Парк «Крылья Советов» в Казани может стать 26 марта местом схода патриотических граждан. Рядом могут собраться сторонники оппозиционера Навального

Организаторы массовых мероприятий с обеих сторон по-своему интерпретируют решение Вахитовского районного суда Казани
Организаторы массовых мероприятий с обеих сторон по-своему интерпретируют
решение Вахитовского районного суда Казани

Ильнур Ярхамов — Казань

Накануне в Вахитовском районном суде Казани координатор местного избирательного штаба оппозиционера Алексея Навального Эльвира Дмитриева оспаривала законность решения исполкома Казани — городские власти не согласовали ей митинг против коррупции 26 числа и не предоставили альтернативного места или времени для проведения массовой акции. Суд удовлетворил ее заявление лишь частично, а городские власти настаивают, что проведение митинга незаконно.

По словам Дмитриевой, 14 марта она подала уведомление в исполком, что намерена провести митинг 26 марта с 11.00 до 16.00. Было предложено согласовать одно из трех мест: в парке «Крылья Советов» в Авиастроительном районе, у театра Галиаскара Камала или у памятника Муллануру Вахитову в центре города. 16 марта исполком ответил, что проведение массовых акций невозможно. Альтернативного места или времени для проведения митинга власти не сообщили. Из-за чего Дмитриева подала в суд исковое заявление, состоящее из двух требований.

1) Признать незаконным отказ исполкома Казани в выдаче обоснованного предложения об изменении места или времени проведения публичного мероприятия.

2) Признать незаконным уклонение исполкома Казани от размещения на своем сайте информации о поданных организаторами уведомлениях о проведении публичных мероприятий в парке «Крылья Советов» 26 марта.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Алексей Навальный и Эльвира Дмитриева. Фото: novayagazeta.ru

________________________________________________________

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал митинг Навального в Москве незаконным. 
Песков отметил, что мероприятие оппозиционера в столице не согласовано с властями Москвы. В таком случае вся акция является незаконной.
Пресс-секретарь добавил, что оппозиционер Навальный не получал каких-либо одобрений, и по факту он попросту провоцирует людей выйти на улицы

________________________________________________________

Представитель исполкома Казани Александр Токмаков в суде не признал требования Дмитриевой.

Он пояснил, что публиковать на сайте информацию о будущей массовой акции нет нужды, так как по приказу минюста Татарстана специально отведенным местом, то есть гайд-парком, считается территория около памятника Ленину в парке «Крылья Советов». Под категорию «гайд-парк» весь парк никак не попадает, как это фигурирует в уведомлении Дмитриевой.

В то же время Токмаков не смог ответить на вопрос судьи Евгении Зыбуновой, почему власти города не предоставили Дмитриевой альтернативного места или времени.

Во время судебного разбирательства выяснилось, что раньше Дмитриевой уведомление о проведении публичной акций подала депутат Госсовета РТ и зампредседателя регионального координационного совета сторонников «Единой России» Ксения Владимирова. Она претендует на все три площадки, которые просила согласовать Дмитриева, и ещё на парк Петрова и сквер Тинчурина. Её мероприятие 26 числа будет проходить с 9.00 до 16.00.

11432_3

Депутат Госсовета РТ Ксения Владимирова. Фото: business-gazeta.ru

Решение суда и его возможные последствия

Судья Зыбунова иск Дмитриевой удовлетворила только частично. Она отказала в требовании признать незаконным отсутствие публикации на сайте информации об акциях 26 числа.

Но признала «незаконным бездействие исполкома, выразившееся в уклонении от обоснованного предложения организатору публичного мероприятия Дмитриевой об изменении места и (или) времени мероприятия». Решение суда может быть обжаловано в течение 30 дней в Верховном суде Татарстана.

Дмитриева журналистам поспешила заявить, что решением суда её митинг в парке «Крылья Советов» 26 марта считается узаконенным. Она сообщила, что созывает сторонников Навального в этот день собраться в 14.00.

В подтверждение своих слов она привела выдержку из Кодекса административного судопроизводства России: «Решения, которыми признаны незаконными решения, действия (бездействие) органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия подлежат немедленному исполнению».

Власти Казани отреагировали по-своему. Они заявили, что  ранее был согласован пикет, заявленный Дмитриевой, на площади у ДК Саид Галеева в Дербышках 26 марта. Если же Дмитриева решит провести акцию в парке «Крылья Советов», то организаторы и участники «будут нести ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

«Раз судья объявил, что в течение 30 дней можно обжаловать решение, то решение суда вступает в силу именно через 30 дней и никак не раньше», — считает председатель коллегии «Адвокат Чубаренко и партнеры» Вениамин Чубаренко.

По его словам, Кодекс действительно предполагает исключения, когда судебное решение должно быть исполнено незамедлительно. Однако судья наличие такого исключения должна была озвучить, рассуждает собеседник. Но этого не произошло.

«Судебный акт не должен толковаться двусмысленно. Нам судья обязан разъяснить суть принимаемого решения и те права, которые по этому решению есть у спорящих сторон», — говорит Чубаренко.

Пожаловаться на решение Вахитовского суда в Верховный суд Татарстана в этом случае имеют право только исполком Казани и сама Дмитриева. Им решать, насколько окончательно решение по оспариваемому вопросу и довольны ли они его полнотой. Конфликт между Дмитриевой и исполкомом Казани по факту всё ещё считается неурегулированным как минимум до 24 апреля, но никак не до 26 марта, когда и ожидается митинг в парке «Крылья Советов».

«Мы не намерены отказываться от проведения своих мероприятий в воскресенье», — рассказала KazanFirst Владимирова. Она подала уведомление в исполком, где свои акции в парках и скверах определила как митинг, посвященный «привлечению внимания к необходимости консолидации жителей Татарстана».

«Под словами “консолидация жителей” мы имеем в виду патриотизм, поэтому у нас будут патриотические мероприятия», — объяснила Владимирова. Она отметила, что пока план мероприятий находится в стадии подготовки и он не окончательный.

Суд Вахитовского района в своем решении никак не обязал исполком Казани запретить мероприятия Владимировой в парке «Крылья Советов». Поэтому её акции по умолчанию законны.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *