Инструкция по применению: куда жаловаться, если собаку выгуливают без намордника

На днях в популярной группе  «Вконтакте» Набережные Челны Онлайн появился пост с фотографиями питбуля
На днях в популярной группе «Вконтакте» Набережные Челны Онлайн появился пост с
фотографиями питбуля, которого выгуливают на придомовой территории без
намордника. Он вызвал бурные обсуждения и собрал более 300 комментариев.
Редакция KazanFirst попыталась разобраться, куда обращаться в случае
несоблюдения правил выгула собак и как себя вести, чтобы избежать нападения
агрессивного животного

На днях в популярной группе «Вконтакте» Набережные Челны Онлайн появился пост с фотографиями питбуля, которого выгуливают на придомовой территории без намордника. Он вызвал бурные обсуждения и собрал более 300 комментариев. Редакция KazanFirst попыталась разобраться, куда обращаться в случае несоблюдения правил выгула собак и как себя вести, чтобы избежать нападения агрессивного животного.


Кристина Иванова — Казань

Питбуля выгуливают без намордника

— Недавно встретилась с полицейским и спросила о том, куда нужно обратиться, чтобы повлияли на собаковода, выгуливающего собак без намордника. Почему-то посоветовал обратиться в «Челны онлайн». Очень надеюсь, что правоохранительные органы примут меры в отношении этой нерадивой особы, — пишет жительница Автограда и прикладывает к своему посту две фотографии, на которых изображена собачница, держащая на поводке питбультерьера без намордника. По словам автора поста, которая предпочла сохранить анонимность, чтобы не быть проклятой собачниками, ей страшно водить ребенка в детский сад рядом с разгуливающим без намордника бойцовым животным. Женщина указывает, что сие действо происходит по адресу 36/4/2, а хозяева собаки живут на первом этаже.

Этот пост собрал более 300 комментариев. Большинство подписчиков поддерживают автора поста. Лейсан Валиева рассказывает о том, что однажды на ее глазах примерно такая «собачка» вырвалась (поводок держал мужчина, причем далеко не худой) и разорвала другую собаку на глазах у хозяйки. — А если бы на месте собаки был ребенок? Что тогда? Есть законы, которые собаководы должны соблюдать, — убеждена она. Айнур Салахутдинов же советует автору поста написать заявление участковому о привлечении к административной ответственности с приложением фотографии или видео. — Побольше ответственных граждан, тогда город станет лучше, — считает он.

ф6

С другой точки зрения на проблему смотрит Алена. — При нападении таких собак не спасет вас от увечий ни намордник, ни поводок. Вот что действительно нужно, так это ввести закон об обязательном прохождении дрессировки. Причем каждого владельца собаки независимо от породы, — убеждена она.

Еще одна подписчица группы — Людмила Крайнова — не согласна с автором поста и усмотрела намордник в руке хозяйки собаки. — Не мешало бы некоторым людям надевать намордники, так как они ведут себя хуже собак. Намордник я, конечно, на прогулку своей собаке надеваю, но не из-за того, что она опасная, а потому что наши люди бросают из окон все что можно и нельзя, а собака хоть и сытая, а имеет свойство подбирать, — пишет она. Женщина сетует, что специальных площадок для выгула собак не хватает и горожанам приходится выгуливать питомцев вдоль проезжих дорог или в лесу. — Есть, конечно, индивидуумы, которые гуляют с собаками на детских площадках, думают, что если она маленькой породы, то можно. Опять же, все зависит от человека, — признает она.

Первая реакция — вызвать участкового

С подобной проблемой сталкиваются и жители Казани. Хотя в столице, в отличие от Набережных Челнов, сейчас есть семь площадок для выгула собак. Они находятся в парках Горького, Урицкого, «Континент», «Крылья Советов», в скверах на улицах Парина и Саид-Галеева, а также на пересечении улиц Патриса Лумумбы и Камалеева. Согласно действующему законодательству и правилам благоустройства, площадки строятся исходя из числа зарегистрированных в ветслужбе домашних животных, сообщили в городской мэрии. Однако пока никто такой регистрацией не занимается.

Процесс же выгула домашних животных регламентируется Законом РТ о вопросах содержания домашних животных. Нарушения караются по статье 3.7 Кодекса административных правонарушений РТ. В ней отмечается: «Нахождение на улицах, в парках, в скверах, во всех видах общественного транспорта и других общественных местах с собаками без намордников и поводков, а равно оставление их без присмотра в общественных местах влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей». В случае нарушения процесса выгула домашних животных представитель пресс-службы мэрии советует обращаться к участковому сотруднику полиции.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Особенность законодательства, регулирующего выгул собак в РФ, заключается в том, что единого федерального закона на эту тему не существует. Правила определяются местными законами каждого субъекта России.

Заместитель руководителя пресс-службы МВД по РТ Максим Костромин в беседе с KazanFirst также советует вызывать участкового в случае возникновения проблемной ситуации с выгулом собак — без ошейника, намордника или в не предназначенном для этого месте, который составит административный материал. Первоначально нерадивому хозяину грозит предупреждение или штраф. При повторном нарушении может последовать более серьезное наказание.

— Это только сначала хозяева ведут себя нагло. Пока непуганые, говорят: «Да вы все равно ничего мне не сделаете». Как только получают штраф, то вести себя начинают совсем по-другому, — говорит собеседник.

При обращении с заявлением совсем необязательно прилагать фото- и видеоподтверждение. Достаточно и свидетельских показаний, хотя обличающие фотографии не помешают. Если даже обращающийся с жалобой на собачника не знает его адреса, в заявлении достаточно прописать, у какого дома ходит хозяин с собакой без намордника. Дальше уже дело полиции — установить его личность. Но, как правило, с такими жалобами все же обращаются соседи, которым известно местонахождение нарушителя.

В МВД заверяют, что участковый не имеет права несерьезно отнестись к жалобе о выгуле животных не по правилам.

— У нас все участковые подконтрольны. Если гражданина не устроило его отношение к проблеме или ответ, можно позвонить на горячую линию «052». Помимо участкового можно обратиться в любой опорный пункт, отдел полиции, дежурную часть и написать заявление, что по такому-то адресу собака вечно ходит без намордника, пугает детей, окружающих, и попросить принять меры, — объясняет Максим Костромин.

«Большая часть собаководов — культурные люди»

Руководитель региональной общественной организации «Федерация спортивно-прикладного собаководства РТ» Олег Пырков в интервью KazanFirst также солидарен с позицией властей, что в первую очередь необходимо обращаться к участковому.

— Нужно, чтобы для начала хозяину сделали замечание. Может быть, он окажется адекватным и начнет соблюдать правила. Нерадивых хватает. Хотя большая часть собаководов — культурные люди, на детских площадках, школьных дворах не гуляют, а стараются делать это на специальных площадках, убирая за своими питомцами продукты их жизнедеятельности. Если уж выгуливают в городе, то на поводках 100%. Везде же люди — все прекрасно это понимают, — убежден собеседник.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По словам Олега Пыркова, для выгула собак хозяева животных, как правило, выбирают непроходные места, тем более сейчас в Казани открываются специализированные площадки.

— Пока это в основном происходит в парковых зонах. Но вопрос ставится и о площадках шаговой доступности. Конечно, они будут несколько проще, чем в парках, но и их будет достаточно, ведь самое главное — функционал, — отмечает эксперт.

По мнению собеседника, Казань в плане распространения площадок для выгула собак должна идти по образцу Москвы и Санкт-Петербурга, где предусмотрены как минимум две-три площадки на каждый микрорайон.

— Пусть они небольшие, по 200-400 квадратных метров, но они есть. Ведь собак многие держат, так что людям это нужно, — рассуждает собеседник. — Теперь и в Казани есть люди, которые понимают такую необходимость. Я очень уважительно отношусь к [Наталие] Фишман (помощник президента РТ, — Ред.). Она собрала нас и зоозащитников года два назад, подняла проблему. Постепенно с введением новых объектов по программе парков и скверов там появляются и площадки для выгула собак.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По мнению Олега Пыркова, Казани нужно как минимум 30-40 площадок для выгула собак. По старым подсчетам в городе насчитывается около 50 000 домашних собак. Не менее трети, а то и половины из них зарегистрированы в ассоциациях и клубах.

— Когда люди заводят собаку, она еще крохотуля, а нам уже звонят и спрашивают, когда приходить заниматься. Народ осознает, что если собаку завел, то с ней надо заниматься. СМИ все это дело прокачали, — хвалит он представителей прессы.

В кинологических центрах проповедуют необходимость убирать за своими собаками продукты жизнедеятельности. Когда человек приводит собаку на занятия, тренеры объясняют правила поведения на улице — где можно ходить в туалет, а где не стоит. Клубы являются проповедниками культуры такого поведения владельцев собак в городе, чтобы не создавать проблем остальным жителям.

— У нас даже на выставке, если случается казус, уборщица не успевает добежать, как уже все убрано хозяевами, — рассказывает руководитель Федерации спортивно-прикладного собаководства РТ.

Сами хозяева не понимают, зачем заводят питбулей

К перечню потенциально опасных пород можно причислить только питбультерьера. По правилам Федерация не регистрирует и не разводит бойцовые породы собак. Но приравнивать к бойцовым какие-то другие породы, кроме питбулей, достаточно сложно.

Олег Пырков признается, что даже специалисты Федерации спортивно-прикладного собаководства РТ не понимают, почему некоторые горожане заводят себе питбулей в качестве домашних животных. Да и сами хозяева толком не могут объяснить своего выбора.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— Когда к нам обращаются по поводу дрессировки питбулей, мы у хозяев спрашиваем, для чего они завели такую породу. Обычно в ответ слышно только молчание. Практически ни один человек внятно не может объяснить, для чего он это сделал. Пару человек говорили, что для охраны. То есть люди просто не понимают, для чего это делают, — сетует он и советует перед принятием решения позвонить в их Федерацию и получить бесплатную консультацию. Олег Пырков говорит, что желание завести питбуля — это не дань моде.

— Сейчас мода на гламур, декоративных собачек — это йорки, шпицы, чихуашки.

На вопрос, берутся ли дрессировать питбулей, собеседник отвечает, что инструкторы обычно бывают не в восторге от такой перспективы. У этой породы в гене заложено, что она ненавидит все живое, кроме человека. А в группах же занимаются щенки. Но если собака адекватная, а в этом можно убедиться простейшим тестированием, то щенков берут на воспитание. Специалисты уверены, что каждой собаке необходимо пройти трехмесячные образовательные курсы «собака-компаньон» для социализации животных в городских условиях. Они направлены на нейтральное отношение к другим людям и животным.

Правила поведения во время гона

Олег Пырков говорит о наступлении весной пика «собачьих свадеб», или гона, когда в борьбе за самку бродячие псы максимально агрессивны. И приводит несколько правил поведения человека для предотвращения плохих последствий прогулки.

— Если вы видите, что несколько кобелей бегут за самкой, измените свой маршрут, не пересекайте их дорогу, не перебегайте. Вы не являетесь их целью, но можете послужить в качестве раздражителя. Или остановитесь и пропустите их. Если они стоят и пытаются покрыть самку, ну обойдите вы их, ради бога. Самое главное — ваше поведение должно быть адекватным. Не провоцируйте собаку, не машите руками. Вы не являетесь их добычей, человек не является едой для бродячих собак, им достаточно помойки. Если тявкают на вас, сделайте вид, что не замечаете. Они быстро потеряют к вам интерес. Только не бегите — как шли, так и идите. Главное — обходить и не провоцировать.

Если уже собака начала кидаться на человека, нужно остановиться и максимально расслабиться, подумать о чем-то хорошем. Если человек будет сильно бояться, у него произойдет выброс адреналина, который еще больше подстегнет животное к действию.


Наша справка

Закон Республики Татарстан «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Республике Татарстан», принятый Госсоветом РТ 13 февраля 2014 года, гласит, что выгул собаки должен осуществляться с применением поводка (иного приспособления, удерживающего собаку), ошейника и намордника, за исключением случаев выгула щенков в возрасте до трех месяцев и собак мелкого размера, если они находятся в специальной сумке (контейнере) или на руках лица, осуществляющего их выгул. Выгул собаки без поводка допускается за пределами границ населенных пунктов, а также в местах для выгула собак, около которых установлены знаки, разрешающие такой выгул.

Запрещается:

— осуществлять выгул собак на детских и спортивных площадках, пляжах, на территориях образовательных и медицинских организаций;

— купание собак в водных объектах, расположенных в местах массового отдыха граждан;

— осуществлять в общественных местах выгул собак, которые не зарегистрированы в установленном настоящим законом порядке, в целях удовлетворения их естественных потребностей;

— оставлять собак без присмотра во время их выгула;

— осуществлять выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также лицами, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут контролировать движения собак и пресекать их агрессивное поведение во время выгула;

— осуществлять выгул собак лицами, не достигшими 14-летнего возраста, за исключением случаев выгула собак мелкого размера.


Фото: Василий Иванов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: