Казань к халяве равнодушна: как болельщики готовятся к матчу «Рубин» — «Терек»

Сегодня казанский клуб проведет матч против грозненской команды. Игра эта будет особенной: еще до предыдущей встречи с «Крыльями Советов» вратарь и с недавних пор капитан татарстанцев Сергей Рыжиков заявил
Сегодня казанский клуб проведет матч против грозненской команды. Игра эта будет
особенной: еще до предыдущей встречи с «Крыльями Советов» вратарь и с недавних
пор капитан татарстанцев Сергей Рыжиков заявил, что футболисты приглашают
болельщиков на «Казань Арену» и берут на себя все затраты по покупке билетов.
Накануне матча спортивный обозреватель KazanFirst задался вопросом: поможет ли
такой ход собрать хотя бы половину стадиона? Надо признаться, картина получилась
любопытной

Сегодня казанский клуб проведет матч против грозненской команды. Игра эта будет особенной: еще до предыдущей встречи с «Крыльями Советов» вратарь и с недавних пор капитан татарстанцев Сергей Рыжиков заявил, что футболисты приглашают болельщиков на «Казань Арену» и берут на себя все затраты по покупке билетов. Накануне матча спортивный обозреватель KazanFirst задался вопросом: поможет ли такой ход собрать хотя бы половину стадиона? Надо признаться, картина получилась любопытной.


Александр Егоров — Казань

В силу того, что 25-й тур РФПЛ проводится среди недели и «Рубину» с «Тереком» приходится играть через два дня на третий после предыдущего матча, клуб решил отказаться от традиционной открытой тренировки команды и общения главного тренера и кого-то из игроков с журналистами. Прикидывать чисто спортивные расклады нет никакого смысла: обе команды в еврокубки не попадают, за выживание не борются (уже выжили) и, по сути, доигрывают чемпионат. Вот мы и решили обратиться к потенциальным болельщикам и спросить их, пойдут они на халявный футбол или нет, а также объяснить свой выбор одним из шести предложенных нами ответов или своим.

На первом месте оказался вариант, на который мы и ставили, — более трети принявших участие в опросе (34,4 процента) ответили:

«Нет, не пойду. На такой футбол жалко тратить время»

Популярность этого ответа объясняется очень просто: «Рубин» не выигрывает уже семь матчей, при этом футбол, в который играют (или не играют?) подопечные Хавьера Грасии, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Проблеск того, что будет приятно глазу болельщика, был во втором тайме матча с пионерами из Томска, но казанские миллионеры, отыгравшись и выйдя вперед после пропущенного мяча, не смогли удержать победный счет. Затем было домашнее поражение от «Краснодара» и гостевая ничья с «Крыльями» — веселая для нейтрального любителя футбола, но кошмарная для поклонников «Рубина», поскольку им приходилось хвататься за голову из-за грубых ошибок защитников и чудовищных промахов нападающих. После таких серий невзрачных матчей человек, ищущий в футболе эмоции, поневоле захочет забыть дорогу на стадион, потому что от игры «Рубина» негатива идет куда больше, чем чего-то светлого.

Glavnaya

Но не все так плохо, друзья. На втором месте оказался ответ:

«Да, пойду. Любимый «Рубин» нужно поддерживать и в непростые для него времена»

Кнопку с такой формулировкой кликнули 24,6 процента принявших участие в опросе. На наш взгляд, это значит, что по посещаемости матчей «Рубин» еще не на дне — могут постучать снизу.

Быть может, эта информация хоть как-то встряхнет футболистов, которые порой откровенно катают вату на футбольном поле. Факты? Они у нас есть: в игре с «Крыльями» самым быстрым у «Рубина» оказался опорный полузащитник Ян М’Вила, который ускорился аж до 29,9 км/ч, в то время как сразу несколько игроков соперника по ходу матча выбегали из 31 км/ч.

Тому, что игроки группы атаки и крайние защитники бегут медленнее опорника, может быть только два объяснения: либо они не готовы (привет тренерскому штабу), либо не хотят выкладываться на все сто (а это уже никакими тренировками не исправишь). Но значительная часть болельщиков в них по-прежнему верит.

Bilety2

Но тех, кто настроен пессимистично, все же гораздо больше. Потому что на третьем месте ответ:

«Нет, не пойду. Если бы мне доплатили, может, и пошел бы»

В чувстве юмора 18 процентам опрошенных, выбравших этот вариант, не откажешь, но в каждой шутке, как известно, лишь доля шутки. Нет, правда, давайте рассуждать здраво: если боссы «Рубина» хотят видеть на матчах красивую картинку с полными трибунами «Казань Арены», но не могут построить работу в клубе так, чтобы команда привлекала болельщиков своей игрой и результатами, пусть раскошеливаются! Почему бы не начать реализацию антиабонементов? Условно: клуб объявляет о розыгрыше пяти тысяч антиабонементов (можно и больше — все зависит от бюджета акции), обладатели которых за каждый посещенный матч «Рубина» будут получать на карточку энную сумму, сопоставимую с однодневной зарплатой, за которую хочется ходить на футбол. Антиабонемент в фан-сектор сделать доходнее, но поставить условие, что его обладатель не сачкует и весь матч громко поддерживает команду — отследить сегодня это можно без проблем, от видеокамер не скроется ни одно зрительское место! Если платить зрителям за футбол даже по 1000 рублей за матч, то стабильная посещаемость в 10 000 человек по антиабонементам обойдется клубу за сезон в 2,5 млн евро — годовой оклад какого-нибудь «рубиновского» легионера. Почему бы вместо условного Карлоса Эдуардо не подписать «двенадцатого игрока», как часто называют болельщиков? Дарю эту идею руководителям казанского клуба. Думаю, казанские таксисты, официанты, кондукторы и студенты с удовольствием бы «подбомбили» на трибунах «Казань Арены».

«Да, пойду. Кто ж откажется от такой халявы?»

Так ответили всего 4,9 процента респондентов, что еще раз доказывает: те, кто пытается думать за болельщиков, либо страшно далеки от футбола, либо живут в каком-то параллельном мире. А может, и то и другое сразу. Я рад, что большинство моих земляков-казанцев относятся к подачкам так же, как и все уважающие себя люди.

Vernye_bolelschiki

Другие варианты

Чуть больше, чем любителей халявы (6,6 процента), оказалось тех, кто искренне не понимает, почему такая шумиха вокруг «Рубина», и считает, что в Казани уйма других проблем, которые требуют немедленного решения. На самом деле таких людей наверняка гораздо больше, но наше голосование шло в спортивной группе соцсети «Вконтакте».

— Нет, не пойду. Не хочу, чтобы футболисты тратили на меня свои потом и кровью заработанные деньги, — так ответило 3,3 процента респондентов.

Такой же процент — тех, кому ничего не надо, кто никуда не пойдет и голосовать не будет, и тех, кто не пойдет на футбол только из-за того, что живет в другом конце города.

И только 1,6 процента проголосовавших заявили, что они пойдут на футбол и будут болеть за «Терек». Путем несложных вычислений выясняем, что если сегодня на «Казань Арене» будет аншлаг, то гостей поддержат порядка 700 болельщиков.

Вот только арифметика к футболу далеко не всегда применима. Так что дождемся вечера и посмотрим, какая картина будет сегодня на главном стадионе Казани, куда бесплатно приглашают всех желающих.

Если вы ни при каких обстоятельствах не собираетесь сегодня на футбол — не беда. Я вам расскажу о том, что там было, здесь, на сайте KazanFirst.ru.

Футбол. РФПЛ. 25-й тур

«Рубин» (Казань) — «Терек» (Грозный)

26 апреля. Казань. Стадион «Казань Арена». Начало матча — в 19.30. Вход бесплатный.

Bezlyudnaya_kazan_arena


Читайте также: Роман Шаронов: Сейчас я очень хорошо понимаю, что нам говорил Бердыев


Фото: kazanfiirst.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *