Как получить и на что потратить господдержку

На примере челнинских предприятий журналисты издания KazanFirst рассказывают о предпринимателях
На примере челнинских предприятий журналисты издания KazanFirst рассказывают о
предпринимателях, получивших субсидии по программе «Лизинг-грант». В прошлом
году помощью воспользовались 17 городских предприятий, представляющих малый и
средний бизнес. В этом году на программу выделено 42,8 млн рублей и еще 4,8 млн
рублей — на поддержку социального бизнеса

На примере челнинских предприятий журналисты издания KazanFirst рассказывают о предпринимателях, получивших субсидии по программе «Лизинг-грант». В прошлом году помощью воспользовались 17 городских предприятий, представляющих малый и средний бизнес. В этом году на программу выделено 42,8 млн рублей и еще 4,8 млн рублей — на поддержку социального бизнеса.


Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Что за программы господдержки

Программы запустили в 2010 году и проводить их планируют до 2020-го. Сбор заявок начнется уже в мае, уполномоченная организация их аккумулирует, но помощь окажут и на уровне города. Консультацию по этому вопросу можно получить от специалистов Исполкома.

— Участвовать могут представители малого и среднего бизнеса любой формы собственности. Самое главное, чтобы они могли в дальнейшем реализовать заявленные планы, защитить проект. А также на первом этапе смогли в эту программу внести средства — заемные, инвесторов или собственные. Какое производство практически не имеет значения — если проект стоящий, то его будут рассматривать. Мы тоже заинтересованы, чтобы средства были освоены в полном размере, — рассказал начальник отдела поддержки предпринимательства Исполкома Набережных Челнов Айрат Сагдеев.

MtXp8JPIrXc

Еще одна тонкость, на которую необходимо обратить внимание, — на сайте Минэкономразвития есть список аккредитованных лизинговых организаций. Предпринимателям следует ориентироваться на то, чтобы договоры были подписаны именно с ними.

Как и где проживают те, кто уже получил помощь от государства

Не так давно многие маленькие челнинские производства существовали в гаражах — туда можно было запихнуть станок, небольшое оборудование и «делать бизнес». Если представить такие гаражи, но увеличенные в несколько десятков раз, то получится КИП «Мастер». Промпарк действительно огромен — однообразные стены цехов, длиннющие коридоры кажутся бесконечными, попавший на площадку впервые посетитель рискует заблудиться. В отличие от гаражей здесь довольно тепло, светло и чисто.


Читайте также: Как ТОСЭР избавляет Набережные Челны от статуса моногорода


Молодая фирма «АРВ-Групп» занимается производством систем охлаждения для «КАМАЗа». Создана она около года назад, но уже купила в лизинг лазерный станок, рассказал директор организации Айдар Ганиев. В планах — приобретение гибочного станка.

yC7qPAO63Eo

— Программа поддержки — это все реально. Станок стоит около 3 млн рублей, из них нам субсидировали 1 млн рублей, на остальное взяли лизинг. Это наш первый опыт. Дальше будем работать по этой программе, — отметил он.

До покупки оборудования в цехе компании работало всего четыре человека, теперь штат увеличен до девяти — для лазерного станка пришлось брать оператора, инженера-технолога, который пишет специальные программы. Обновка позволила снизить себестоимость производимой продукции и увеличить прибыль. Средняя зарплата работников — 30 000 рублей. Ко всему прочему, добавляются и свои «плюшки» — бесплатное питание, медицинское обслуживание.

Первым арендатором КИП «Мастер» была компания НПО «КИМ», которая появилась здесь 12 лет назад. Она занимается производством эксклюзивного оборудования для завода «КАМАЗ». Всего 62 позиции. Какие именно — не говорят, потому что аналогов им в мире нет.

w1eWgM0vZgQ

— Проработал на «КАМАЗе» 32 года, решил открыть свое предприятие, чтобы поработать и для «КАМАЗа», и немножко заработать себе на пенсию. На пенсию не получилось особо заработать, но с заводом мы очень хорошо работаем, — рассказал директор организации Николай Майзельс.

napa_s41foc


Читайте также: «Мы не пытаемся грузить вас или проводить какую-то политику»


В начале работы в компании было всего четыре человека, но сейчас штат увеличился до 16 — каждый приобретенный станок требовал нанимать еще двух-трех сотрудников. Именно благодаря таким программам малому и среднему предпринимательству удалось пережить (и переживать) тяжелые времена, отметил директор «КИМ».

UolzwF4IpVo

По программе лизинга был приобретен станок для плазменной резки и компании «Балта Пресс». Как рассказал руководитель предприятия Ярослав Балта, станок стоит 3,5 млн рублей, государство выплатило около 1 млн. Сегодня компанией налажено изготовление гидравлического оборудования для переработки и обработки металла. Хотя работа ведется и на рынках России, поставки идут преимущественно в Европу и в Африку.

R_bhqaXnTWU

— Раньше у нас был ручной метод заготовки. Сейчас все автоматизировано, на ЧПУ-станках. Мы вышли на европейский стандарт и можем себе позволить выйти на рынок Европы. Раньше это было невозможно, — объяснил он.

Что такое Камский индустриальный парк «Мастер»

КИП «Мастер» был создан в 2004 году. Цель создания парка — помочь создавать и развивать бизнес, причем в благоприятных условиях для современных и экономичных производств. Резидентам парка оказывается поддержка со стороны государства — льгота по налогу на имущество и льгота по налогу за землю. Общее количество инвестиций от властей и «КАМАЗа» в промпарк — порядка 5,5 млрд рублей.

По данным за 2014 год, резидентами стали 244 компании, на 643 тыс. кв. метров офисов и производственных площадей работало 4 989 горожан. Суммарная выручка резидентов достигла 28 млрд рублей. Сейчас ведется активная работа по созданию шестой очереди КИП «Мастер» — будут инвестированы еще 4,2 млрд рублей, создано 534 тыс. кв. метров арендной площади. Воспользоваться площадкой смогут еще 210 резидентов, будет создано порядка 4 000 рабочих мест. Промышленный парк вырастет практически вдвое. Учитывая, что уже сейчас 22,9% отгруженной продукции всего города выходит с площадей КИП «Мастера», похоже, что скоро половина производственных компаний Челнов будет располагаться в промышленном парке.

Cj_0pACCj80

Фото: nabchelny.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *