Власти Казани робко рассказали, как подешевеет горячая вода с установкой в домах индивидуальных обогревателей взамен центральных котельных   

Исполком города заявил
Исполком города заявил, что у «Татэнерго» нет денег содержать и ремонтировать
трубы, по которым жители получают горячую воду. Поэтому в 1 122 домах будут
установлены индивидуальные тепловые пункты

Ильнур Ярхамов — Казань

Пятая часть жителей Казани к началу следующего отопительного сезона перейдет на новую систему горячего водоснабжения. Сейчас воду подогревают центральные тепловые пункты (ЦТП), то есть отдельно стоящие котельные, обслуживающие несколько десятков домов. Теперь это будут делать индивидуальные тепловые пункты (ИТП) в подвалах.

Всего в Казани около 5 400 домов. Реформа коснется тех из них, которые обслуживаются компанией «Татэнерго», то есть около 1 122 многоквартирных домов и 180 бюджетных учреждений. Компания с 2018 года перестанет обслуживать сети ЦТП.

Чтобы горожане благодушно отнеслись к нововведению, власти Казани в лице представителей компании и главы комитета ЖКХ исполкома Искандера Гиниятуллина показали журналистам, в каком состоянии ЦТП и в чем преимущество ИТП.

Власти Казани робко рассказали, как подешевеет горячая вода с установкой в домах индивидуальных обогревателей взамен центральных котельных   

Искандер Гиниятуллин (в центре)

На улице Фурманова, 5а располагается котельная, которая обслуживает квартал из 28 домов. Ближайший к нему дом — Волгоградская, 18. Здание ЦТП из красного кирпича (в каких-то местах признаки ветхости, но кажется, что некритичные). По словам советника директора «Татэнерго» Азата Валеева, оно было возведено в начале 1970-х годов. Оборудование по подогреву воды в нем никогда не модернизировалось, износ сетей и установки на сегодня достигает 70-80%.

«Ежегодно в городе меняется только 4% сетей. Этого недостаточно, чтобы остановить нарастающий износ, для этого надо хотя бы ремонтировать 7%», — сетовал Гиниятуллин. Нынешний общий износ по городу приближается к 80%, и ситуация уже необратимая. Для тотальной реконструкции необходимы 3,7 млрд рублей. Однако у энергетиков нет таких денег, так как у них связаны руки из-за тарифных ограничений. Собираемых с населения денег не хватает на содержание в городе 105 ЦТП.

________________________________________________________

В Казани пилотный проект установки ИТП действовал с 2012 по 2014 год. Тогда были оборудованы 244 многоквартирных дома, 11 детсадов, 3 школы и другие социальные учреждения. 24 центральных котельных были выведены из эксплуатации

________________________________________________________   

Кстати, «Татэнерго» — единственная в Казани компания, чьё хозяйство пришло в такую негодность. «У “Казэнерго” ситуация обратная. Протяженность их сетей значительно ниже, чем у “Татэнерго”. Их ЦТП находятся намного ближе к конечным потребителям, они быстрее реагируют на изменение ситуации», — говорил Гиниятуллин. По его словам, преимущество «Казэнерго» в том, что они работают в температурном диапазоне 70-90 градусов, в то время как у «Татэнерго» он достигает 110 градусов.

ф1

Котельная на улице Фурманова

Чиновник рассуждает, что чем выше в трубах температура воды, тем сильнее она подвергается коррозии. Такой температурный режим «Казэнерго» также позволяет переходить на более дешевые полипропиленовые трубы.

Валеев рассказывает, что после прекращения эксплуатации котельной на Фурманова здание можно будет использовать под какие-нибудь социальные нужды — открыть магазин, клуб или ещё что-то.

Далее журналисты вместе с Гиниятуллиным и Валеевым едут в дом на Ямашева, 30. Спускаются в ухоженный, теплый и сухой подвал, где уже работает ИТП. По словам чиновника, если такое оборудование не установить во всех домах «Татэнерго», то через три года закончится горячая вода, так как ее попросту не в чем будет доставлять до квартир.

Гиниятуллин нахваливает установку, говорит, что теперь сами жители могут определить, какой температуры им нужна горячая вода. В это время термометр показывает 58 градусов. По словам чиновника, до квартир доходит вода 53-55 градусов. Он отмечает, что оборудование очень надежное, легкое в обслуживании, а эксплуатационный срок — до 20 лет. Максимальная стоимость установки одного индивидуального обогревателя определена минстроем РТ до 954 000 рублей. ИТП будут устанавливаться за счет денег Фонда ЖКХ, собираемых под капремонт.

ф5

ИТП в доме по адресу проспект Ямашева, 30

При переходе на ИТП резко снижаются также теплопотери при транспортировке горячей воды. Для нагрева 1 м3 холодной воды в ЦТП надо 0,062 Гкал, а в ИТП — 0,055 Гкал, то есть меньше на 11-12%.

Журналисты просили Гиниятуллина рассказать, как снизится плата за горячую воду для жителей домов. Чиновник немного растерялся: «Цена горячей воды в отдельных случаях может вырасти, а в отдельных — снизиться. Но в зависимости от потребления это влияет на размер платы». Журналисты тут же ухватились за его оговорку, что «цена может повыситься». Чиновник долго и терпеливо объяснял сложный механизм расчета стоимости горячей воды. По его словам, такое возможно только в теории, но никак не на практике. Хотя окончательно решение принимает госкомитет по тарифам РТ.

Когда журналисты перестали понимать слова Гиниятуллина, он привел очень странный пример.

«Возьмем стандартный 5-этажный дом. Все люди летом уехали на месяц на дачу. Остался один человек. По какой-то причине он, условно говоря, за месяц потратил 1 литр воды. Но при этом вся горячая вода в доме циркулирует в трубах, в полотенцесушилках, например. И горячая вода зашла в дом одной температуры, а до квартиры дошла другой. По разнице и будет определено, сколько энергии было потрачено. Стоимость такого израсходованного литра может достичь 1 млн рублей», — рассказал Гиниятуллин.

Скорее всего, он проявил обычную чиновничью дипломатичность, чтобы подстраховаться — вдруг в городе найдется уникальный случай, когда установка ИТП привела только к росту стоимости горячей воды. Красноречивее о пользе ИТП рассказал старший по дому Александр Памфилов. По его словам, до установки ИТП жители дома платили около 160 рублей за 1 м3, а после — 119 рублей.

ф6

ИТП в доме по адресу проспект Ямашева, 30

«В месте, где сейчас дом, раньше было болото. Его засыпали. Когда у нас был ЦТП, то все комары поднимались до девятого этажа, потому что стояли лужи, сырость, всё протекало. Сейчас вы здесь видите, как сухо и тепло. При ЦТП у нас были потери в давлении и тепле, а сейчас этого нет. 60 градусов горячей воды приходится разбавлять холодной», — рассказывал Памфилов.

Жителям микрорайона «Азино» управляющая компания «Жилищник-2» обещает, что с переходом на ИТП стоимость горячей воды станет 101 рубль вместо нынешних 180 рублей.

⇒Опыт внедрения индивидуальных тепловых пунктов в домах Альметьевска привел к очень неоднозначным выводам. Теперь этот опыт хотят внедрить в Казани

Гиниятуллин рассказывает, что содержание ИТП обходится по 75-77 копеек с 1 м2 жилплощади для жителей из муниципальных квартир ежемесячно. Таких квартир в городе не боле 7%. Остальные — в частной собственности горожан, поэтому они сами вправе определять ежемесячные выплаты на содержание индивидуальных обогревателей в своих домах.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *