Как в Челнах «дрогнула» торжественность парада Победы

На подходах к мемориалу «Родина-мать» можно было купить шарики и пилотки а-ля Вторая мировая
На подходах к мемориалу «Родина-мать» можно было купить шарики и пилотки а-ля
Вторая мировая, горожане наблюдали за марширующими шеренгами, усевшись на
надгробия, а ветераны не могли пробиться к Вечному огню сквозь толпу чиновников.
Журналист KazanFirst рассказывает, чем запомнилось победное шествие во втором по
величине городе Татарстана

На подходах к мемориалу «Родина-мать» можно было купить шарики и пилотки а-ля Вторая мировая, горожане наблюдали за марширующими шеренгами, усевшись на надгробия, а ветераны не могли пробиться к Вечному огню сквозь толпу чиновников. Журналист KazanFirst рассказывает, чем запомнилось победное шествие во втором по величине городе Татарстана.


Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Насыщенная программа празднования Дня Победы в Челнах началась с возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Мусы Джалиля. В церемонии, которая затем плавно перетекла в Парад Победы у мемориала «Родина-мать», приняли участие мэр города Наиль Магдеев и министр экономики Татарстана Артем Здунов.

— Думаю, абсолютно справедливо, что мы ежегодно начинаем празднование 9 мая с возложения цветов Мусы Джалилю. Он, находясь в фашистских застенках, верил в Победу, жил идеалами добра и справедливости. Эти идеалы торжествуют и сегодня в XXI веке на всей нашей планете. Так, давайте же сегодня ещё раз вспомним наших героев — известных и безымянных, сделавших все, чтобы мы жили на нашей прекрасной благодатной челнинской земле, трудились, растили своих детей, радовались жизни, — отметил мэр.

i2-PnMKzkT8


Читайте также: Мотопробег в честь Дня Победы прошел в Челнах, Елабуге и Нижнекамске


Парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой отечественной войне, начинался в 10 утра, но собираться у памятника горожане начали примерно за час до старта. Общественный транспорт довозил всех желающих практически к месту проведения мероприятия. Позже дорогу перекрыли — на обратном пути до ближайшей автобусной остановки приходилось добираться пешком около 15 минут (трамваи продолжали ходить без перерывов, но уж очень в них было тесно). Повезло и с погодой: Гидрометцентр предсказывал грозу и сильный ветер, но по пути к мемориалу то и дело попадались вспотевшие горожане, освобождающиеся от курток.

bN7EEkvpybg

Празднование Дня Победы — не самый лучший повод для заработка. Спекуляции предпринимателей с различного рода символикой достаточно бурно обсуждались в СМИ и соцсетях в преддверии праздника — от Георгиевских лент на сметанных соусах до появившегося в сети фастфуда «Крошка-картошка» специального блюда «Клубенек Победы». Но и сам Парад Победы торговцы не обошли стороной. Продавцы флажков, цветов и воздушных шаров поджидали клиентов на подходах к мемориалу. Тут и там стояли автомобили, на которых были разложены пилотки, внешним видом напоминающие головные уборы солдат военного времени. Насколько бойко шла торговля — неизвестно, но в толпе периодически попадались горожане с этими «атрибутами праздника».

LJmDfk1zEp0

Площадь у мемориала была окружена кордоном полицейских — к самому памятнику можно было попасть только по специальному пропуску. Здесь были организованы сидячие места для ветеранов — часть кресел уже была занята, остальные постепенно заполнялись. Звучали военные песни, диктор читал стихи и приветствовал участников Великой Отечественной. Будто не замечая громких звуков из колонок, бабай в тюбетейке и в орденах лихо играл на гармошке — пальцы так и бегали по кнопочкам. Играть он продолжал до самого начала парада.

U9SxpEB2srg

У Вечного огня выстроились школьники, создавая «живой коридор». Несколько раз до старта мероприятия произошла смена караула — вахту Памяти несли, периодически меняясь, руководители города, предприятий и организаций, депутаты Горсовета и представители общественных организаций.


Читайте также: В честь Победы в Великой Отечественной жители Челнов соберутся в слово «СПАСИБО»


К 10 часам перед мемориалом выстроились парадные расчеты, наготове стояла техника. За ограждением практически яблоку негде было упасть — посмотреть на парад пришли многие горожане. На площадь внесли государственные флаги России и Республики Татарстан, Знамя Победы и флаг Челнов.

Первым собравшихся приветствовал Наиль Магдеев. Он поздравил жителей города с Днем Великой Победы — главным праздником нашей страны. Этот день дорог всем, отметил мэр, ведь война в той или иной степени коснулась каждой семьи.

ls0FHcB5bXo

— Сегодня мы низко кланяемся перед вашим подвигом, уважаемые фронтовики, труженики тыла, узники концлагерей, вдовы, дети войны. Пройдя через боль, утраты и страдания, вы проявили несгибаемую силу духа, выстояли и победили сильнейшего агрессора, поставившего на колени всю Европу! Вы изменили мир, сделали все, чтобы слова «Россия» и «россияне» звучали гордо, — говорил он.

Хотя Набережные Челны и находились достаточно далеко от линии фронта, но город внес большой вклад в Победу. На войну ушли около 14 000 горожан, из которых более 5 000 так и не вернулись домой, «погибнув, защищая Родину».

— Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, кто не дожил до сегодняшнего праздника Победы. Они навечно останутся в наших сердцах, — отметил Наиль Магдеев, добавив, что с ними мы сегодня пройдем в едином строю Бессмертного полка.

WfWMbnLOXbw

Артем Здунов, приехавший на празднование 9 мая в Челны с 10-летним сыном, зачитал поздравление горожанам от имени президента Татарстана Рустама Минниханова. Первый мирный салют, прогремевший 9 мая 1945 года, возвестил об окончании самой страшной войны в истории человечества, говорится в послании. Жители республики заплатили за победу огромную цену — из отправившихся на фронт более 700 000 татарстанцев почти половина не вернулась домой.

— Каждый из нас в безграничном долгу перед уже ушедшими и ныне здравствующими ветеранами, которые и по сей день являются живым примером стойкости и героизма для молодежи и нынешних защитников Отечества, — говорится в поздравлении.


Читайте также: День Победы в Челнах отметят шествием «Бессмертного полка» от мэрии до Майдана и салютом


После торжественных речей прозвучали гимны России и Татарстана, а затем память погибших в войне почтили минутой молчания — рокот голосов сотен собравшихся горожан, поющих в такт, сменился звенящей тишиной.

TImCACjVtZ0

Официальная часть закончилась, началась самая, пожалуй, эффектная — шеренги участников парада дрогнули и, чеканя шаг, прошли вдоль площади. Пеших бойцов сменило кавалерийское отделение патрульно-постовой службы УВД Челнов, а за ними проехала боевая техника. Последней появилась спортивная машина команды «КАМАЗ-Мастер» — техника у гонщиков настолько крута, что в случае чего вполне сойдет и за военную.

Завершающая часть мероприятия — возложение венков и цветов к Вечному огню. И в этой части торжественность парада слегка дрогнула — вслед за мэром и министром экономики почтить память павших воинов захотели очень многие. В погоне за удачным кадром фотографы запрыгивали прямо на мемориал, на котором в граните высечены имена тех, кто погиб в боях за Родину. Ветераны, пытавшиеся пробиться к Вечному огню сквозь толпу чиновников и официальных лиц, чтобы положить пару гвоздик у памятника, разворачивались, оставляя цветы где-то с краю.

FBrK5Dzbl2c

Возмущение горожан вызвала и фотография, чуть позже опубликованная в паблике «Набережные Челны онлайн». Часть жителей, вероятно, немного опоздавших к началу парада, решила для лучшего обзора организовать подобие ВИП-ложи на… кладбище, которое примыкает к площади с мемориалом. На снимке видно, что взрослые и дети стоят среди надгробий и даже на них, снимая происходящее на видеокамеры.

Реакции на произошедшее от официальных властей пока не последовало.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *