«Рубин» — ЦСКА: о плюсах паспорта болельщика и минусах казанской халявы

Спортивный обозреватель KazanFirst в качестве эксперимента прошел путь от регистрации до получения документа и бесплатного билета
Спортивный обозреватель KazanFirst в качестве эксперимента прошел путь от
регистрации до получения документа и бесплатного билета, которые гарантируют
посещение домашнего матча казанской команды 17 мая. А теперь делится своими
впечатлениями и выводами с читателями

Спортивный обозреватель KazanFirst в качестве эксперимента прошел путь от регистрации до получения документа и бесплатного билета, которые гарантируют посещение домашнего матча казанской команды 17 мая. А теперь делится своими впечатлениями и выводами с читателями.


Александр Егоров — Казань

Сначала о хорошем

Констатирую: паспорт болельщика получить не легко, а очень легко. Если брать чистое время, как в хоккее или баскетболе, то на это у вас уйдет максимум 15 минут плюс время на то, чтобы сделать соответствующую требованиям фотографию и доехать до одного из двух казанских Центров выдачи паспортов болельщика. Если нет возможности сфоткаться в соответствие с требованиями системы регистрации, то ноги в руки — и в Центр выдачи паспортов. Зарегистрируетесь на месте — дружелюбно настроенные красивые девушки и молодые люди вам с радостью помогут сделать это.

Получив паспорт болельщика и купив билет на матчи Кубка Конфедераций, вы автоматически приобретаете право на:

— бесплатный проезд в день матча в городском общественном транспорте того города, где играется матч, на который у вас есть билет;

— бесплатный проезд в специально формирующихся поездах до города, где проводится матч, на который у вас есть билет, — бронировать место в таком поезде надо заранее на специально созданных для этого сайтах (напомним, матчи Кубка Конфедераций пройдут в Казани, Москве, Санкт-Петербурге и Сочи);

— бесплатный билет на матч 29-го тура РФПЛ «Рубин» — ЦСКА — это бонус от ФК «Рубин», который, впрочем, не без подводных камней, о чем мы уже писали.

И в заключение один совет: не приходите в Центры выдачи паспорта болельщика к открытию — вероятность того, что там будет очередь из таких же хитрых, как вы, очень велика. Как показывает практика, живет такая очередь порядка 15-30 минут.

do_otkrytia

За 10 минут до открытия казанского Центра выдачи паспорта болельщика, что на углу улиц Баумана и Мусы Джалиля

cherez_15_minut_posle_otkrytia

…и через 15 минут

Без меня меня женили, или Как разозлить платежеспособных

А теперь о печальном.

По всей видимости, идея сделать вход на матч «Рубин» — ЦСКА исключительно по паспортам болельщиков и бесплатным билетам продиктована жестокой необходимостью проверить работу системы, которая читает эти самые паспорта. Кому эта идея принадлежит, мы пока не знаем, так что не спешите гнать на ФК «Рубин» напраслину. Но жирный минус для тех, кто любит смотреть футбол в комфорте, эта идея имеет. Итак, изучаем билет, который мне вручили сегодня там же, где я получил паспорт болельщика, и делаем выводы, которые диктуются логикой.

bilet_besplatny

Факт № 1: «Дата покупки — 21 апреля, стоимость 0 рублей».

Вывод. Пресс-конференция по тестовому матчу была собрана 26 апреля — через пять дней после того, как мой и, я предполагаю, все остальные бесплатные билеты были проданы за 0 рублей. Кто их выкупил, можно только догадываться, но логично предположить, что это Минкомсвязи РФ, которое обеспечивает реализацию проекта «Паспорт болельщика».

Факт № 2. «Трибуна В (Юг). Сектор 116. Ряд 31. Место 14». При этом мне даже не предложили выбрать место на стадионе, как это делается, когда ты покупаешь билет за деньги.

Вывод. Спланировать поход на ту трибуну «Казань Арены», с которой вы хотите посмотреть футбол, у вас нет никакой возможности. А что вы хотите? За халяву приходится платить — не деньгами, так комфортом и чувством собственного достоинства. Если вы не хотите смотреть футбол с той трибуны, на которую вам укажут, то не видать вам матча «Рубин» — ЦСКА вживую как собственных ушей.

Факт № 3. «Настоящий билет действителен только при наличии паспорта болельщика установленного образца. Без паспорта болельщика в доступе на стадион будет отказано!»

Вывод. Категоричная формулировка «Будет отказано!» не расшифровывается: то ли система вас не пропустит, то ли строгий охранник. Но это мы проверим в день матча. Ясно одно — отказать халявщику не составит никаких проблем, ведь формально болельщик, получив паспорт и бесплатный билет, согласился на участие в этом эксперименте, а значит, принял все его условия. У экспериментаторов — никаких правовых рисков.

Факт № 4. Паспорт болельщика, полученный мной, действителен только на период, начинающийся за 10 дней до начала Кубка Конфедераций и заканчивающийся через 10 дней после окончания Кубка Конфедераций.

Вывод. К ЧМ-2018 придется делать новый паспорт болельщика.

Вместо эпилога

Когда я позвонил в службу распространения билетов ФК «Рубин» и спросил, как мне приобрести билет на матч «Рубин» — ЦСКА на первый ярус Западной трибуны за деньги и не оформляя паспорта болельщика, мне внятного ответа не дали. Как я понял из беседы с молодым человеком по имени Сергей, без паспорта болельщика попасть на матч нет никакой возможности. Почему в Центре выдачи зрителю не предлагают выбрать трибуну, сектор, ряд и место, я так и не понял. Но Сергей посоветовал подождать несколько дней — возможно, этот недочет будет исправлен.

v_text

Что касается обладателей абонементов, которые уже оплатили свой визит на этот бесплатный матч, а значит, вправе предъявлять претензии в том случае, если их не пустят на трибуны, то сейчас организаторы думают, как избежать этой проблемы. По словам Сергея, «Рубин» ведет переговоры с оргкомитетом «Россия-2018». Вариантов решения несколько. Самые реальные — это договориться полюбовно с обладателями абонементов о том, что они получат паспорт болельщика, либо обеспечить доступ на матч «Рубин» — ЦСКА в обход системы прохода на стадион тем, кто так и не захочет его получать.


Читайте также: Паспорт болельщика: безопасность — это хорошо, но и о правах помнить надо


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *