«Стрела наследия» — история Татарстана, рассказанная детям языком мультфильма. Почему его можно смотреть только с родителями

Рецензия KazanFirst на первый татарстанский полнометражный мультфильм от «Татармультфильма»
Рецензия KazanFirst на первый татарстанский полнометражный мультфильм от
«Татармультфильма»

Ильнур Ярхамов — Казань

Накануне в кинотеатре «Родина» прошла закрытая презентация первого татарстанского полнометражного мультфильма «Стрела наследия», созданного «Татармультфильмом». Лента детская с возрастным рейтингом «+6» и с простым для своего жанра сюжетом — борьба добра со злом.

У  13-15-летних мальчика Романа и девочки Зулейхи — любовь, первые юношеские чувства. В их отношениях уже есть букеты, свидания… Отец девочки работает в одном из музеев Казани. Там же Зулейха любит коротать время, разглядывая различные артефакты, карты, исторические предметы. Мальчик —легкомысленный и ветреный. Он приходит в музей, и пока возлюбленная отвлекается, начинает хулиганить. Разбивает кувшин, берет в руки лук и запускает стрелу в бубен. Тем самым он освобождает злой дух Шамана, который грозится собрать «стрелу наследия» и захватить весь мир.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Стрела непростая и состоит из 10 отдельных частей, которые спрятаны в исторически значимых местах Татарстана. Они олицетворяют собой «достоинства булгар»: скорость и выносливость, чутьё и упорство, пытливость и устремленность, традиции и мастерство,  достоинство и единство (10  частей – 10 достоинств). Оказывается, более тысячелетия назад правитель Волжской Булгарии хан Котраг запустил в бубен специальную магическую стрелу и заточил в нём Шамана. Стрелу ему выдал верховный языческий бог Тенгри.

Роман и Зулейха отправляются на поиски этих 10 частей стрелы. Аниматоры представляют красивые места: Елабугу, Чертово городище, Казанский Кремль, Зилантову гору,  Великий Болгар и остров-град Свияжск. Попутно пара встречается с пятью стражами, которые защищают по две части стрелы каждый: Воин-тень, Су анасы (отсылка к произведению Габдуллы Тукая), домовенок, дракон Зилант и Волк с механической передней лапой.

 

Мнение 6-летнего зрителя

Непросто мне, 26-летнему, сформулировать своё отношение к детскому мультфильму. Многие сюжетные ходы кажутся до боли избитыми, где-то есть упрощения, заметны фактологические ошибки авторов, всё когда-то уже видел и смотрел. Создатели мультфильма обращаются к историческому материалу. Поэтому сложно оставаться неравнодушным человеку, окончившему исторический факультет Казанского университета, когда рассказывается история селений на реках Татарстана в средние века.

Например, река Казанка кардинально изменила своё русло в 1955-1957 годах, когда было возведено Куйбышевское водохранилище. Поэтому в средние века она текла совсем иначе, чем как это показывается в мультфильме. Название реки Волга не соответствует средневековому имени Идель (Итиль), которое, как правило, выдается за перевод на татарский или тюркские языки. В далекие времена люди считали Иделем всю Каму и течение вниз до Астрахани. Поэтому выражение «Казань в древности стояла на Иделе» в корне неверно.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Но это я, взрослый. Рядом со мной сидит девочка шести лет. Она пришла на киносеанс с отцом. Девочка университет еще не заканчивала. Она — часть целевой аудитории мультфильма, поэтому её мнение и отношение к мультфильму важнее моего. После просмотра «Стрелы наследия» мы обмениваемся мнениями.

«Меня очень сильно испугал волк. Он страшный и громкий. Но потом он стал добрым, мне стало спокойно», — рассказывает маленькая зрительница. Она имеет в виду сюжетный твист, когда Волк сначала прислуживает злому Шаману, чинит препятствия Роману и Зулейхе. А под конец раскрывается, что он сам страж и хранитель частей стрелы наследия. Шаман требует отдать их ему, угрожает отнять его свободу. Волк противится, переходит на сторону ребят и помогает им одолеть злого героя.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Я продолжаю разговаривать с девочкой, спрашиваю её, что она поняла в мультфильме. Она отвечает: «Ребятам надо было отнять стрелу, чтобы победить этого Шамана. Он совсем не страшный, потому что маленький». Действительно, Шаман маленького роста, по сравнению с другими героями. Он слегка зеленоватого цвета и в нем угадываются черты азиатско-китайского мудреца (тоненькая и длинная бородка, усики, лысина). Такой герой, как правило, в голливудских фильмах занимается преподаванием кунг-фу или чего-то в этом роде, чтобы хороший парень мог победить плохих парней.

Слова девочки заставляют задуматься и взглянуть на фильм с точки зрения родителя. Все-таки ими как отдельной аудиторией пренебрегать нельзя. Если что-то родителю не понравится в мультфильме, то ребенка вряд ли поведут его смотреть.

 

Родителям это понравится

Да, родители в мультфильме могут увидеть массу положительного и хорошего. Авторы добросовестно работают с историческим материалом, рассказывается история тюрков, булгар, раскрывается родной нашему краю фольклор и традиции. Дети также могут почерпнуть географические знания, названия рек и так далее. В эпоху царствования ЕГЭ в школьной программе, где приоритет отдан исключительно истории России и нет внимания к родному краю, мультфильм об истории Татарстана — отличное подспорье.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Персонаж мальчика Романа может понравиться родителям. Сначала он балбес, ему нет никакого дела до истории. Но потом, когда Шаман берет в плен его возлюбленную Зулейху, он начинает бережно относиться к историческим легендам, ведет себя храбро. Драматургия персонажа прекрасна — герой развивается, и дети видят пример для подражания.

Симпатична Зулейха — этакая серьезная не по годам ботаничка, рыжеволосая и с характерными круглыми очками. Очень свежий взгляд на то, как должны выглядеть в мультфильмах татарочки.

 

А это — нет

Спорным выглядит образ Водяной – Су анасы. Авторы почему-то решили вложить в нее черты современных девушек, которые выбились в топы Инстаграма, зациклены на собственной красоте и самопрезентации, но при этом живут в очень скромных и стесненных условиях и мечтают о просторе, путешествии и выйти замуж за богатого дедушку. Кстати, Су анасы в конце мультфильма действительно начинает сожительствовать с домовенком-старичком.

Родителям не понравится Волк. А он, как мы видим, очень сильно засел в голове нашей маленькой собеседницы. Да, в фильме есть хорошие и добрые герои, а есть плохие и злые. Мир дуален для детского сознания (до 9-10 лет, наверно, ещё рано его усложнять). Волк, оказывается, сначала переметнулся из стана добрых (ведь он страж-хранитель частей стрелы наследия, но зрители пока не знают этого) в команду злых — стал прислуживать Шаману. Зачем он так поступил, какие мотивы им двигали, чего он хотел этим добиться? Если ребенок-«почемучка» начнет задавать вопросы, то родителю нечего ответить. Авторы не дают подсказок. Придется выкручиваться и что-то додумывать самому.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Затем Волк вновь возвращается в стан добрых, к Зулейхе и Роману, к другим стражам-хранителям, и помогает расквитаться с Шаманом. Мотивом для такого решения служит страх потерять свободу — очень сложное понятие для детского ума. Авторы не дают своего определения, что такое «свобода». Также родителям не ответят, для чего самому Волку нужна свобода. Поведение этого героя в чем-то даже выглядит эгоистично. Ладно бы, если Волк встал на сторону добра, вспомнив, что у него есть ответственность — хранить части стрелы наследия, традицию булгар или другие общечеловеческие ценности. Но нет, перед Волком замаячила перспектива потерять независимость — самодостаточную ценность, поэтому надо быстро принимать решение. Промолчим про поднятую авторами проблему «предательства-верности», так как эта тема ими вообще никак не отработана, но уже закладывается яркими образами в головы детей.

В общем, авторы с таким неоднозначным героем оставляют родителей в сложном положении.

Но это действительно первый полнометражный мультфильм республиканского производства, который обращает внимание детей дошкольного возраста на историю и традиции народов Татарстана. Символичен и сам союз героев: русский мальчик Роман и татарочка Зулейха. Авторы на презентации рассказали журналистам, что верят в рождение красивых детей от смешанных браков. Также они обещают, что  мультфильм не станет монетизирован — будут устроены бесплатные просмотры для казанских и татарстанских школьников. Яркими красками, незамысловатой анимацией, по-современному исполненными песнями с небольшими вкраплениями татарских мотивов ребенка завлечь можно. Может, этого достаточно, чтобы простить авторам проблемы с моралью Волка.

Фото: Василий Иванов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: