Казанских школьников после сдачи Всероссийской контрольной расслабляли оригами

Сегодня по всей стране четвероклассники писали Всероссийские проверочные работы. Первым экзаменом
Сегодня по всей стране четвероклассники писали Всероссийские проверочные работы.
Первым экзаменом, прислушавшись к пожеланиям учителей, поставили не математику,
а русский язык — сегодня школьники писали диктант и грамматическое задание.
Впереди — еще три экзамена. По каким предметам ВПР будут писать выпускники школ,
обязательным ли это испытание станет для 5-х классов и как результаты повлияют
на итоговые оценки — в материале KazanFirst

Сегодня по всей стране четвероклассники писали Всероссийские проверочные работы. Первым экзаменом, прислушавшись к пожеланиям учителей, поставили не математику, а русский язык — сегодня школьники писали диктант и грамматическое задание. Впереди — еще три экзамена. По каким предметам ВПР будут писать выпускники школ, обязательным ли это испытание станет для 5-х классов и как результаты повлияют на итоговые оценки — в материале KazanFirst.


Кристина Иванова — Казань

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это что-то вроде итоговой контрольной, когда педагоги оценивают знания учеников по отдельным предметам. ВПР не являются аналогом госэкзамена, хотя схожести с ЕГЭ есть: работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям, проходят в единое время и по единым комплектам заданий.

По данным Рособрнадзора, ВПР весной 2017 года напишут более 2,5 млн российских школьников. В исследованиях, организованных ведомством, примут участие почти 40 000 школ из всех регионов страны. В ведомстве заявляют, что в этом году участие в ВПР в четвертых классах является обязательным, в 5-х, 11-х, а также в 10-х классах (предмет «география») — по решению школы. На выполнение проверочной работы отводится один или два урока в зависимости от класса и предмета.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

После ВПР — оригами

Всего ВПР сегодня писали 35 000 выпускников четвертых классов татарстанских школ. В такой форме испытания проходят второй год. Журналистов пригласили в казанскую гимназию № 94 посмотреть, как учащиеся 4«А» класса справляются с испытанием. Работу по русскому языку школьники писали во время второго урока в течение 45 минут. 20 апреля им, как и четвероклассникам по всей стране, предстоит выполнить вторую, тестовую часть работы по русскому языку. 25 апреля четвероклашек ожидают ВПР по математике, а через два дня — по предмету «Окружающий мир».

Классный руководитель 4«А» призывает детей отнестись к испытанию как к празднику. А после проверочной работы следующим уроком приготовила им оригами для расслабления.

За ходом экзамена призваны наблюдать родители. Как на ЕГЭ участников ВПР через металлоискатель не пропускают, даже с телефонами внутри портфелей в аудитории находиться можно — все не так строго.

Родители не до конца понимают — это не ЕГЭ, а та же контрольная работа

 Приказом Минобрнауки и Рособрнадзора ВПР для четвероклассников носят обязательный характер, рассказывает Лариса Кузьменко, заместитель директора гимназии по учебной работе. Задания для ВПР стали доступны ей для просмотра только сегодня утром. Все работы закодированы — для объективности проверяющий видит не фамилию и имя ребенка, а код, который пришел накануне.

— К тому же работы четвероклассников проверяют не их учителя, а педагоги третьих классов. Это сделано для того, чтобы преподаватели, дети которых будут писать ВПР на следующий год, уже представляли, какие задания их ожидают, — объясняет собеседница.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

ВПР для четвероклассников подводят итог обучения ребенка за четыре года. Все задания, которые включают в себя работы, приближены к общеобразовательной программе, поэтому школа может отследить, как дети усвоили тот или иной предмет за эти годы обучения. Результаты ВПР влияют только на выставление оценки в четвертой четверти, но напрямую не отражаются на итоговой. По итогам испытания ребенок получит оценку по 5-балльной шкале. Результаты работы могут стать известны уже на следующий день после сдачи.

— Что касается формата, то он приближен к ЕГЭ. Это в будущем поможет детям быть более уверенными при сдаче экзаменов, убеждена Лариса Кузьменко. — К тому же четвероклассники пишут в своем классе, со своим учителем, в своей школе. Дети практически не испытывают стресса, потому что задания им знакомы.

Буквально месяц назад по аналогии с сайтом «Решу ЕГЭ» заработал портал «Решу ВПР». Благодаря ему можно подготовиться к испытанию, изучив порядка 30 вариантов аналогичных заданий. Как утверждает собеседница, «все родители и дети сидят на нем».

По мнению Ларисы Кузьменко, некоторые родители, выступающие против ВПР, не до конца понимают суть такой работы.

— Это не ЕГЭ, а та же контрольная работа. Просто аббревиатура звучит очень громко — ВПР. По сути же это обыкновенная контрольная. Пишется она не первый год, поэтому учителя прекрасно знают, что будут проверять и как готовить детей, — утверждает она.

Кузьменко радуется, что по аналогии с ЕГЭ разработчики стали уходить от исключительно тестовых заданий в ВПР, как это было несколько лет назад.

— К нам прислушались. Даже русский язык разделили на два экзамена — диктант и тестовую часть. У нас в школе была девочка с тройкой по русскому языку. Но настолько ей было дано чувство теста, что она написала ВПР по русскому на пять, набрав 99 баллов, представляете?! А диктант всегда писала на три. Отход от теста и разделение экзамена по русскому языку дает более достоверный результат, — убеждена заместитель директора гимназии по учебной работе № 94.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

ВПР станут обязательными для выпускников

Пятиклассники сегодня написали ВПР по русскому языку, 20 апреля им предстоит пройти оценку знаний по математике, 25 апреля — по истории и 27 апреля — по биологии. В 11-х классах Всероссийские проверочные работы начнутся 19 апреля с географии. 25 апреля выпускники напишут работы по физике, 27-го — по химии, 11 мая — по биологии и 18 мая — по истории.

— И 5-й, и 11-й классы — все будем писать ВПР, — вздыхает Лариса Кузьменко. — Изначально в сентябре сказали, что четвертый класс будет сдавать ВПР обязательно, а 5-й и 11-й — на усмотрение образовательной организации. Буквально вчера пришел приказ, что выпускники тоже будут сдавать в обязательном порядке. Но с оговоркой для 11-х классов: если ребенок сдает ЕГЭ, то ВПР по этому предмету не пишет.

Зачем детям лишний стресс?

Сами педагоги в частных беседах с KazanFirst говорят, что пятые классы переносят ВПР сравнительно легко, а вот 11-классников можно было бы и поберечь. И задаются вопросом: зачем четвероклассникам лишний стресс в виде Всероссийской контрольной?

— Я без понятия, для чего это вообще придумали. Как сказали на московском вебинаре, ВПР нужны для учителя, чтобы он понимал, какие проблемы у детей. Я и так знаю, кто у меня как учится. Какие проблемы у каждого, с чем надо работать, — говорит учитель.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA


Фото: Василий Иванов


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *