Историк: Перезахоронение Ленина никакого урона истории не нанесет

Пока татарстанские коммунисты просят президента России Владимира Путина не допустить выселения из Мавзолея вождя мирового пролетариата
Пока татарстанские коммунисты просят президента России Владимира Путина не
допустить выселения из Мавзолея вождя мирового пролетариата, ученые сходятся во
мнении, что было бы правильным все-таки организовать процедуру погребения лидера
революции. «За» выступает и большинство жителей страны, которые приняли участие
в опросе ВЦИОМ

Пока татарстанские коммунисты просят президента России Владимира Путина не допустить выселения из Мавзолея вождя мирового пролетариата, ученые сходятся во мнении, что было бы правильным все-таки организовать процедуру погребения лидера революции. «За» выступает и большинство жителей страны, которые приняли участие в опросе ВЦИОМ.


Елена Мельник — Казань

Законопроект о перезахоронении останков Владимира Ульянова-Ленина, которые сейчас выставлены в Мавзолее на всеобщее обозрение, внесен в Госдуму 20 апреля. Первоначально его инициаторами значились депутаты фракции ЛДПР — Александр Курдюмов, Иван Сухарев и Владимир Сысоев, а также «единороссы» — Виталий Бахметьев, Николай Брыкин и Евгений Марченко. Однако сразу же после регистрации документа в нижней палате российского парламента депутаты от «Единой России» отозвали свои подписи.

Инициаторы законопроекта предлагают внести изменения в федеральный закон «О погребении и похоронном деле». В частности, предлагается убрать останки Владимира Ульянова-Ленина из Мавзолея и перезахоронить. В пояснительной записке говорится, что этот вопрос впервые возник еще в начале 80-х прошлого века и обсуждается чуть ли не каждый год, но до сих пор не решен. Впрочем, авторы новеллы предлагают узаконить лишь саму необходимость перезахоронения тела Ильича и не устанавливают никаких окончательных сроков, поскольку такой подход «позволяет учесть политическую ситуацию, социальные настроения, а также мнения всех заинтересованных сторон».

173

Авторы поправок ссылаются на результаты опроса, проведенного ВЦИОМ 9-10 марта 2017 года с помощью телефонного интервью, в котором участвовали 1,2 тысячи респондентов. Согласно этому исследованию,60% опрошенных признают, что тело Ленина надо предать земле. При этом 36% считают, что это надо сделать немедленно, а 24% респондентов предлагают отложить процедуру и подождать, пока «уйдет» поколение ленинцев, для которых Ильич — кумир. Между тем около трети опрошенных предлагают оставить все как есть.

Координатор Татарстанского регионального отделения ПП ЛДПР Владимир Сурчилов полностью согласен с инициативой своих федеральных однопартийцев.

— Нужно непременно похоронить тело Владимира Ильича по-человечески, как он сам завещал — рядом с могилой его матери, а в Мавзолее сделать музей Ленина, — выразил собеседник свою позицию. — Почему это до сих пор не сделали? Потому что еще при жизни из него сделали символ. Но, я считаю, поклоняться надо Богу — в церкви, в мечети, например. Не надо делать из Ленина Бога. Он был обычным человеком, которому место в истории. И только история может дать ему оценку — положительный он или отрицательный персонаж. Уже сейчас к нему разное отношение. Кроме того, сам факт наличия склепа рядом с Кремлем, по-моему, нонсенс. Честно говоря, лично на меня посещение Мавзолея произвело неприятное впечатление. Там же мумия Ленина лежит! Такая же, как, например, мумия фараона в Каире.
1424098239_mavzoley-lenina

Что же касается поколения «ленинцев», то Владимир Сурчилов считает, что у них сейчас есть много других причин для возмущения — низкие пенсии, повышение цен на продукты и так далее. И вряд ли их больше расстроит перезахоронение вождя пролетариата. А для нового поколения, по мнению Сурчилова, Ленин — всего лишь имя из учебника истории.

А вот лидер татарстанских коммунистов Хафиз Миргалимов крайне возмущен законодательной инициативой ЛДПР.

— Пусть лучше эти депутаты занимаются социально-экономическими вопросами! — советует он. — Зачем клин забивать между огромным большинством «советского» народа, российского народа? Это делают недруги России — либерал-демократы, у которых не получились реформы. Разве можно перед днем рождения Ильича предлагать такое? Это чистейшей воды провокация! Ленин — это образ, это вождь государства рабочих и крестьян.

По словам Хафиза Миргалимова, в день рождения Ленина, 22 апреля, КПРФ организует возложение цветов к Мавзолею Ленина. Кроме того, татарстанские коммунисты собираются отправить срочные телеграммы президенту РФ Владимиру Путину, председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить законодательную инициативу о перезахоронении тела Ленина.

ziggurat_01

— С историей бороться нельзя, — добавляет Хафиз Миргалимов. — И Путин всегда говорит, что историю надо изучать, ее нужно знать. А какой пример показывают депутаты молодым людям? Таких депутатов надо отправить в отставку. Нельзя трогать Ильича!

Однако историки не согласны противопоставлять науку и закон. По словам завкафедрой отечественной истории КФУ Александра Литвина, тело Владимира Ульянова обязательно нужно перезахоронить.

— Никакого урона истории эта процедура не нанесет, — отмечает он. – Ведь в свое время Сталина же из Мавзолея вынесли. И вообще, в традиции России, православия нет мавзолеев. Это египетские традиции, какие-то языческие вещи. У нас в стране хоронят на кладбищах. Можно сделать достойное оформление захоронению Ленина, чтобы туда могли приходить люди, возлагать цветы, чтить память. Культурно, достойно похоронить и создать место для проведения памятных мероприятий. А чтобы учесть мнение всех граждан, можно провести референдум. И не надо нагнетать обстановку, что, мол, народ будет протестовать. Если народ спокойно вынес отмену КПСС и распад Советского Союза, то перезахоронение Ленина — логично. Конечно, может быть, группа оголтелых политиков постарается использовать ситуацию в своих интересах. Но, думаю, номер не пройдет.

Представитель Татарстана в Совете Федерации Олег Морозов относится к инициативе о перезахоронении вождя революции неоднозначно.
3387_pic

— У меня есть стойкое ощущение, что вокруг этой темы в обществе нет согласия, — прокомментировал ситуацию сенатор. — А коли так, то любое изменение вызовет в обществе не нарастание согласия, как некоторые считают, а нарастание ожесточения и взаимного непонимания. Мне кажется, что решение вопроса о перезахоронении Ленина должно быть делом следующего поколения политиков. Они найдут решение, которое всех устроит. Не вижу необходимости делать сейчас эту тему предметом дискуссий и обсуждений. Все равно не договоримся, все равно будут те, кто не просто против, а те, у которых это вызовет нравственные страдания. Это ветераны войны, это люди, которые выросли в другую эпоху, — наши старики, которым мы многим обязаны. Мы зачем хотим им сделать больно? У нас какая-то цель? Лично я — сторонник того, чтобы Ленина захоронить по всем канонам, хотя некоторые говорят, что он и так формально захоронен, потому что лежит ниже уровня поверхности земли. Но мне кажется, что прежде чем принимать такое решение, нужно добиться всеобщего понимания, что это необходимо сделать.

 

Фото: ppr19.ru; ru.pinterest.com; tumblr.com; matruska.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *