Отчеты благотворительных фондов Исполкома Челнов: кто и на что жертвует в автограде

Журналисты издания KazanFirst проанализировали отчеты по сбору пожертвований за 2016 год. Общая сумма перечислений составила 35
Журналисты издания KazanFirst проанализировали отчеты по сбору пожертвований за
2016 год. Общая сумма перечислений составила 35,7 млн рублей. Это почти в три
раза меньше, чем годом ранее

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Журналисты издания KazanFirst проанализировали отчеты по сбору пожертвований за 2016 год. Общая сумма перечислений составила 35,7 млн рублей. Это почти в три раза меньше, чем годом ранее.


В Набережных Челнах накануне обнародовали отчеты двух благотворительных фондов, которые в основном выделяют деньги на проведение городских мероприятий. Финансируются они городским бизнесом. Размер благотворительной помощи от челнинских предприятий сократился более чем в два раза: если в 2015 году собрали свыше 90 млн рублей, то в этом только 35,7 млн.


Читайте также: Сотрудников Исполкома Набережных Челнов и бизнесменов попросили скинуться на празднование Дня Победы


Отчеты двух благотворительных фондов — «Фонда поддержки спорта, культуры и развития города» и «Набережночелнинского фонда содействия развитию общегородских инициатив» — были опубликованы на сайте мэрии Набережных Челнов 10 апреля. Они стали более детализированными в части расходов, но претензии к ним всё равно есть.

Крупнейшим жертвователем в фонды стало предприятие «КАМАЗ», перечислившее на благотворительность 5,4 млн рублей. По словам директора департамента завода по связям с общественностью Олега Афанасьева, на акцию «Помоги собраться в школу» было потрачено около 2,5 млн рублей, также автогигант профинансировал Сабантуй и другие праздничные мероприятия. Еще 1,6 миллиона поступила на счета городских фондов из Фонда социальной помощи «КАМАЗа». Как рассказал собеседник издания, эта сумма была потрачена на пострадавших от взрыва в доме 53/28. Большая часть жителей дома — работники челнинского предприятия. В расходной части отчета фонда значится, что средства были израсходованы на питание и проживание. Напомним, погорельцы размещались в гостинице «КАМАЗ».

афансьев

Олег Афанасьев


Читайте также: По факту взрыва в Челнах в доме 53/28 возбуждено уголовное дело. Но понять, что же стало его причиной, власти пока не могут


Большие суммы в благотворительные фонды перечислили также различные банки. Так, «Девон Кредит» внес 150 000 рублей. Пожертвование в 2016 году пришло даже от челнинского филиала «Татфондбанка», который отправил на счет фонда 50 000 рублей для помощи в организации городских праздников.

Крупным жертвователем, как и в прошлом году, остается фабрика мороженого «Славица». Она внесла в фонды 975 000 рублей, в 2015 году — 5,2 млн рублей. 800 000 пожертвовал «Камский Бекон», 750 000 рублей — «Сетевая компания», в 2015 году она внесла на счета благотворительных фондов свыше 10 млн рублей, Генерирующая компания (ныне «Татэнерго») внесла скромные 150 000 рублей. Картонно-бумажный комбинат перечислил 550 000 рублей, НПО «Ростар» — 600 000 рублей.


Наша справка

«Фонд поддержки спорта, культуры и развития города» был создан 9 апреля 2015 года. Его учредителем стал дворец культуры «Энергетик». Сейчас на балансе фонда — 1,6 млн рублей.

Цель фонда — реализация социальных, спортивных и культурных программ, направленных на создание условий для нравственного и патриотического воспитания молодежи, создание условий для физического развития молодежи, спорта и туризма, пропаганда здорового образа жизни, сохранение культурного наследия, национальных традиций и развитие культурного потенциала.

«Набережночелнинский фонд общегородских инициатив» был зарегистрирован 29 октября 2015 года. Учредителем выступил центр подростково-молодежных клубов «Подросток». Сейчас на балансе фонда 317 034 рубля.

Цель создания фонда — содействие в разработке и реализации программ, направленных на улучшение социально-экономического положения, духовно-нравственного становления и социальной активности города, оказание социальной поддержки ветеранам ВОВ, участникам боевых действий, ветеранам труда, труженикам тыла, создание условий для досуга жителей города, развитие массовой физической культуры и спорта, сохранение культурного наследия и национальных традиций города.

Председателем совета двух фондов выступает руководитель Исполкома Ринат Абдуллин. В совет двух фондов входят депутаты Горсовета Олег Николаев и Ильнур Исмагилов. Председатель попечительского совета в обоих фондах — замруководителя Исполкома Рамиль Халимов. Председателем ревизионной комиссии выступает замруководителя Исполкома Альфинур Галиакберова.


Из «Фонда поддержки спорта, культуры и развития города» основная часть средств была израсходована на проведение городских праздников: на День Победы — 3,8 млн рублей, Сабантуй — 7,3 млн рублей, День молодежи — 3,5 млн рублей, День строителя — 1,7 млн рублей, День республики и День города — 3,1 млн рублей, Новогодние Челны — 2,3 млн рублей. Также была оказана благотворительная помощь футбольному клубу «КАМАЗ» и хоккейному клубу «Челны» на сумму 5,5 млн рублей.

абдуллин

Ринат Абдуллин

«Набережночелнинский фонд общегородских инициатив» больше всего потратил на футбольный клуб «КАМАЗ» — ему был перечислен 1 млн рублей. 500 000 рублей было израсходовано на оформление и размещение информации на мостовых перетягах, на одномодульной конструкции, а также на печать баннеров, изготовление и монтаж аппликаций на автобусах, изготовление афиш к 40-летию выпуска первого автомобиля «КАМАЗ».

Отчет, как и предыдущий за 2015 год, несильно детализирован, хотя по сравнению с прошлым годом он стал более подробным. По некоторым строчкам расходов возникают вопросы о реальности цены оказания той или иной услуги.

Например, на аренду пассажирского транспорта для перевозки участников театрализованного представления на репетиции и в день проведения Сабантуя, на транспортные расходы для доставки реквизита, на оформление документов, костюмы, административно-постановочный состав было потрачено 437 000 рублей. Один из участников театрализованного представления рассказал, что большинство задействованных в представлении студентов добирались до Майдана самостоятельно.

На питание организаторов и участников Сабантуя на Ипподроме, Майдане и питание по талонам сотрудников УМВД России по г. Набережные Челны, обеспечивающих безопасность народного праздника, Автозаводским районом города было потрачено 714 800 рублей.

На питание солдатской кашей на празднике День Победы, в том числе питание организаторов, участников праздничной программы в трех районах города, было потрачено 713 000 рублей.

Собеседник издания KazanFirst в Исполкоме города рассказывает, что цены ни по одной из позиций не были завышены, например, питание солдатской кашей осуществлялось на более чем 10 площадках в трех районах города, стоит также учитывать и стоимость доставки полевой кухни, работу поваров, официантов и другого персонала.

Ни по поводу питания, ни по поводу предоставления пассажирского транспорта количественных показателей не указано. Сколько килограмм каши и тушенки было использовано и сколько автобусов осуществляли перевозку на какое расстояние, неизвестно: это один из существенных минусов отчетов как 2015-го, так и 2016 года.

Возникают вопросы и по другим статьям расходов. Так, организаторы концерта группы «Бандэрос», которая выступала в Челнах в День молодежи, получили 1,7 млн рублей. По данным портала 123show.ru, который специализируется на выступлении звезд эстрады, стоимость группы начинается от 750 000 рублей. Даже если взять в расчет расходы на гостиницу, перелет команды и административного персонала, то сумма всё равно окажется завышенной примерно на 500 000 рублей.

Стоимость оборудования для концерта и монтаж сцены идет отдельной строкой и в стоимость привоза не входит. За установку сцены, звука и света, аппаратуры, светодиодных экранов было отдано 530 000 рублей, за комплект оборудования на площадку —  142 000 рублей.

Для примера: группа «ПМ» (ранее называлась «Премьер-Министр».- Ред.), которая работала на Дне строителя и которую привез владелец «Татконцерта» Андрей Шумарин, обошлась фонду в 750 000 рублей. Цена, указанная на 123show.ru, практически совпадает — за концерт команды просят от 10 000$, средняя цена доллара в 2016 году равнялась 60 рублям, добавить сюда стоимость перелета и гостиницы и суммы расходов сойдутся.

На призы-сертификаты на приобретение товара для награждения победителей конкурсов фестиваля; конкурсы дворников, сантехников, озеленителей было потрачено 1,5 млн рублей. Деньги перечислены компанией ООО «Агава», которая занимается неспециализированной оптовой торговлей.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *