия Ормузского пролива.
«Когда наш друг нуждается в рабочей силе, мы готовы помогать»
Генеральный консул Республики Индия в Казани Джейсундхар Д. рассказал KazanFirst, что зарплата, которую предлагают его соотечественникам в Татарстане, «очень интересная»: здесь они получают чуть больше, чем на родине.
— Это рыночная ситуация. У нас, как вы знаете, высокая плотность населения — оно в 10 раз больше, чем в России. Представителей этих профессий — сварщиков, слесарей — в Индии достаточно. Здесь они больше востребованы. Поэтому они едут сюда, — пояснил генконсул.
При этом он напомнил, что между Россией и Индией есть стратегическое партнерство.
— Когда наш друг нуждается в рабочей силе, мы готовы помогать, — указал он.
Однако важнейшей статьей экспорта своей страны Джейсундхар Д. считает отнюдь не рабочую силу.

По его словам, в 2020 году, во время пандемии COVID-19, пока все сидели на карантине, Индия запустила масштабную программу государственного стимулирования производства Production Linked Incentive (PLI). Она касается критически важных элементов электронных устройств: многослойных печатных плат, модулей дисплеев и камер, литий-ионных и солнечных батарей, резисторов, конденсаторов и индукторов.
— Сейчас одна из самых главных статей нашего экспорта — это iPhone, — подчеркнул генконсул.
В 2025 году из Индии экспортировали iPhone примерно на $23 млрд — вдвое больше, чем годом ранее, когда за рубеж продали смартфонов Apple на $11,5 млрд. На iPhone пришлось около 76% всего экспорта смартфонов из страны, который достиг $30,1 млрд.
Как отметил Джейсундхар Д., сейчас по этой схеме развиваются и другие сектора промышленности.


Comment section