Бессилие «Рубина» в атаке способно рождать лишь интриги

Проиграв третий домашний матч кряду
Проиграв третий домашний матч кряду, на этот раз грозненскому клубу, казанцы
подарили болельщикам гостей надежду на то, что их команда все-таки попадет в
еврокубки. Своим же поклонникам, которых собралось больше 15 000, татарстанцы
принесли только разочарование и беспокойство: как бы не доиграться до переходных
матчей

Проиграв третий домашний матч кряду, на этот раз грозненскому клубу, казанцы подарили болельщикам гостей надежду на то, что их команда все-таки попадет в еврокубки. Своим же поклонникам, которых собралось больше 15 000, татарстанцы принесли только разочарование и беспокойство: как бы не доиграться до переходных матчей.


Александр Егоров — Казань

 Бесплатные билеты оказались востребованными

Бессилие «Рубина» в атаке способно рождать лишь интриги

Посмотреть футбол бесплатно пришел 15 121 зритель минус те, которые купили сезонные абонементы

Того, чего руководители «Рубина», возможно, опасались больше всего, не случилось. Акция по бесплатному проходу зрителей на матч «Рубин» — «Терек» свое дело сделала, и антирекорд посещаемости «Казань Арены», установленный в предыдущем домашнем матче против «Краснодара», устоял — это понятно еще до стартового свистка судьи Евгения Турбина. Организаторы говорили о том, что ждут 15 000. Визуально кажется, что не ошиблись в прогнозах, и итоговый протокол матча подтвердит это документально.

Впрочем, дело, наверное, не только в бесплатных билетах. В Казань наконец-то пришла настоящая весна, а в такую пору сходить на футбол — одно удовольствие. Даже на матч с участием нынешнего «Рубина».

Кузьмин вернулся. И как!

Бессилие «Рубина» в атаке способно рождать лишь интриги

Капитан «Рубина» Олег Кузьмин

Второе удовольствие болельщиков «Рубина» ждет уже на стадионе: в стартовом составе на своей привычной позиции правого защитника — Олег Кузьмин. Последний раз в официальном матче он сыграл 21 мая прошлого года — в 30-м туре чемпионата против ЦСКА. Именно тогда капитан «Рубина», находившийся в потрясающей форме, получил травму, которая не позволила ему съездить на Евро.

36-летний крайний защитник (поверьте, для футбола такое сочетание возраста и позиции — оксюморон) ожидаемо выводит команду в качестве капитана. И весь первый тайм выглядит очень хорошо. Я бы даже сказал, что в первые 45 минут Кузьмин — лучший из атакующих игроков «Рубина». Именно после его адресных навесов с фланга возникают самые острые моменты у ворот «Терека», но партнеры подводят — бьют неточно.

Косвенно Олег Кузьмин оказывается причастным и к вынужденной замене Сонга, которая происходит еще до перерыва. Именно страхуя подключившегося в атаку капитана команды, Сонг после обреза кого-то из казанцев делает едва ли не первый в матче полноценный рывок. Эпизод, отдадим ему должное, доигрывает, но тут же хватается за ногу и показывает скамейке, что ему нужна замена. Вопрос о том, как высокооплачиваемый профессионал на разминке готовит свои мышцы к игре, возникает у любого мало-мальски подкованного болельщика.

Испанская дыра

Бессилие «Рубина» в атаке способно рождать лишь интриги

Центральный защитник «Рубина» Серхио Санчес

Но все же первый тайм скорее скучный, чем интересный. Игра оживает лишь в те моменты, когда мяч попадает на правый фланг, где Кузьмин пытается быстро обыгрываться и с Лестьенном, и с Канунниковым, и с Сонгом, а затем и с заменившим последнего М’Вилой. Похоже, Олег еще не адаптировался к футболу Грасии, медленному и однообразному, и поэтому выпадает из игры, действуя сверхбыстро для «Рубина». Остальные же игроки работают с мячом, словно в замедленной съемке. Особенно усердствуют в этом компоненте центральные защитники Самбрано и Санчес.

Именно медлительность этой парочки вкупе с позиционной ошибкой Эльмира Набиуллина приводит к голу в ворота «Рубина». Но если ошибку последнего исправил вратарь Сергей Рыжиков, отбив удар Магомеда Митришева с близкого расстояния, то тихоходность центрдефов приводит к тому, что первым на добивании оказывается сенегальский нападающий грозненского «Терека» Аблай Мбенг.

Пристрелка Рыжикова

Бессилие «Рубина» в атаке способно рождать лишь интриги

Сергей Рыжиков

Во втором тайме «Рубин» берет мяч под контроль, но пару контратак все же пропускает. И во время них прекрасно видно, какие же медленные лучшие друзья Хавьера Грасии! Мбенг уходит от Самбрано как от стоячего, и лишь бросившийся в ноги нападающему «Терека» Рыжиков спасает хозяев от второго гола.

В дебюте второго тайма болельщики, видимо, подкрепившись в буфете, неистово поддерживают «Рубин», но вот следует удар Рифата Жемалетдинова куда-то в восьмой ряд третьего яруса, после чего позитивный гвалт сменяется оглушительным свистом. А потом на трибуны накатывает равнодушие: беспомощность в атаке не лечится и заменами: выход Рубена Рочины и Дениса Ткачука защитники «Терека» даже не замечают. В компенсированные четыре минуты вперед вынужден идти голкипер казанцев Сергей Рыжиков, и именно он едва не замыкает на ближней штанге навес с последнего в этом матче углового у ворот «Терека». Пожалуй, эта финальная картинка — самая яркая иллюстрация ахового положения дел с игрой «Рубина» в атаке: три забитых мяча в девяти официальных матчах этого года. Не удивлюсь, если четвертый забьет именно Рыжиков — время пристреляться еще есть.

Финальный свисток судьи тонет в свисте тех, кто все же досидел на трибунах до конца матча. И только Рыжиков с Кузьминым, которые идут ближе к зрителям, чтобы поблагодарить их за поддержку, переключают публику на позитив. Ветеранам команды, игравшим в том, успешном «Рубине», болельщики искренне аплодируют: эти 36-летние мужчины сегодня были лучшими на поле.

«Терек», набрав важные три очка, продолжает оставаться в гонке за путевку в Лигу Европы: до «Краснодара», который сегодня играет с «Амкаром», всего пять очков. «Рубин» же, проиграв третий домашний матч подряд, в оставшихся пяти турах будет решать задачу не опуститься до 13-го места, с которого можно вылететь в ФНЛ через переходные матчи.


Наша справка

РФПЛ. 25 тур

Рубин – Терек – 0:1 (0:1).

Гол: Мбенг, 44.

Рубин: Рыжиков, Набиуллин, Самбрано, Санчес, Кузьмин (к), Сонг (Мвила, 38), Цакташ, Лестьенн (Рочина, 68), Жемалетдинов (Ткачук, 78), Канунников, Жонатас.

Запасные: Нестеренко, Акмурзин, Устинов, Махатадзе, Ахметов.

Терек: Городов, Плиев, Родолфо (к), Анхель, Семёнов, Кузяев, Факундо, Митришев (Торже, 69), Мохаммади, Лебеденко (Иванов, 81), Мбенг (Балай, 79).

Запасные: Годзюр, Гудиев, Грозав, Садаев, Роши, Х.Кадыров, Бериша.

Предупреждения: Кузяев, 15; Плиев, 24; Цакташ, 30; Самбрано, 76; Мвила, 76; Санчес, 83.

26 апреля. Казань. Стадион «Казань Арена».

Судья: Евгений Турбин (Москва).


Читайте также: Роман Шаронов: Сейчас я очень хорошо понимаю, что нам говорил Бердыев


Фото: rubin-kazan.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *