Остановит ли Марат Бариев отравление людей парами электронных сигарет и дымом кальянов

Депутат Госдумы от Татарстана признает
Депутат Госдумы от Татарстана признает, что у его законопроекта есть противники:
«Они себя явно не обозначают. Но видны уши табачного лобби и корпораций, которые
стоят за распространением кальяна и бизнесом электронных сигарет»

Кристина Иванова — Казань

Депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев уверен в успехе своего законопроекта, который приравняет электронные сигареты (так называемые вейпы) и кальян к обычному табаку, на чье употребление наложены ограничения. Бариев увидел противников закона, а за ними — уши табачного лобби, но тверд в намерении запретить юным вейперам гробить здоровье и отравлять жизнь окружающим. Об этом Бариев накануне говорил на пресс-конференции.

________________________________________________________

В конце февраля депутаты Госдумы Марат Бариев и Николай Герасименко предложили ограничить курение кальянов и электронных сигарет, распространив на них нормы антитабачного законодательства. Свои поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий антитабачного потребления табака» они внесли на рассмотрение в Госдуму.

 «Законопроект распространяет ограничения на обращение, продажу, запрет на потребление несовершеннолетними гражданами, а также использование в общественных местах, продвижение на рынке бестабачных курительных изделий по аналогии с ограничениями и запретами, принятыми для табачных изделий. Также законопроект распространяет действие закона на табачные изделия и электронные системы доставки табака, действие которых основано на его нагревании», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал вынести проект на рассмотрение в июне этого года

 ________________________________________________________

3D1E6BEE-ED4E-4DE9-9B98-464021E657BF

Смерть школьника из Татарстана, погибшего после курения электронной сигареты, может ускорить запрет этого устройства в России. В республике активно изучают вопрос

 Бариев признается, что не владеет информацией о количестве курильщиков электронных сигарет и кальянов в Татарстане, но предложил ознакомиться с общей статистикой по стране. Пошутив, что на ВГТРК, по всей видимости, знали о предстоящей в Казани пресс-конференции, так как на днях представили тематический фильм. Его и предложено было посмотреть журналистам в начале встречи. По данным авторов фильма, в России насчитывается 50 млн курильщиков — это более 30% населения страны. Любителей «пара» — чуть более 1 млн россиян, и это всего за несколько лет распространения этой новой моды в стране. Как позже скажет Бариев, по его оценкам, в России 3-5 млн курильщиков электронных сигарет.

Электронные сигареты придумали относительно недавно — в 2004 году в Гонконге. Но уже сейчас объем вейп-рынка авторы фильма оценивают в $10 млрд, $300 млн из них приходится на Россию. В фильме приводятся шокирующие кадры с возгоранием электронных сигарет в руках и даже взрыва во рту у американского вейпера. Авторы сюжета запугивают любителей «пара» попкорновой болезнью легких и непонятным составом ароматизированной жидкости — авторы отправили один из закупленных экземпляров на исследование, которое обнаружило наличие ацетона, изопропилового спирта и толуола.

Отмечается, что в Бразилии, Канаде, Дании, Турции, Норвегии, Австралии, Италии и других странах электронные сигареты уже сейчас запрещено рекламировать и продавать. В США введены ограничения на их продажу несовершеннолетним. Парение в общественных местах  там под запретом повсеместно. Тогда как в российских реалиях вейперы могут курить в общественных местах, автобусах, машинах, поездах — разрешено все, что не запрещено.

⇒ Вся Казань сидит на кальянах, и никому нет до этого дела

Табачное лобби

Законопроект внесен в Госдуму и разослан в ведомства и регионы. По словам Бариева, абсолютное большинство сторон обсуждения выступают за принятие ограничительных мер: «Уже более 30 депутатов Госдумы официально присоединились к нашему законопроекту, причем из всех фракций, что я считаю видом поддержки».

При этом депутат признает, что и противники у законопроекта есть: «Они себя явно не обозначают. Но видны уши табачного лобби и корпораций, которые стоят за распространением кальяна и бизнесом электронных сигарет. Ко мне уже обращались с просьбой смягчить некоторые формулировки. Якобы так можно было бы быстрее достичь согласия и принятия закона. Такая работа противников началась, но они явно себя не показывают, поскольку понимают, что общественность за эти ограничения и их не поддержит».

  В России могут запретить использование электронных сигарет в общественных местах. Наркологи объясняют, почему необходимо это сделать

C4DA1D00-9462-4473-A0C0-34C25A22F52D

К чему приведет принятие законопроекта

Если законопроект, ограничивающий курение бестабачных изделий, электронных сигарет и кальяна будет принят, на них распространятся нормы антитабачного закона, принятого в 2013 году. В частности, запрет на парение в общественных местах (кафе, рестораны, транспорт и т.д.), на детских площадках, недалеко от школ и больниц, запрет на продажу несовершеннолетним, отказ от рекламы в СМИ.

Если проект закона будет принят в предложенном виде, это автоматически приведет к запрету курения кальяна в местах общественного питания, которые посещают дети, продолжает Бариев. «Сейчас возле моего казанского офиса на Островского я часто прохожу мимо кафе и вижу, как сидят семьи с детьми, а рядом клубы дыма от кальяна с соседних столов. И детям приходится этим дышать. Родителям надо разворачиваться и уходить, но в других заведениях, скорее всего, будет то же самое», — негодует он.

«В идеале я бы видел, чтобы вообще никто не курил. А по существующему законопроекту в идеале я бы видел некие островки курильщиков. Главные задачи законопроекта — сделать все курительные изделия недоступными для детей и подростков, труднодоступными для молодежи, чтобы они не гробили свое здоровье. И чтобы курильщики не мешали окружающим и не отравляли им жизнь в прямом и переносном смысле», — подчеркивает он.

По словам Бариева, сейчас в российском законодательстве нет такого понятия, как бестабачные курительные смеси, курительные камни, сиропы и их аналоги. Это позволяет раскуривать вейпы, кальяны в общественных местах. «Нашим законопроектом мы хотим ввести такие понятия законодательно и приравнять бестабачные курительные смеси и изделия к табачным, регулировать их так же, как и табачные изделия. Никакой другой новеллы нет, все очень просто», — подчеркивает депутат.

Регулировать и контролировать продажу бестабачных курительных смесей предлагается так же, как сейчас табачные изделия. Государство уже обложило пошлинами кальянные смеси, а вот на жижу для электронных сигарет акцизов пока нет. Контролировать соблюдение новых поправок будут, как и в случае с сигаретами, Роспотребнадзор и МВД. По словам Бариева, за прошлый год за нарушения антитабачного законодательства в России возбуждено более 50 000 административных дел.

Следующим шагом должно стать утверждение стандартов по рецептуре, составу бестабачных изделий.

D8114DCA-4E0E-46F7-A7DB-B1C1A7BE886F

На всякое действие законодателей у табачного лобби находится противодействие

Бариев признает, что мода на кальяны и вейпы пошла в 2013 году после принятия антитабачного закона. Ограничения были введены достаточно резко для курильщиков, и альтернативная сфера курения начала развиваться мгновенно и стала очень быстро модной в подростковой, студенческой среде, сетует он. При этом такое явление пока недостаточно изучено медиками, среди которых нет единства о влиянии на здоровье кальянов и вейпов.

«Для России это новое явление, которое застало врасплох наших ученых», — продолжает он. Но уже сейчас медики бьют тревогу, что кальяны являются переносчиками туберкулеза и гепатита: «В Казахстане кальяны запретили вообще. В Иране, где кальяны были активно распространены, в связи с этим употребление их регулируется. По электронным сигаретам и вейпам полностью запрещена продажа в Аргентине, Мексике, Турции, Катаре и ряде других стран. Когда я спросил у специалистов, почему именно в этих странах, они ответили, что там это явление вошло в моду гораздо раньше, чем в России и Европе. И они намного раньше столкнулись с отрицательными последствиями их употребления. Так что не нужно ждать, когда мы получим медицинские последствия».

По словам Бариева, одни медики ратуют за полный запрет, другие же поддерживают электронные сигареты как способ избавления от никотиновой зависимости. «Да, для заядлого многолетнего курильщика, быть может, электронные сигареты и способствуют отвыканию от курения, хотя таких статданных нет. Но у молодежи электронные сигареты однозначно вызывают привыкание к курению, что молодые люди подтверждают в наших беседах».

Бариев не исключает варианта, что после принятия законопроекта молодежь увлечется другими новомодными формами курения, не отрегулированными законодательно. «На каждое действие у тех, кто занимается этим бизнесом, отравлением населения, находится противодействие, новые формы. Это как в спорте — только выявляют допинг, запрещают препарат, через какое-то время появляется новый. Это огромный бизнес, легкие деньги. Но мы должны бороться за здоровье нашего общества, за здоровье наших детей», — подчеркивает он.

Еще недавно в интервью KazanFirst Бариев говорил, что лично он выступил бы за полный запрет кальянов, вейпов и электронных сигарет, но это не вопрос ближайшей перспективы. Сейчас депутат несколько смягчил свою позицию: «Я не верю на сегодняшний день в действенность полного запрета. Поэтому давайте мы дадим право выбора, сделаем вопрос регулируемым. Тот, кто хочет, — пусть курит, но считается с окружающими и делает это в положенных местах».

⇒ Марат Бариев хочет приравнять кальян и вейпы к сигаретам, а в будущем и вовсе запретить их употребление

Фото: Василий Иванов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *