Газон — в порядке, с билетами — беда

Виталий Мутко оценил готовность Казани к Кубку конфедераций-2017. За 65 дней до старта Турнира чемпионов вице-премьер российского правительства по вопросам спорта
Виталий Мутко оценил готовность Казани к Кубку конфедераций-2017. За 65 дней до
старта Турнира чемпионов вице-премьер российского правительства по вопросам
спорта, туризма и молодёжной политики посетил столицу Татарстана с очередной
проверкой. Вице-премьер остался доволен увиденным, но окончательные выводы можно
будет делать после тестовых матчей

Виталий Мутко оценил готовность Казани к Кубку конфедераций-2017. За 65 дней до старта Турнира чемпионов вице-премьер российского правительства по вопросам спорта, туризма и молодежной политики посетил столицу Татарстана с очередной проверкой. Ревизор остался доволен увиденным, но окончательные выводы можно будет делать после тестовых матчей.


Эмиль Алиев — Казань

Казань никогда не вызывала тревог. У нас здесь большая делегация, мы еще раз проверили готовность города: пропускную способность аэропорта, гостиницы, тренировочные базы. Что касается поля на «Казань Арене», то мы получили справку от экспертов ФИФА, что газон находится в удовлетворительном состоянии, — рассказывает вице-премьер правительства России Виталий Мутко во время инспекции по стадиону.

Журналисты уже и сами вдоволь ощупали газон, фотографы сделали десятки кадров, а операторы несколько раз сменили позиции. Поле действительно неплохого качества. Вся та «большая делегация» во главе с главным спортивным чиновником страны (да простит нас нынешний министр спорта России Павел Колобков) не скрывает своих улыбок, прохаживаясь по изумрудной траве. Здесь и президент «Рубина», и мэр Казани Ильсур Метшин, и исполняющий обязанности премьер-министра РТ Алексей Песошин, и гендиректор Оргкомитета ЧМ-2018 в России Алексей Сорокин, и еще много-много других людей в костюмах.

газон

Газон «Казань Арены»

Газон — главная ахиллесова пята казанского стадиона, поэтому к нему внимание особенное. Хотя, судя по сообщениям из Санкт-Петербурга, главным ньюсмейкером скоро станет новенькая «Зенит Арена». По некоторым данным, поле в Питере поразил вирус, поэтому есть вероятность, что его придется перестилать. Как знакомо, правда?

Нынешнее покрытие на «Казань Арене» — четвертое по счету. Напомним, что первый был испорчен грибковым заболеванием, второй — не прижился, а третий — выдержал лишь матч Лиги Европы с «Ливерпулем» и финал Кубка России «Зенит» — ЦСКА. Всё это время «Рубин» был вынужден кочевать с одного стадиона на другой. Благо, в городе есть куда податься футболистам.

Новый газон должен прослужить долго. Во-первых, его наконец засеяли, а не просто привезли рулонами — траве не пришлось приживаться к земле, словно чужеродной почке в организме человека. А во-вторых, газон прошили синтетическим волокном, что улучшает его дренаж и делает более прочным.

Газон — в порядке, с билетами — беда

Аппарат по прошивке газона. Подобная технология использовалась на стадионах «Арсенала», «Челси», «Ливерпуля» и других клубов Англии, Италии, Франции и Голландии Ι Фото: rubin-kazan.ru.

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу после недавнего матча с «Рубином» уже успел отметить качество газона, заявив, что на данный момент он лучший в России. В очередной раз проверить его состояние можно будет уже завтра — в очередном матче чемпионата казанцы сыграют против «Краснодара».

В 2014 году после первого визита комиссии ФИФА на «Казань Арену» у европейских ревизоров было 102 замечания. С тех пор зарубежные инспекторы и различные представители Оргкомитета посещали столицу Татарстана бесчисленное количество раз и список претензий заметно сокращался. Сейчас, кажется, что все они поместятся на одном желтеньком стикере.

— На самой арене остается сделать последние штрихи: расширить зону прессы, установить временные центры для стюардов, волонтеров, наладить систему прохода болельщиков, — отмечает Виталий Мутко.

Во время тестовых матчей, которые пройдут в рамках РФПЛ (7 мая «Рубин» сыграет с «Уфой», а 17-го — с ЦСКА), российские ревизоры с коллегами из ФИФА смогут окончательно все проинспектировать.

И если газон и инфраструктура вокруг стадиона вопросов не вызывают, то заполняемость трибун на матчах Кубка конфедераций — серьезный повод для беспокойства. Несколько дней назад первый замминистра информатизации и связи РТ Дмитрий Вандюков на встрече с журналистами заявил, что паспорта болельщиков в Казани оформили более двух тысяч человек. С учетом того что получить их можно только при заказе билета, вывод напрашивается сам собой. Согласитесь, «более двух тысяч» звучит неубедительно на фоне 45-тысячного стадиона.

стадион

Стадион «Казань Арена»

Всего же, по данным на 5 апреля, ФИФА через свой официальный сайт реализовала 211 745 билетов, что тоже нельзя назвать большим достижением. Эта цифра равняется примерно четверти от общего числа билетов, а до турнира остается совсем чуть-чуть. При этом самый большой интерес к Кубку конфедераций проявляют не россияне, а чилийцы, которые приобрели 7 111 билетов. Так что готовим чак-чак для встречи гостей из Чили: в Казани пройдет самый крутой матч с участием их сборной против Германии.

По словам Виталия Мутко, у организаторов есть идеи, как улучшить ситуацию.

— Нужно понимать, что наши болельщики привыкли покупать билеты в специализированных билетных центрах. 19 апреля такие центры откроются во всех городах, принимающих Кубок конфедераций. Надеюсь, это подстегнет болельщиков, — сказал вице-премьер.

Возможно, так оно и произойдет. Не раз доводилось слышать о том, что онлайн-система покупки является слишком длительным процессом и многие ждут, когда билеты можно будет приобрести, что называется, не отходя от кассы.

Хочется верить, что «Казань Арена» соберет аншлаги, ведь каждая игра здесь обещает подарить зрителям очень хороший футбол. Помимо Чили и Германии столица Татарстана примет матчи Португалия — Мексика, Россия — Мексика и один из полуфиналов.


Читайте также: Что нужно знать о паспорте болельщика Кубка конфедераций-2017


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *